Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что такое родина?

  • В самом узком понимании родина – просто место рождения человека. Точка на карте. При этом надо понимать, что человек может родиться где угодно – в поезде, в самолёте, на корабле, в чистом поле, в лесу, в тюрьме... Ну да ладно, не будем брать столь экзотические случаи...

    Если человек не только родился, но и прожил какое-то время в том месте, где появился на свет, если там познал первые в своей жизни радости и печали, обзавёлся первыми друзьями и недругами – разумеется, это место останется в его сердце надолго. Оно будет присутствовать в его воспоминаниях и мечтах, его будет тянуть туда.

    Но если вскоре после рождения, допустим, лет через 5-6, родители увезут ребёнка в иные края – сомнительно, что у него останется что-то в подсознании от покинутой родины. Хотя есть и такая версия, что место рождения неминуемо накладывает на человека энергетический отпечаток, который будет непременно сказываться на его характере, поведении, даже облике. Но это довольно сомнительная теория...

    Впрочем понятие "родина" толкуется, как правило, в более широком смысле. Тут, конечно же, больше всего грешат пропаганда и её адепты (платные, или добровольно-подхрюкивающие). У них нередко словом "родина" подменяют понятия "государство" или "власть" – что абсолютно неправильно и аморально.

    Если человек, допустим, родился в Хабаровске, Якутске, или Новосибирске – можно ли его родиной считать Москву, Санкт-Петербург, или Сочи?

    Родина – это именно родина. Государство – именно государство. А власть – именно власть.

    Власть приходит и уходит – а страна остаётся. Иногда и страна исчезает – но от этого не исчезает само место рождения (даже если оно волей политиков оказывается за пределами прежнего государства).

    Человек, который любит и восхваляет власть или свою страну (даже если делает это совершенно искренне) – не патриот. Это просто фанат власти или страны. Или холуй.

    Безусловным патриотом является лишь тот, кто любит и желает добра самой земле своего рождения – независимо от политической конъюнктуры.

    Патриот может уважать только такого политика, который делает настоящее добро для его родины. Ибо не родина существует для утех политиков, а политики существуют для служения родине. Тот политик, который своими действиями вредит родине – является безусловным предателем и преступником.

    Уважение к власти не имеет ничего общего с уважением к родине. Уважение к государству – может граничить с уважением к родине, но далеко не всегда. Это не одно и то же.

     

    При всём том следует особо оговориться, что никакой человек не обязан испытывать какого-то мистического трепета перед понятием "родина". Никакого "долга перед родиной" – не существует в принципе. Никто никому ничего не должен лишь на том основании, что его угораздило родиться в какой-то конкретной точке земного шара.

    Если даже ты родился в самом центре Москвы, неподалёку от Кремля – это никак не означает, что ты что-то задолжал российским политикам (которые кстати сами, может быть, родились очень далеко от Москвы).

    Не надо вестись на дурные фразы пропаганды типа: "ну родина же тебя лечила, учила..."

    Тебя лечили и учили твои родители – их налогами, которые они регулярно отстёгивали государству со своих зарплат или бизнес-доходов.

    Это не государство тебя учит и лечит – это ты содержишь государство. Даже в том случае, если вообще не платишь ни копейки налогов. Потому что в любом случае тратишь свои деньги на территории страны – а значит, инвестируешь в её экономику. И уж если на то пошло, последний зачуханный бомж, которые собирает пустые алюминиевые баночки (или ещё какое-нибудь вторсырьё), дабы обменять собираемое на копеечку и потратить выручку на пиво и кусок хлеба – гораздо полезней государству, чем большинство из хорошо оплачиваемых и наделённых громадными льготами политиков.

    Поэтому когда политики (или поддакивающие им холуи) говорят, что они кого-то там учат и лечат, что им кто-то там что-то должен (ну то есть не им конечно, а "родине") – это как минимум наглость.

