Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Вопрос на засыпку господам экономистам

  • Я бы задал всем нашим высоколобым экономическим начальникам и экспертам один простой, но, на мой взгляд, самый ключевой вопрос:

    – Как наша разрушенная Великой Отечественной войной страна через 16 лет после нее запустила в космос Гагарина, не имея западных кредитов?

    В обобщенное слово "Гагарин" я вкладываю всю совокупность новой индустриализации, ракетно-термоядерный щит, образование, культура, сельское хозяйство и прочее, и прочее.

    Кто именно снабжал нас тогда внешними кредитами, без которых, как утверждают эти самые высоколобые экономисты, невозможно не только развитие, но и сохранение нашей нынешней слаборазвитой индустрии на текущем уровне?

    Инопланетяне?

    И под какой процент?

    И лишь когда наши экономические умы-палаты ответят на этот вопрос, только тогда все и может сдвинутся с нынешней мертвой точки. Сразу все станет ясно со стратегией, миссией, эмиссией и прочими мудреными вещами, которые, как делается все очевидней, заводят нас сейчас в системный и безвыходный тупик.

26

Комментарии

14 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная18 октября 2017 г.-2+4
    ...как...страна...запустила... Как, как...60 млн в гулаге трудились... Вы этого хотите? Цифра от самОй Первой вдовы Натальдмитревны!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 октября 2017 г.-1
    А почему не 200 миллионов? Чего вы мелочитесь? А Наталья Дмитровна--не гениальная вдова столь же идияльного графомана,, а по совместительству еще и нобелията, будь он неладен
    • Надежда Красная
      Надежда Красная18 октября 2017 г.+3
      Вообще-то, Натальдмитревна о 100 млн высказала предположение! П.С. Сарказм не чуете?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков18 октября 2017 г.-1
        Поиронизировать стоит над тем, кто чего нибудь стоит. А эта богая, которая пыжится представить из себя что-то
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов18 октября 2017 г.
    Юрий Комаров, вы знаете, что вопрос ваш задан в пустоту. Никто из Высшей Школы Экономики не удостоит вас своим ответом. Субординация. Непреложная вещь — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разных иерархических ступеней... Мыслители из Высшей Школы Экономики (ВШЭ) не ответят вам, а вы, автор статьи — не будете отвечать нам, комментирующим вашу статью. И правильно! Не знаю, умён ли ваш вопрос, мне ведь надо встать на носочки и даже подпрыгнуть, чтобы достичь вашего уровня (и вопрос – достигну ли его в прыжке), но вот на своём уровне, комментирующего некоторые статьи, могу видеть, какую глупость выдают наши комментирующие перья.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов18 октября 2017 г.-1+1
    Продолжение. Памятуя слова Владимира Ильича: "Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин", понимаю сколько неудобств принесли бы наши вопросы вам и к вашему молчанию заранее отношусь с пониманием. Так что на доступном мне уровне – вы прорицающие публицисты а мы – внимающие, (иногда могущие даже задать вопросы прорицающим), понимаю, что вопрошания наши будут из того ряда, из которого и ваш «вопрос – стенанье», и будут восприняты вами как риторические, то есть не требующие ответа.
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев18 октября 2017 г.+1
      "Памятуя слова Владимира Ильича: "Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"... =========УТОЧНЕНИЕ. "В восьмой том Полного собрания сочинений В. И. Ленина входят произведения, написанные в сентябре 1903 - июле 1904 года, в период ожесточенной борьбы большевиков с меньшевиками, развернувшейся после II съезда РСДРП (http://www.uaio.ru/vil/08.htm). "«Как нам реорганизовать Рабкрин»... Написана 23 января 1923 года, накануне XII съезда партии. Впервые опубликована в газете «Правда» 25 января 1923 года в № 16" (Википедия). РЕЗЮМЕ. Прежде чем поучать других, не лучше ли самому поучиться?
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов19 октября 2017 г.-1
        Борис Дунаев, вы предоставили веские доказательства, что относитесь к тем людям, повторный рассказ анекдота которым - вещь обязательная и даже необходимая. Если бы вы слегка расширили сектор своего восприятия, то заметили бы, что мой комментарий не является статьёй-рецензией на работы Владимира Ильича, а представляет рассуждение о том, кто кому отвечать может и следует ли этот ответ производить в отношении низшего в иерархической ступени. Ваш ответ мне, вместо ответа автора, подтверждает справедливость этой позиции. Если же вы являетесь Альтерэго автора и он был вынужден для своего царственного ответа скинуть на время мантию и принять вид Бориса Дунаева, чтобы ответить мне, то невольно этим действием ещё раз подтвердили мою правоту.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов19 октября 2017 г.-1
        Ваша собственная позиция не прозвучала в ответе на мой комментарий, допуская у читающего, свободное толкование её вплоть до признания вами невозможности высказывания этой прописной истины (про вопросы дураков и ответ мудрецов) Владимиром Ильичом, а такую небрежность трудно ожидать от человека, кинувшегося проверять том и страницу в ПСС Ленина.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов19 октября 2017 г.-1
        Вы, Борис Дунаев, напомнили мне героя рассказа Михаила Зощенко "Муж" — Смеяться,— говорю,— не приходится...... И вообще,— говорю,— когда курят, то проветривать надо. А они посидели-посидели — и разошлись.(Том и страницу не указываю наученный горьким опытом принципиального характера ваших возражений и произошедших сезонных изменений погоды).
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов19 октября 2017 г.-1
        P.S. Отправлял ответ с помощью телефона. Приношу извинения за непричёсанность текста. Если понятна суть (а вы постарайтесь!), но к оформлению есть претензии , могу вечером, с компьютера привести их в более стройный вид.
  • Михаил Таежный
    Михаил Таежный18 октября 2017 г.+8
    На мой взгляд, именно по причине отсутствия западных инвестиций внутри страны и смогла построить. Под инвестициями подразумеваю открытие западными корпорациями своих компаний на территории РФ, деньги зарабатывают тут и выводят из страны не вкладывая в ее развитие. Банки зарабатывают принимая депозиты под 5-7% и вкладывая в гос облигации под 9% или потреб кредит выдают под 16-30% и также прибыль выводят за бугор. Раньше печатать деньги или не печатать решали сами и объем ден. массы в стране определяли сами, сейчас объем рублевой ден. массы определяет размер ЗВР. и т.д. и т.п. Плюс цели были разные, сейчас-урвать и свалить за бугор, в СССР была цель поднять страну. И последствия за "урвать-украсть" были разные, сейчас откат "30%" от украденного прокурору, а в СССР могло быть и 9 граммов.
  • ник чарус
    ник чарус18 октября 2017 г.+3
    ответ прост-чуть переиначу про процветающий китай...там не бывает гайдаровских форумов! и у сталина-брежнева их и подавно не было...
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный19 октября 2017 г.+1
    Господам уже в пору давать детскую присыпку, так как у них экономика 4-й год преет давно в одном месте. А про великие достижения - это точно не для них.