Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мертвое дело РПЦ

  • Ничто в мире не стоит на месте. Полного покоя и абсолютной стабильности, нет даже на кладбище. И там – копошатся черви, растёт трава, распадаются и перегнивают останки, а со временем исчезает и сам погост... Да и планета наша, в своём вращении вокруг солнца и одновременно вокруг своей оси – не останавливается ни на секунду. А если бы вдруг остановилась – это означало бы тотальную катастрофу.

    Меняются формы ведения сельского хозяйства, виды транспорта, основы промышленного производства (когда-то кровью экономики был уголь, теперь нефть и газ, а лет через 50 люди, может быть, и вспоминать-то про нефть перестанут)... Когда-то невозможно было представить себе женщину на пляже в открытом купальнике. А скоро (относительно конечно) на пляжах будут загорать голышом...

    То же самое касается человеческих идеологий. А так как религия либо идеология обычно являются фундаментом, базисом, платформой той или иной государственности – то с их деградацией и гибелью деградирует и гибнет государство, которое опиралось на них.

    Например – почему рухнул Советский Союз?

    Причин обычно называется много. Но самая главная из них в том, что к моменту этого обрушения советская идея, марксистско-коммунистическая доктрина умерла в мозгах и сердцах советских граждан. Не стало идеологии – не стало и того государства, которое строилось и развивалось на базе данной идеологии. Без единого выстрела рухнула могучая государственность, которая даже не дрогнула тогда, когда гитлеровцы рассматривали в бинокли Москву и Ленинград, рвались к Волге и поднимали свой флаг над Эльбрусом. Потому что в период гитлеровского нашествия, марксистско-ленинская идеология в душах советских людей была жива. А к 1991 году она умерла.

    Почему гитлеровский рейх, отчаянно сопротивлялся до последнего – даже когда бои шли на улицах Берлина? Потому что она на тот момент была жива в душах немцев. Это. Разумеется, была плохая, людоедская идеология, но – живая. Поэтому рейх не падал, не умирал сам собой, его приходилось уничтожать ценой неимоверных усилий.

    Почему огромная сверхдержава, созданная Александром Македонским, распалась сразу же после его смерти? Потому что единственным религиозно-идеологическим базисом, на который опиралось разноплемённое и разноязыкое лоскутное царство Македонского, являлось обожествление самого Александра. Да – он провозгласил себя Богом. И как только умер – рухнула такая религия, равно как и опиравшееся на неё государство...

    Религия древних римлян застыла, окостенела в ее развитии, оставаясь архаичной, примитивной системой наивных мифов и суеверий. И римляне начали отшатываться от религии. Не то чтобы они превращались в богоборцев – они просто переставали интересоваться вопросами духовного развития, принимали чужую веру или ударялись в мистику. Римская элита, не стесняемая никакими моральными преградами, пускалась во все тяжкие – и тон в этом задавали сами императоры и их приближённые. Империю сотрясали мятежи, на её границы усиливался напор варварских племён...

     

    Вот тогда-то явился в мир Иисус Христос, давший миру новое учение. Которое заключалось не в каких-то там новых словообильных доктринах, подкреплённых огромными трактатами-манускриптами – а в отказе от лицемерия, буквоедства, словоблудия, тупого следования канонам, в торжестве простоты, свободы, здравомыслия и справедливости.

    Христос не стал напоминать и вдалбливать людям древние заповеди типа не укради, не убей, не возжелай жены ближнего твоего, и т.п.

    Он свёл их в два, абсолютно простых и легко запоминающихся правила:

    1) Возлюби Бога твоего;

    2) Возлюби ближнего твоего.

    И всё – больше ничего не надо. Если ты любишь (не боишься лютым страхом, а именно любишь!) Бога и ближнего – ты, соответственно, не убьёшь и не обворуешь и жену его не соблазнишь.

    Про все многочисленные предписания Иисус сказал ясно и чётко: дух животворит, а буква убивает. И ещё: где Дух господень – там свобода.

