Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Почему в России нет оппозиции?

  • В России нет оппозиции – в нормальном, общечеловеческом понимании этого слова. И никогда не было – за всю её многовековую историю. Такова уж специфика нашего общества. Вот околодворцовые боярские группировки существовали всегда. В том числе и при советской власти. Возле трона всегда плелись заговоры, порой заканчивавшиеся государственными переворотами – явными, или завуалированными. В этом Россия – достойная наследница Византии.

    А нормальной, цивилизованной оппозиции, полноценной и на что-то там влиявшей – не было ни одного дня за всю историю, начиная с эпохи Рюрика. Некоторое странное исключение составляла разве что Новгородская вечевая республика – но это было как раз то самое исключение, которое лишь подтверждало общее правило. И эта белая ворона в лице относительно европеизированного Новгорода была в конце концов растерзана – с показательно-назидательной жестокостью, дабы другим впредь неповадно было.

    Всякие там революционные организации вроде декабристов или народовольцев – тоже состояли, за редким исключением, из элитариев-дворян. И являлись таким образом, разновидностью боярских групп заговорщиков.

    Люди, которых у нас условно принято причислять к оппозиции – это в сути своей вовсе не оппозиционеры. Алексей Навальный – поначалу успешный блогер, который был очень полезен власти; именно поэтому ему и позволили состояться как успешному разоблачителю. Однако когда этот человек вздумал лезть в политику – игры закончились...

    Михаил Ходорковский – бывший олигарх, пытающийся играть в политику. Кажется, одно время он пытался копировать Ленина, замышлявшего революцию из швейцарского Цюриха. Но увы – не по Сеньке шапка. Вообще история и события показывают, что способность делать большие деньги и способность быть выдающимся политиком – это далеко не одно и то же. Толковые бизнесмены, которые начинают воображать себя толковыми политиками, как правило сталкиваются с большими неожиданностями...

    Кураев, Невзоров, Шендерович, Латынина – просто эпатаж и ёрничество. Взаимная игра. Они делают вид, что воюют с властью – власть делает вид, что воюет с ними.

    Вот и всё.

    А оппозиции, что-то из себя реально представляющей – не было и нет. В том числе и за границей. Скорее всего её и не будет в обозримом будущем. Так что в Кремле совершенно напрасно опасаются ростков оппозиционности. Если кремлевским властителям и необходимо кого-то опасаться, то сугубо друг друга.

    Оттого и народ российский в подавляющей своей массе совершенно не способен к оппозиционно-критическому мышлению. Ибо неоткуда этому мышлению взяться. Кто на троне – тот и прав. Так вбивалось в головы и впитывалось с молоком матери веками. Именно поэтому и стало возможным уникальное обрушение Российской империи, равно как и обрушение Советского Союза – без единого выстрела.

