Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Продал выборы, купил дачу. Как богатеют члены ЦИК

  • Выборы в России фальсифицируют. Это такая печальная данность. Неотъемлемая часть путинской России, без которой этой путинской России и быть бы не могло.

    Вот есть единоросс. Его настоящий рейтинг, ну, предположим, процентов двадцать – это те, кто правда поддерживает партию Путина. Ну и кто находится в административных тисках – их под угрозой увольнения заставляют голосовать за единороссов: бюджетники, силовики и так далее.

    Но чтобы победить, нужно больше. В идеале более 50%, с запасом. И где брать еще 30? Да отовсюду понемногу. Бюллетенями 30% не вбросить – заметят. Просто нарисовать – тоже опасно, на участках наблюдатели, представители других партий. Настолько сильно исказить результат не получится. Поэтому искомые 30% набирают из разных мест, по чуть-чуть.

    Тут приедет автобус с карусельщиками. Покатают одних и тех же людей по разным участкам, чтобы они проголосовали несколько раз. Или надомное голосование – очень удобно. Ушел с чемоданчиком по квартирам, вернулся – а там жирненькая стопка бюллетеней за ЕР. Еще чуть-чуть добавилось. Соцработники уговорят бабушек, принесут подарок. Сотрудники ЖКХ развесят плакаты нужного Путину единоросса, а оппонентов его сорвут, вынут листовки из почтовых ящиков...

    Методов много, они разные, люди и ведомства за них отвечают тоже разные. Но во главе всей этой махинации, безусловно, Центральная избирательная комиссия, ЦИК. Те, кто выборы организует, считают результаты и отвечают за них в целом. ЦИК – это главная, высшая инстанция. Без ее санкции невозможно снять кандидата, сфальсифицировать результат. У него есть все полномочия остановить и предотвратить любую махинацию – хоть бессовестные вбросы, хоть мелкое жульничество. Но он этого не делают, и это и есть главный смысл его существования. Покрыть, не заметить, оправдать нарушения. Ну а в других случаях просто с уверенным видом работать по беспределу: не допускать кандидатов, отключать камеры на избирательных участках и организовывать недельное голосование на пеньках.

    Каждый из членов ЦИК – очень важный винтик в путинской системе. Все они тащат на своих горбах путинскую ЕР. И, естественно, вознаграждение соответствует их вкладу. Президент ими очень доволен.

     

    Вот взять например главного заместителя главы ЦИК Эллы Памфиловой Николая Булаева. Он переехал работать в Москву из Рязани, был местным единороссом – приехал буквально ни с чем. Недвижимость в Рязанской области да недорогой автомобиль. А теперь – квартира 104 м2 в прекрасном доме на Староволынской, досталась Булаеву от управделами президента. Еще 155 м2 –от города Москвы, в самом центре в новом доме. Лексус, Ауди а6, Ауди а7, квадроцикл, снегоход, мотоцикл. И еще квартира взрослой дочери – 133 метра в соседнем доме с родителями. Неплохо, всего за какие-то 10-13 лет.

    Двигаемся дальше по нашему столу блюстителей честных выборов. Борис Сафарович Эбзеев. Главный мозг ЦИКа, юрист и блюститель закона. Эбзеев нас сильно удивил. Точнее, его внук. Который будучи четырехлетним ребенком купил (именно купил) огромную двухэтажную квартиру в клубном доме в районе Остоженки в Москве. 274 м2, рыночная стоимость полмиллиарда. В 7 лет внук члена ЦИК приобрел еще и дом на Рублевке.

     

    А теперь познакомимся с соседом Бориса Сафаровича – Антоном Лопатиным. Член ЦИК с десятилетним стажем. Человек, отвечающий за систему ГАС «Выборы» (это куда заносятся все протоколы) и теперь еще за электронное голосование. Человек, которому он обязан всем – Вячеслав Володин.  Познакомился Лопатин с ним в конце 90-х в партии Отечество. Потом стал работать помощником Володина в Госдуме, потом руководителем его секретариата. В 2010-м Володин ушел в правительство, а помощника своего, Лопатина устроил через ряд перемещений в ЦИК.