    Даже когда на государство обрушиваются какие-то бедствия и раздаются призывы "помочь родине" либо "защитить родину" – это ещё вовсе не означает, что данные призывы и лозунги, соответствуют реалиям. Прежде чем кидаться задрав штаны, на помощь "родине", спешить её спасать – надо спокойно, со здоровым цинизмом, поинтересоваться: о чём всё-таки идёт речь? О родине? О государстве? О власти? И что произошло – действительно ли на родину обрушилась нежданная беда? Или это политики заигрались, переоценили свои возможности – и в итоге попали впросак?.. А они вообще стоят того, чтобы за них впрягаться?..

    Нет, я не спорю, бывают в истории такие ответственные, решающие моменты, когда для спасения всего народа категорически необходимо его объединение. Но лучше бы народ своевременно объединялся для борьбы с такими политиками, которые доводят государство до края катастрофы – чем для авральной ликвидации последствий их действий.

    В целом же, к ура-патриотическим лозунгам, имеющим чисто политическую подоплеку, лучше всего относиться безразлично.

     

    Ещё раз позволю себе повториться: человек вполне может испытывать какие-то особые любовно-трепетные чувства по отношению к родине. Может в принципе. Но не обязан. Тут многое зависит от того, был ли он счастлив в тех местах, где родился и где прошла какая-то часть его жизни. От того как относились к нему – а также к его родным и близким.

    Нормальный, адекватный, не зомбированный пропагандой и не ставший сломленным рабом человек может испытывать настоящую любовь только к тому месту, где ему хорошо, комфортно, уютно; где ему больше всего дают благ – и меньше всего ущемляют в правах. Там, где редко употребляют слово "должен", а когда от человека чего-то хотят – стараются его заинтересовать, а не заставить. Там, где человек чувствует себя именно человеком, личностью – а не винтиком и не овцой из стада; где его не гнобят, не растаптывают, где позволяют ему разогнуться и реализоваться. Там, где его впрямь любят, где с ним считаются. То есть там, где человек чувствует себя "своим".

    Вот это и есть настоящая родина – выбранная сознанием, а не слепым капризом судьбы.

    Так что в поговорке "Родина там, где хорошо кормят" – есть определённая доля истины. Конечно, в некоторых случаях могут неплохо кормить и в тюрьме. Но всё же...

    "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше" – есть и такая поговорка. Разумеется, не каждая рыба ищет глубины – и многие люди вполне готовы довольствоваться малым. Однако нет ничего плохого в том, что человек ищет где лучше.

    Не надо забывать, что бравурные призывы о бескорыстии и самопожертвовании, о долге перед родиной нередко исходят от тех подлецов, которые сами-то неплохо устроились в жизни и родственников своих пристроили на вкусные места; а к самопожертвованию призывают исключительно других людей. Которых в глубине души держат за откровенных лохов и двуногих баранов.

10

Комментарии

4 комментария
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев10 июля 2022 г.-7+4
    Автор сознательно путает понятия родина и Родина? Судя по эому, что оба слова пишет с маленькой буквы, - да. Благодаря подобной пропаганде космополитизма и появились отщепенцы, разрушившие великую державу - Советский Союз. А то, что слова родина и Родина имеют разный смысл, отличный от слов власть и правительство, и так всем, более-менее владеющим русским языком, известно. Стало быть банальности, присутствующие в тексте статьи, направлены на то, чтобы побудить чиателя к выводу, что и всё остальное так же верно.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов11 июля 2022 г.+1
      Олень Дмитриев,тогда обьясните всем россиянам понятие озвученное королем пальмового масла,а по совместительству председателем госдуры Вячеславом Володиным:"Есть Путин-есть Россия,нет Путина-нет России".Значит,если подохнет или удавят соратнички Плешивого Обруленца ,то уроссиян не будет Родины?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев11 июля 2022 г.-1
        Юрий Борисов! В огороде бузина, а в Киеве дядька?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 июля 2022 г.-2+2
    У каждого народа есть своя Родина, другой у него нет. У каждого народа есть выродки, для которых слово - Родина вызывает аллергию, ибо эгоистичны безмерно!