    Он демонстративно переступал через многие табу, в частности через запреты что-либо делать в субботу – подчёркивая, что суббота создана для человека, а не человек для субботы. Он совершенно не считался с социальным разделением, вплоть до того что, подавая пример, лично помыл ноги своим ученикам.

    При этом Христос решительно пресекал попытки провозгласить себя каким-нибудь военно-политическим вожаком-предводителем. Он чётко определил разделение: Богу – Богово, а кесарю – кесарево. Политики этот человек избегал как огня и никогда никак не сотрудничал с властями. Равно как и с официальными священнослужителями.

    Не было в проповедях Иисуса ни малейших намёков на то, какой должна быть одежда священнослужителей, какой формы должны быть храмы, какие уставы должны быть в монастырях или при каких условиях возможна канонизация того или иного человека. Не было у него ничего – ни про монашество, ни про иконы, ни про институт святых. Абсолютно.

    Зато была постоянная проповедь свободы, освобождения от оков буквоедства, от пут лицемерия и бессмысленного слащавого религиозного словообилия.

    Стоит ли удивляться тому, что проповедь Иисуса Христа (и затем его учеников) распространилась со скоростью лесного пожара в период засухи?

    Разумеется, официальные священнослужители и политическая власть обрушились на адептов нового вероучения. Но в этой борьбе у полумёртвых, замшелых религий не было ни малейшего шанса на победу в долгосрочной перспективе.

     

    Однако люди – есть люди. В большинстве своём, они не способны всегда быть на высоте. Духовный взлёт сам по себе - дело трудное и для многих людей малопредставимое. А уж постоянно пребывать в состоянии такого взлёта, всегда парить в поднебесье – это то, чего простым смертным просто не дано.

    Иисус Христос создал прекрасное учение, выше которого ничего в мире пока не придумано. Но в том-то и дело, что оно слишком прекрасно, слишком высокодуховно – а потому в полном и чистом виде доступно лишь избранным единицам. Остальной массе, нужно что-нибудь попроще, подоступнее.

    Со времени власть начала обрушиваться на христиан с репрессиями – но это еще было полбеды. Гораздо хуже стало, когда политики смекнули, что христианство становится такой силой, которую можно использовать в борьбе со своими противниками – если предоставить главным из христиан такие льготы-блага, которые раньше имело языческое жречество.

    У христиан появились великолепные храмы, богатые и влиятельные священнослужители, утвердились всевозможные обряды, возникла обильная богословская литература. Христианство заняло место умирающего язычества – и унаследовало от язычников слишком многое...

     

    К 1917-му году официальная РПЦ, стала просто-напросто одним из ответвлений власти. А священнослужители превратились в разновидность государственных чиновников. Разумеется, большинство русских крестьян и мелких ремесленников (то есть простого люда) воспринимали происходящее как должное. Их ничто не раздражало.

    Но государственность держится не на поддакивающем большинстве, а на мыслящем меньшинстве – независимо от того, нравится это кому-то или нет. Поэтому когда большевики взяли РПЦ за жабры – у них всё получилось. Пусть и не без труда. Ибо Русская православная церковь не поспевала за общенациональным общегосударственным развитием.

    Абсолютное большинство полубезграмотного крестьянско-ремесленного населения России, просто-напросто не осознавало вообще, во что именно и почему именно оно верует. Например думали, что Сретение – это банально встреча зимы с летом (то есть праздник весны) и не более того. Большинство из тех, кто называли себя христианами – отродясь не держали Библии в руках.

    Да, белогвардейцы героически сражались на фронтах Гражданской войны – этого у них не отнять. Однако при всём том они пытались повернуть вспять колесо истории, которое уже провернулось. Пытались вернуть вчерашний день. А вчерашние дни не возвращаются – какими бы хорошими (или плохими) они ни были. Любая попытка вернуть на поля прошлогодний снег – заведомо обречена на провал.

    Конечно, Ленин с Троцким строили на обломках России новую империю – но это было качественно, принципиально иное государство. Это был свежий, живой отросток от сгнившего ствола, от трухлявого пня прежней государственности – но ни в коем случае не сам сгнивший ствол или трухлявый пень.