    Снаружи все выглядит очень скромно. Живет Лопатин на зарплату, никаких сумасшедших квартир, дач и самолетов нет. Жены, как и у Володина, официально тоже нет. Но, может быть, была? Здесь нам в помощь старый телефонный справочник и древняя база ГИБДД. Замечаем, что с таким же номером телефона, как у Лопатина, есть женщина с такой же фамилией. Наталия Лопатина.

    Она была зарегистрирована в квартире на улице Ватутина. Метраж квартиры 74.2 кв. м. Сверяем со старой декларацией Лопатина и видим, что его дочь, когда-то жила в квартире точно такого же метража.

    То есть Наталья Лопатина – это точно мама ребенка нашего члена ЦИК, и скорее всего бывшая жена. А принадлежит эта квартира некой Лопуховой Марии Васильевне.

    Это – мама бывшей жены Лопатина. То есть его теща. Этого всего нам хватит, чтобы составить несложное семейное древо, которое нужно, чтобы продолжить это расследование.

    У 71-летней Марии Васильевны Лопуховой мы обнаруживаем сразу несколько фирм. Ну, может быть, она на пенсии решила заняться каким-то собственным делом. Возможно, открыла кафешку, или книжный магазин, или еще какой-то мелкий бизнес... Но первое, что мы видим – какой-то фонд Гражданских инициатив.

    Достаточно странное занятие для пенсионерки, правда? Интересно посмотреть и на других учредителей этого фонда – это жена Володина и блогер Руслан Осташко, который сейчас промышляет расследованием и доказыванием несуществующего немецкого гражданства Юли Навальной.

    Мы назовем этот фонд лишь тревожным звоночком, потому что проблема с тещей члена ЦИК Лопатина, конечно, не в общественно-политической плоскости. Вот еще одна ее фирма – Медиапрофи. Там тоже в бывших учредителях и бесполезный блогер, и жена Володина. Эта фирма много лет подряд зарабатывает на госконтрактах. С ЦИКом.

    Для Центральной избирательной комиссии они поставляют услуги по обеспечению функционирования средств электронной почты в системе ГАС «Выборы». В той системе, за которую официально в ЦИКе отвечает Лопатин. Зять отвечает, а теща зарабатывает на этом деньги. Есть заключенные контракты 2017, 18 и 19 гг.

    Но и это еще все. Есть еще и компания АО «Информационные Системы». Зарабатывает она тоже на подрядах ЦИКа или его дочерних фирм. Всего нам удалось обнаружить таких контрактов на 150 млн руб.

    Почти за 5 млн в год учитывают и хранят программные документы, коды и сертификаты ГАС «Выборов». Владельцы этой фирмы скрыты, но если внимательно изучить документы компании, встретится знакомая фамилия – акционер Лопухова Мария Васильевна, теща Лопатина из ЦИКа:

    Эта ситуация как будто списана из учебника – это классический пример конфликта интересов. Лопатин не может работать в ЦИКе, когда члены его семьи на подрядах этого ЦИКа зарабатывают. Тем более, Лопатин отвечает конкретно за техническую часть системы ГАС «Выборы». Ну то есть это буквально он решает, что там нужно ЦИКу с системой делать, закупать и так далее. Проверка должна начаться вот буквально сейчас, в эту минуту, и володинского дружка Лопатина нужно немедленно отстранять от всей ЦИКовской инфраструктуры. И возбуждать дело.

     

    А пока правоохранительные органы с сиренами и мигалками мчатся в ЦИК, мы с вами отправимся в другое место.

    Перенесемся в кое-то веки не на Рублевку, но в район ничуть не хуже. Коттеджный поселок «Кунцево-9». Это тоже запад Москвы, но гораздо центральнее, ближе к городу, прямо за МКАДом. Здесь недалеко находится позабытый центр Сколково и знаменитая дача бывшего вице-премьера Игоря Шувалова.

    Прямо перед нами на участке в полгектара раскинулась дача члена Центральной избирательной комиссии Антона Лопатина. Формально это особняк его мамы, 68-летней пенсионерки Лопатиной Виты Николаевны.

    Площадь главного дома 916 квадратных метров. В нем 4 этажа, включая цокольный. Можно найти объявления о домах по такому же проекту и по ним сориентироваться, что же там внутри. На самом верхнем этаже – библиотека. Внутри находится большой каминный зал, 6 спален, 7 санузлов, кухня-столовая, кабинет, собственный винный погреб, банный комплекс и даже лифт.

