Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чиновники как отдельная каста: развалили СССР, развалят и Россию

  • Профессор Савельев пишет: СССР развалили не трудяги на заводах, а чиновники-управленцы. Они хотели не просто удержать власть, а передать ее своим детям. И вообще отгородиться от народа, создав специальные места отдыха, специальные больницы, специальные магазины. По сути они пытались создать особую касту управленцев.

    Как это совмещалось с социалистическим строем и идеями коммунизма? А никак не совмещалось. Потому главные коммунисты и оказались предателями и убийцами мощного государства. Сейчас происходят те же самые процессы, которые в свое время привели к развалу Союза. Чиновник думает в первую очередь о своем кармане (а иногда ни о чем другом он и думать не может) и тем самым разваливает страну. На страну ему плевать, он решает свои биологические, обезьяньи задачи.

    А в конечном счете все упирается в проблему подбора кадров. В Южной Корее например никакие родители на высокой должности не помогут отпрыску сдать экзамен на госслужащего. Не допустить в систему некомпетентных людей – это в конечном счете вопрос выживания нации. Поэтому отбор не строгий, а строжайший. Чтобы стать госслужащим надо, во-первых, иметь совершенно незапятнанную репутацию, а во-вторых, сдать общие и профильные экзамены.

    Конкуренция просто дикая, порой доходит до 100 человек на одно место. И тут впрямь отбирают лучших из лучших. А потом они будут управлять страной. Единственное, чем богатый или влиятельный родитель может помочь своему ребенку – это дать ему самой лучшее образование. Но если ребенок недостаточно умен и недостаточно трудолюбив, никакие деньги и никакое самое лучшее образование не помогут.

    У нас же все проще. Чиновники любого уровня всеми правдами и неправдами пытаются протащить своих детей на злачные места – и подключают все связи для продвижения по службе своего чада. Ни о каких талантах речь вообще не идет. Если талант есть, то это бонус. Нет – новоиспеченный чиновника с легкостью обойдется и без малейшего таланта.

    Зато отсюда возникает неразрешимая проблема для страны, ее развития – и даже просто сохранения хоть каких-то остатков прежнего развития. По сути создана порочная система, кастовое общество, где не работают социальные лифты, где происходит отрицательный биологический отбор – выбираются худшие, которые лучше всяких НАТО, эффективней, чем враги-шпионы, ведут страну к краху.