    И вот сегодня, сейчас, мы с вами наблюдаем возрождение... Ан нет – фигушки! Всего лишь попытку реставрации прежнего сгнившего ствола, трухлявого пня.

    Если Юлиан Отступник пробовал возродить реформированное язычество в виде платонизма, то в нашу эпоху присутствуют попытки возродить именно и только ту самую Православную церковь, которая умерла в 1917-м году.

    Это впрямь кошмарное зрелище – наблюдать за попытками воскрешения мертвеца...

6

Комментарии

26 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева6 августа 2022 г.-3+3
    Как начала читать про вечный трусливый бред врагов СССР про то , что "СССР рухнул ", а они ,захватившие СССР в свою Перестройку ,и поделившие его между собой вопреки воле большинства избирателей СССР на референдуме о сохранении СССР -"ни при чем ", так и бросила . Одним этим враги СССР доказали ,что от них не может быть ничего честного .
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко6 августа 2022 г.+1
    Анализ хороший. Но слава Богу есть люди которые понимают суть учения.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 августа 2022 г.-1+4
    "Это впрямь кошмарное зрелище – наблюдать за попытками воскрешения мертвеца..." Это относится к РПЦ. И это верно. Но также верно и то, что это относится к попытке воскрешения царизма, под личиной путинизма.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 августа 2022 г.-2+1
    Возможно именно успех Римской империи показал, что поклонение одному Богу (в отличие от язычества) делает нацию сплоченнее и сильнее. Возможно христианство потому и возникло, что необходимо было заменить смертного Бога на бессмертного? Возможно успехи христианского мира и победы его над языческим объясняются именно этим? Возможно появление идеологий фашизма и коммунизма в 20-м веке было на самом деле попыткой избавиться от всевластия Церкви, заменившей собой и своими догматами Христа и его учение? Возможно... Однако Церковь выстояла, и лично меня вся эта история убеждает в том, поклонение Богу все же менее опасно, чем поклонение человеку или его творениям (идеологии например).
    • Владимир Митин
      Владимир Митин6 августа 2022 г.-2+1
      ..."меня вся эта история убеждает в том, поклонение Богу все же менее опасно, чем поклонение человеку"... Почему то постоянно наталкиваюсь на какое то мнение, которое утверждает лишь половину правды-истины. Почему то в данном случае умалчивается, что менее опасная религия есть мафиозное единство с более опасным человеком и его творением.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon6 августа 2022 г.-7+1
    Конечно, Ленин с Троцким строили на обломках России новую империю ... И к строительству привлекли 400000 китайских гастарбайтеров, с оружием. Неплохо они настроили, 20 млн уничтожили. Если это строительтво, то я индус.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин6 августа 2022 г.-4+1
      редкая чушь редкого комментатора. Ленин с Троцким, для ясности, сделали Революцию и создали к концу 1922 года СССР! А "лишних" 20 миллионов уничтожил Сталин уже после смерти Ленина и во время эмиграции Троцкого, которого тоже уничтожил Сталин (можно даже смело считать лично и без всякого греха перед истиной) в далекой Мексике.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon6 августа 2022 г.-6+1
        Моше, ну не так же бесстыдно врать?! А директива якова мойшевича Свердлова и Троцкого(Бронштейна) о расказачивании, по которой вырезали 3 млн казаков вместе с бабами и детишками, это когда было? Тогда Сталин еще пешком под стол ходил(политический), был никто и звать никак.
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов6 августа 2022 г.+5
          Ванек (не Грозный), а кто ж тогда в Конармиях воевал, если всех казаков большевики четвертовали, глупыш?
          • Ира Лунева
            Ира Лунева6 августа 2022 г.-1+4
            Ха ,и откуда тогда такое огромное количество вылезло потомков БЕЛОКАЗАКОВ , после того ,как Горбачев "освободил " врагов СССР и советского народа ,если большевики всех их уничтожили "вместе с бабами и детишками "?
          • Иван Neocon
            Иван Neocon6 августа 2022 г.-3+1