4

Комментарии

38 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева13 июля 2022 г.-1+5
    Оппозиция -это не та ,кто как враги СССР и советского народа ,что при СССР ,что после захвата ими СССР ,злобствуют против существующей власти ,жаждут захватить страну ,а те ,кто способны предложить своей стране и народу конкретную и лучшую альтернативу . Такими на территории многовековой России /СССР были только большевики , предложившие народу Государство без таких никчемным богатых и богатейших паразитов на шее народа ,каких скинули они , и какие опять залезли на шею народа после захвата ими СССР .И именно эти паразиты и еще преступники ,ненавидят большевиков .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим14 июля 2022 г.
      Большевики уже после революции начали сильно чудить, хотя внутрипартийная демократия была; а уж при Сталине в полной мере восстановилось то самое, имперско-византийское, азиатчина-фараонщина.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков13 июля 2022 г.-2+6
    Согласен с автором. Все логично-правящему режиму не нужны конкуренты. Впрочем, для быдла создают видимость оппозиции в виде всяких навальных, платошкиных и кпрф.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 июля 2022 г.-3+5
      Навальный и Платошкин - это как раз не "видимость оппозиции", а именно такой и должна быть оппозиция. Потому Навальный на нарах, и неизвестно теперь когда выйдет, Платошкина тоже гнобят по всякому. А видимость - это то, что заседает в ГД.
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.-2+3
        А можно поподробнее рассказать, в чем заключается их оппозиционность? Годами сотрясать воздух? Что они могут, кроме работы языком и воплями на Ютубе?
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим14 июля 2022 г.
        Да ладно, Платошкин сразу после путинского нападения на Украину стал активно поддерживать "спецоперацию", и делает это до сих пор. "Оппозиция", ага.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев13 июля 2022 г.-1+3
    А оппозиционеры что - должны с автоматами наперевес штурмовать белый дом? или кидать коктейли молотова в здания полиции?
    • Павел Новиков
      Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+2
      Они должны действовать! Их болтовня неинтересна, поэтому когда они организовывают митинги, приходят несколько сотен. Секрет прост-болтунам и популистам никто не верит.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев13 июля 2022 г.-2+2
        Они действуют настолько, насколько им позволяет действующее законодательство. Как по вашему должны действовать оппозиционеры в настоящих условиях в РФ? Какие конкретно действия должны совершать?
        • Павел Новиков
          Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+2
          Зачем вы мне задаете эти вопросы? Спрашивайте своих оппозиционеров. Это они пошли в политику. Правда, непонятно с какой целью. Я в политику не ходил и не собираюсь. Если появится личность типа Ленина, то, конечно же, я его поддержу.
          • Зря спешил
            Зря спешил13 июля 2022 г.-2+1
            Я думаю, что личность "типа Ленина" вы и вам подобные первым делом обосрете.
            • Павел Новиков
              Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
              Вам нехорошо? Предлагаю отдохнуть, ну, или чайку попить, поспать часик-другой.
          • Зря спешил
            Зря спешил13 июля 2022 г.-2+1
            И скорее всего, со словами:"это для быдла"
            • Павел Новиков
              Павел Новиков13 июля 2022 г.
              Ой, а вам слово "быдло" не понравилось. А я-то думаю, чего вы так осердчали)))
              • Зря спешил
                Зря спешил13 июля 2022 г.-2+1
                Не надо приписывать свои мысли другим.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+3
    Евгений, подскажите-ка, что сделал, например, Платошкин за несколько лет, кроме выпуска роликов на Ютубе? Я только заметил, что жена у него стала депутатом Государственной Думы. Вот просто так, взяла и стала депутатом. Платошкин тут, конечно же, ни при чем. И с нынешней властью он никак не связан. Смех да и только..
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 июля 2022 г.-3+1
      Насчет Платошкина не знаю, насколько он реальный оппозиционер, но например Навальный, Яшин - в тюрьме. Остальные - за границей.
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+1
        Я понял. Оппозиция, в вашем понимании,-болтание языком и популизм. Я другого мнения.
    • Зря спешил
      Зря спешил13 июля 2022 г.-1+1
      А у вас есть "ролики на Ютубе"? Вот у ж вы точно, кроме как @@@еь в комментах ничего не умеете.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
    оппозиции в политическом поле. В дискуссиях, конечно, оппозиционеров очень много, например, мы, здесь собравшиеся на этом сайте. Однако, мы-рядовые граждане. Следует это учитывать. Господин Платошкин, например, прекрасно знает, что никто ему власть не отдаст, но зачем-то постоянно твердит обратное. Наверное, попросили, чтобы пар стравить, ну, чтобы крышечку не сорвало. А так послушал популизм Платошкина и успокоился, пилюля такая своеобразная.
    • Зря спешил
      Зря спешил13 июля 2022 г.-1+1
      А может быть, послушал Платошкина, и головой начал думать? И почему Платошкину надо власть отдавать?
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
        Головой думают только после прослушивания Платошкина? А самому религия не позволяет? Платошкин хочет получить власть через выборы! Смешно слушать этот бред.
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.+1
        Зря спешил, вы вроде всегда здраво рассуждали. Вы что думаете, что болтовня Платошкина на Ютубе сможет победить госпропаганду? Суть в том, что тем, кто мыслит самостоятельно, ваш Платошкин сто лет не нужен, а тем, кто контужен Первым каналом, его популизм не поможет даже за дополнительную оплату.
    • Зря спешил
      Зря спешил13 июля 2022 г.+1
      Да, кстати, а что, Платошкин профессиональный политик?
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
        Партию создал. Разрешение получил и создал.
        • Зря спешил
          Зря спешил13 июля 2022 г.-1+1
          Не надо юлить. Вы что-то там для себя придумываете. Не надо о позиции людей судить по себе.
          • Павел Новиков
            Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
            Да не переживайте так. Позиция людей понятна и без ваших напутствий. Я жеж не против. Слушайте Платошкина хоть до 2050 года.
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев13 июля 2022 г.+1
              Так в итоге что - я выше задал вопрос - что по вашему нужно сейчас делать оппозиционерам, чтобы реально что-то изменить - а в ответ - бла-бла-бла. Нужно действовать - а как - не знаю?
              • Павел Новиков
                Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+1
                В рамках существующей системы ничего не сделать. Все остальное вы сами прекрасно понимаете-это не озвучивается. Если человек что-то предлагает в рамках тех правил, которые установил правящий класс, то он лгун и популист. На мой взгляд, реальная оппозиция существует, но она может светить себя, так как будет вне закона. Уверен, что мы еще услышим об этих людях, когда придет время.
                • Евгений Гордеев
                  Евгений Гордеев13 июля 2022 г.+1
                  Навальный и Яшин хотя бы имели мужество называть всё своими именами и не побоялись сесть в тюрьму за свои убеждения.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков13 июля 2022 г.-1
    А смысл? Цель-то какая у них была? Сесть в тюрьму? Ну, сели... А дальше что? Зачем они что-то говорили? Чтобы Первый канал выпустил очередную порцию помоев и десятки миллионов начали воспринимать их агентами госдепа, 5 колонной и т.д.? Вывод: настоящая оппозиция не будет себя светить. Ей это не нужно.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев13 июля 2022 г.+2
      ХА, в чём тогда смысл такой оппозиции, которая не хочет себя светить. Это не оппозиция, а просто заговорщики. И первый канал выливает помои на всех, кто против власти, не обязательно быть для этого чьим-то агентом.
      • Павел Новиков
        Павел Новиков13 июля 2022 г.-1+1
        Я же вам объясняю, что нет смысла оппозиции в рамках действующей системы, поэтому и не светятся. Обстоятельства могут сложиться так, что система рухнет под гнетом либо внешнего, либо, что не исключено, внутреннего давления. Вот тогда мы можем увидеть Оппозицию.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков13 июля 2022 г.-2
    Тут автор явно подыгрывает власти, которая также делает вид, что никакой оппозиции нет. А между тем всячески преследует левых активистов, замалчивает и блокирует СМИ. Вот уже несколько дней не могу попасть на сайт Левого фронта в нашем регионе.