Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не заигрывайтесь в сказки, которые сами пишете!

  • В Латвии арестован закремлёвский пропагандист Марат Касем, возглавляющий издание "Sputnik Литва" (это составная часть пропагандистской медиагруппы "Россия сегодня"), гражданин Латвии, который однако живёт и работает в Москве.

    В Латвию он приехал по семейным делам – и тут же попал под арест.

    Касема обвиняют в шпионаже и нарушении европейских санкций, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

    5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала, чтобы того отпустили под залог, однако суд избрал содержание под стражей.

    Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уже поспешила выступить с заявлением о том, что Латвия нарушает международные обязательства в сфере свободы слова. И призвала международные организации вступиться за арестанта. Телеведущий и глава медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание журналиста "абсурдным" и "неправомерным". В Москве возле латвийского посольства прошёл пикет в его поддержку. Журналисты, вышедшие поддержать коллегу, пообещали добиваться справедливости во всех международных инстанциях.

    Но у меня вертится на языке уже набивший оскомину вопрос. Почему российские пропагандисты с таким упорством (их в дверь – они в окно) рвутся на тот проклятый и растленный Запад, который здесь, в России постоянно поливают грязью, рассказывая дикие сказки собственного сочинения, про неимоверное засилие там геев-наркоманов-иблисов и т.д.?

    Ну отчего ж они не едут в скрепно-высокодуховный Иран, в Афганистан, в Туркмению или в Северную Корею?

    На кой, спрашивается, им сдалась эта ничтожная, замерзающая Гейропа? Ведь там же гей-парадовцы того и гляди поймают – и осквернят!

    То господин Соловьёв (он же Шапиро, он же Виницковский) начинает обижаться, что в Италии наложили лапу на две его виллы на озере Комо; то господину Брилёву приходится, делая вид что ему стыдно, сдавать свой британский паспорт; то вот на господина Касема наручники надели...

    Нет, я понимаю, конечно: семейные обстоятельства, и всё такое прочее...

    Однако надобно ж понимать, что когда гибнут тысячи людей, а миллионы лишаются крова и превращаются в беженцев, когда под бомбами и ракетами рушатся дома и электроподстанции, когда танки раскатывают в пыль чье-то жилье, льётся кровь, происходят грабежи и насилия – это даже не преступление, это цепь тяжких преступлений. Не имеющих срока давности.

    И тот кто в этом участвует, хотя бы косвенно, хотя бы морально поддерживая всё это – разумеется, является преступником, без каких-либо оговорок.

     

    Не надо лепетать чушь про свободу слова, демократию, и профессию журналиста. Ни в каком самом свободном и демократическом государстве вам никто не позволит безнаказанно, публично призывать к массовым убийствам, грабежам, разрушениям, насилиям или оправдывать подобные вещи. Подобное может сойти с рук только в дикой орде, живущей по дикарским понятиям. А в мало-мальски культурных странах за такие вещи – наручники, суд, срок.

    Что касается профессии журналиста, то уж где-где, а в России точно нет и быть не может независимых журналистов, официально работающих в государственных СМИ. Даже те немногие средства массовой информации, которые (разумеется с санкции Кремля) раньше чуточку, понарошку, играли в независимость и объективность (типа "Дождя", или "Эхо Москвы") – сейчас вышвырнуты с информационного поля и объявлены "иностранными агентами".

    А уж что касается прокремлёвских пропагандистских медиахолдингов типа "Раша Тудэй" – ну здесь и говорить не о чем. Люди, работающие там – не журналисты, а чистые пропагандисты. Которые оправдывают и воспевают то, что происходит в последние десять месяцев. И призывают в дальнейшем делать то же самое – не останавливаясь, вплоть до полной победы. Других там нет – и быть не может в принципе.

    Представьте себе на минуту, что вы – преступник, который по ночам грабит прохожих или магазины, банки, какие-то учреждения. Причём все ваши данные известны полиции. В этой ситуации не может быть и речи, чтобы вы заявились в какой-нибудь театр, в оперу, или в консерваторию. Независимо от ваших желаний и любых семейных обстоятельств вам следует отсиживаться на той воровской "малине" где вы обитаете, не показывая носа там, где вас моментально повяжут.

    Да, я понимаю, что людям, которые любят рассказывать сказки – свойственно однажды забываться. То есть наступает момент, когда они сами начинают верить в басни собственного сочинения. Например в то, что они являются воинами добра и света, которые спасают весь мир от козней Шайтана, их все любят или боятся, они представители могущественной сверхдержавы, которая своих не бросает и не сегодня-завтра подчинит себе весь глобус... Вот это впрямь опасно для профессиональных сказочников. Я думаю, что именно такие заигравшиеся сказочники как раз и затеяли февральскую авантюру десять с лишним месяцев назад... И дело-то ведь в конце совсем не в зловредных латышах и не в отдельно взятом человеке по имени Марат Касем. Если кто-то не понял: речь вообще тут не про Латвию, и не про Касема...

14

Комментарии

8 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 29 января 2023 г.+5
    Если уж САМ Киселёв назвал его уконтропуп незаконным, значит за дело!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин9 января 2023 г.+8
    Информационная прислуга вороватого ботоксного старика должна свыкнуться с мыслью,что в цивилизованном мире они изгои вместе с дедом.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 29 января 2023 г.+6
    Обеими четырьмя руками ЗА! Кстати, моя бабка и мать тоже говорили не ей, а именно её (а Ваша мама случайно не кировской области?). И ещё, Раневская говаривала: за красивым хвостом павлина скрывается простая куриная жопа, не надо патетики.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 января 2023 г.+4
    автор задается вопросом, что же эту мразь так тянет на поливаемый грязью ими же Запад? ответ прост, корысть, немеренная жидность, в простонародье бабло, им же платят немеренно за наш с вами счёт, а где эти бабки потратить? где жить? где отдыхать? про развал в путинской РФ всего и вся им хорошо известно, вот и лезут как тараканы туда, где законопослушные люди и где белое называют белым, а черное черным, лезут и продолжают гадить даже там, ну кто же такое терпеть будет, тем более косвенно эти и другие пропагандоны имеют самое непосредственное отношение к всем совершенным преступлениям против человечности в этой сво, и им кстати об этом то же хорошо известно
    • Иван Neocon
      Иван Neocon9 января 2023 г.
      Владимир Чигинский☚ А в чем корысть посетить родную мать?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 января 2023 г.+5
    Помнится как он несказанно радовался хихикая закрытию в России "Дождя" и "Эха" и гонениям (заведением уголовных дел) на неугодных путинскому режиму журналистов. Что-то Киселёв и Захарова помалкивали об этом. А @удозвон Шапиро сотоварищи ещё до недовойны взывали к путинской власти отправить несогласных с генеральной линией на Колыму. В народе есть такая поговорка: От сумы, да от тюрьмы не зарекайся. А у Крылова : Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок. И дело! Вперед чужой беде не смейся, Голубок.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин9 января 2023 г.-1+1
      В Латвии и "Дождя" закрыли: "...Решение принято в связи с "угрозой национальной безопасности и общественному порядку", говорится в заявлении главы совета Иварса Аболиньша в "Твиттере"..." - https://www.bbc.com/russian/news-63870476 - так что все непросто и с "Дождем", и с Латвией! И с пропагандой "европейской свободы слова".