            Мойша, а сколько вообще было казаков, и чей город был Грозный, кто в нем жил? Основную роль играли не конармии, а китайские, латышские, чешские наемники. Они и победили Россию. В своей переписке большевики прямо говорили, они страну ЗАВОЕВАЛИ, причем на деньги западных банкиров.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева6 августа 2022 г.-1+4
          Рабинович под кличкой Иван ,хватит клеветать на историю нашей страны и народа . Ваша антисоветско-русофобская клика не смогла доказать ни одного обвинения Советской власти . А вот ВАШИ преступления -это ,в частности то ,что после захвата вами РСФСР -половины от СССР ,сверхсмертность составила более 16 миллионов человек . Это статистика ,а не ваша клевета на СССР и советский народ .
          • Иван Neocon
            Иван Neocon6 августа 2022 г.-4
            Одна и та же шайка троцкистов орудовала, что тогда, что сейчас. Ленин снова с нами! Ленинский коммунизм уже построен, для отдельно взятого народа в отдельной стране, буржуазия практически уничтожена, 10% в ВВП занимает малый и средний бизнес.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon6 августа 2022 г.-3
            Извините чурбаночка, твоя страна не Россия и твой язык не русский, это Ленин ее сделал такой.
      • сержант Т
        сержант Т7 августа 2022 г.+3
        Это же каким конченым кретином надо быть чтобы базлать о каких то уничтоженных Сталиным 20 миллионах? Посадили на нары твоего папашу, видать за дело, но зачем же нести всякую хрень?
        • Иван Neocon
          Иван Neocon7 августа 2022 г.-3
          Моше, сейчас по прогнозам Менделеева в России должны жить 600 млн. Где народ? За время царстование Николая Второго население выросло на 50 млн.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon7 августа 2022 г.-3
          Америка раза в 2-3 меньше по площади, так и там живет 350-400 млн. А в России города вымирают один за другим, про деревни вообще молчу. Понимаю, с поправкой на климат должно быть где-то 200-300 млн. А сейчас по нек. данным подлинное количество где-то 80-90 млн.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 августа 2022 г.+6
    РПЦ - это коммерческий проект. Типа финансовой пирамиды.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon6 августа 2022 г.-6
    Кстати, церковь не совсем умерла, ее убили, жесточайшими репрессиями. А вот у нас церковь вполне действует, и народ туда ходит не из под палки. Гены-то помнят. Насчет морали? Ну тут сложно сказать. Возможно нужно время. Возможно она уже умерла. Судя по тому что творится, мораль труп.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева6 августа 2022 г.+4
      Где у вас -то ? В Израиле ?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon6 августа 2022 г.-4
        В твоем чуркестане конечно, как вас колбасит нерусских от православия и от русских.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин7 августа 2022 г.-2
          Людей с умом действительно колбасит... от путинистов, сталинистов и "царистов". Этих дебилов на Руси всегда было и есть абсолютное большинство, которое и повинно во чех тяжких бедах и невзгодах России. Но даже с таким дебильным большинством умной, честной, работающей на процветание страны, а не на сохранение своей власти и награбленного у народа-раба, - такой политической элите на олимпе властвующих структур удалось бы построить на деле сказочную страну, которая была бы полной противоположности нынешней "Путинороссии".
          • Иван Neocon
            Иван Neocon7 августа 2022 г.-2+1
            Моше, от скромности вы никогда не умрете, хупца второе счастье. Сам себя умным не назовешь, даже жена не назовет.
            • сержант Т
              сержант Т7 августа 2022 г.+4
              Да оно просто непризнанный гений. Да и безопасно воевать с человеком который умер 70 лет назад
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот6 августа 2022 г.-3+2
    "Вселенский опыт говорит, что погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства. А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), что люди царства своего не уважают больше" Б. Окуджава
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов7 августа 2022 г.-1
    С прибавлением новых пациентов, господа.