14

Комментарии

16 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева11 августа 2022 г.-3+3
    Как надоели эти мифы . Вот как СВО устроил только один человек ,так и антисоветскую Перестройку с контрреволюцией ,сдачи СССР и советского народа их внешним и внутренним врагам и преступникам ,устроил только один человек -Горбачев . А если бы советские коммунисты всё это ,что в статье ,хотели бы , то они и сделали бы это .
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов11 августа 2022 г.-2+4
      Один человек ничего сделать не может. СССР разваливали все вместе - от вороватого чинуши до слесаря, бегающего за румынским гарнитуром.
      • Ира Лунева
        Ира Лунева11 августа 2022 г.-2+3
        Опять -не надо мифов . Один человек -руководитель Государства ,может как устроить масштабный прорыв в развитии страны -как Петр Великий ,Сталин ,Ли Куан Ю ,так и угробить её как благодетели врагов СССР Горбачев ,Ельцин , и сейчас делает Путин . И ни один из отмазывающих Горбачева ,не способен доказать -как без него мог бы быть уничтожен СССР, и его территория захвачена врагами СССР .
        • Йошкин Кот
          Йошкин Кот11 августа 2022 г.+1
          СССР развалил не один ГМС, который был подкаблучником жены и «шестеркой» А.Яковлева, а также практически все Политбюро, которые проявили пассивность, когда видели, что страна пошла в разнос. К примеру, в 1964г. Политбюро проявило волю и сняла Н.Хрущева с должности Первого секретаря ЦК КПСС. К тому же, к развалу страны причастны и руководители министерств и всяких экономических институтов, которые своими преднамеренными действиями создали дисбаланс в экономике, отчего вызвали недовольство народа партией и политической системой. А все эти люди пробрались во власть во времена Хрущева, а потом уже пристраивали туда себе подобных, которые и разъели страну изнутри… ИМХО
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев13 августа 2022 г.
        Тупые комментарии как и сама статья. "Чинуши развалили СССР". Ради чего? "Хотели передать по наследству свои должности". Допустим, что передали. Что получили бы в наследство наследники? Чиновничии привилегии: служебную машину, госдачу, спецпайки и командировочный выезд за границу. Но эти наследники не могли иметь в частной собственности землю, заводы, фабрики и т.д., одним слово неограниченную свободу, которую даёт частная собственность вообще. Именно ради частной собственности и разрушили не только чиновники, а все идеологические сторонники полной частной свободы. А между тем, только 6-8 % населения получили полную свободу, а остальные 92-94% стали наёмными рабами этих 6-8%. Уничтожение СССР преследовало одну-единственную цель: ликвидацию общественной собственности и восстановление частной собственности.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев13 августа 2022 г.
      Чтобы понять действительный смысл нынешних политических процессов, достаточно ответить на один вопрос: чем отличается СССР от РФ и бывших Советских республик?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 августа 2022 г.-1+3
    Ложь Хруща и внедрение рыночных элементов косыгинской реформой в плановую экономику развалили СССР. Березки-это уже следствие.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева11 августа 2022 г.-3+2
      При чем здесь этот бред ? Большевики и их сторонники в 1917 ,как и их враги в свою Перестройку ,одинаково захватили свою страну ,одинаково навязали стране и народу свою власть ,Систему ,экономику ,идеологию , только с прямо противоположными целями и результатами . Поэтому и большевики-коммунисты и их сторонники всегда гордились и гордятся Октябрьской революцией , а их враги хором 30 лет трусливо скулят ,что они "ни при чем " к их Перестройке ,захвату и расчленению ими СССР ,к их контрреволюции .
    • сержант Т
      сержант Т11 августа 2022 г.-1+5
      Конечно разрушение Союза начал хрющ. Сколько вреда принести нашей стране, коммунистическим идеям, да разрушениям всего до чего мог дотянуться один бы он не смог. И дальше все пошло не без помощи и внутренних и внешних друзей. Внедрение пятнистой свиньи во власть очень сложная и продолжительная операция. А ведь удалась. Тот что орет что Союз развалился сам по себе или наивен до одури или вражина.Может наши потомки узнают правду об этих событиях
      • Ира Лунева
        Ира Лунева11 августа 2022 г.-1+1
        Хрущев дурак и вредитель ,поэтому ,его и скинули ,а до того ,как до власти дорвался "Освободитель " врагов СССР ,всем в мире СССР казался нерушимым как скала . Ничего не предвещало катастрофы .
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов11 августа 2022 г.+1
          Ничто не предвещало катастрофы? Вы, Ирина, жили в СССР? А если жили, ничего не замечали вокруг? Горбачев, эта недотыкомка, появился не случайно, как не случайно появились в свое время Петр и Ленин.
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин11 августа 2022 г.-6+3
    Южной Корее управляют лучшие из лучших и одна из этих лучших Пак Кын Хе которая управляла страной с 2012 года по 2016 и была осуждена за коррупцию и разглашение государственных секретов. Она сливала секретную информацию своей подруге которая занималась финансовыми схемами через которые денежки поступали в карман Пак Кын Хе. Мне кажется что некоторые авторы выдумывают какие-то румяные сказки только для того чтобы куснуть Россию. В России немало проблем которые следует исправлять, но это не значит что проблем нет в других странах.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 августа 2022 г.-1+2
    Чиновники развалили и Российскую Империю: они настолько опротивели народу, что с ними расстались без сожаления. А в том, что состоялся СССР - заслуга совсем других людей, которые к чиновникам не имели никакого отношения.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой12 августа 2022 г.-2+1
    Возникает вопрос: а можно ли что-то противопоставить чиновничьей мафии, и кто должен этим заниматься? Правоохранители не всегда, во-первых, заинтересованы, а во-вторых им нужен инициатор, - тот гражданин или организация, которые напишут жалобу или заявление. Партии не будут этого делать, или будут, но формально, чтобы просто пропиариться. Потому что у них другие цели: добраться до власти и в случае успеха расплатиться со своими спонсорами. Остается народ. Только народ (общество) имеет реальную мотивацию для борьбы с чиновничьим беспределом. Три направления работы: 1 - законы, составленные так, чтобы общество полностью зависло от воли чиновников, и с этим нужно бороться. 2 - подзаконные акты, зачастую нивелирующие и искажающие законы. 3 - исполнение закона, которое не может быть идеальным, всегда присутствуют мухлеж и косяки. Вот в эти точки и нужно бить. Кому нужно? Обществу.
  • сержант Т
    сержант Т12 августа 2022 г.
    Еще читаю статью и думаю - виновато какое то безликое чиновничество,т.е. конкретных виноватых нет. Говорят что каждая катастрофа имеет имя, фамилию и отчество. Кто то разрушил артели, кто то уничтожал виноградники, кто то довел отношения с Китаем до вооруженных конфликтов, а виноваты безликие чиновники.
    • дмб дмб
      дмб дмб12 августа 2022 г.+2
      Ну и чего же тут удивительного. В одиночку никто ничего разрушить, а уж тем более построить не может. Перечислять же всех, бессмысленно. Поэтому оценивать нужно не столько персону, сколько систему, которая позволяет разрушать. Конечно роль личности в истории со счетов сбрасывать нельзя. Если лидер собирает вокруг себя равных себе соратников, объединенных одной идеей, система строит, а если лакеев, то в конечном итоге разрушает.