    У въезда в участок кованные ворота, а напротив них ни много ни мало дом охраны. Он так и записан в документах – дом охраны. Его площадь – 102 квадратных метра. Видимо, сидят там круглыми сутками охранники, сторожат пенсионерку Виту Лопатину, на которую записана эта загородная резиденция. Чтобы никакие жулики не стащили ее пенсию.

    Еще на участке есть большой одноэтажный гостевой дом площадью 284 квадратных метра. Тут, наверное, может остановиться погостить и бывшая теща, благодаря господрядам которой семья Лопатиных так замечательно обогатилась.

    Своего бизнеса у владелицы этой подмосковной дачи нет, зато есть пенсия в 21 тысячу рублей и сын, который готов выполнить любую путинскую прихоть в Центральной избирательной комиссии. Чтобы оценить, сколько стоит такое владение, можно изучить существующие объявления, благо их достаточно. По соседству находим гораздо более скромный дом на участке в три раза меньше – продается за 220 миллионов рублей.

    Есть рядом и объект намного солиднее, дом и сад в два раза больше – но и цена миллиард с лишним рублей.

    Даже если оценивать по нижней планке, выходит, что дача нашей пенсионерки Лопатиной точно не может стоить сейчас меньше 450 миллионов рублей. И это не единственная недвижимость. Всего в 15 минутах езды от загородного коттеджа у Лопатина есть квартира в ЖК «Нежинский ковчег». Место прекрасное: прямо около природного заказника «Долина реки Сетунь». Эту жилплощадь, 107.8 м2, член Центризбиркома официально задекларировал. А вот еще одну соседнюю квартиру декларировать не понадобилось, она снова записана на маму-пенсионерку. В общей сложности у Лопатиных в «Нежинском ковчеге» больше 200 квадратных метров, которые стоят сейчас около 75 миллионов рублей.

    Существует ли способ, которым чиновник, член ЦИК, мог стать обладателем столичной недвижимости на полмиллиарда рублей? Честного – нет. Но если бы в Центральной избирательной комиссии работали честные люди, мы бы с вами жили в совершенно другой стране. Где в законодательных органах власти представлены люди, которых реально поддерживают россияне. Где мерзкого единоросса или пропагандиста не затаскивают что есть мочи в Госдуму, а наоборот – на выборах посылают куда подальше . Ну и конечно же, в стране, где невозможно на липовом референдуме переписать конституцию и обнулить сроки президента, который и так уже у власти двадцать лет.

21

Комментарии

12 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот14 августа 2021 г.+8
    Попалась на ,,риа новости,, статья, где пишут, что деятельность путина, одобряют 57%. Результат же под статьей, показывает, что недовольных его деятельностью, в два больше(то есть дизов, в два раза больше, чем лайков). Опять натягивают сову на глобус.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская14 августа 2021 г.-1+10
    Вот и иди после всего выше написанного на выбора, как это советуют голосовальщики. Неужели можно поверить, что путинские прихвостни откажутся от наворованного?
    • владимир кот
      владимир кот14 августа 2021 г.-1+3
      Вот и иди после всего выше написанного на выбора,, Представляете, да же если вы не пойдете, они, один хрен, не откажутся. Сидите смирно, так вы скажете, что всем довольны.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская14 августа 2021 г.-1+2
        Я не предлагаю сидеть по стойке "смирно". Но если голосовать за тех сволочей, внесенных в списки, то бездействие будет продолжаться ещё минимум пять лет, их всё устроит.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов14 августа 2021 г.-1
          а чем плохо лежать на диване?
        • ANT  74
          ANT 7414 августа 2021 г.+1
          А если не голосовать - сколько "бездействие" продолжится? Или же вы настолько наивны, что искренне верите в бред про "народ не идет на баррикады исключительно лишь потому, что некогда он-народ за эту власть проголосовал"?
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская14 августа 2021 г.-1+4
            А ежели не голосовать, то кое-кому придётся побороться за голоса избирателей и при этом заняться не только парламентскими методами борьбы. Или Вы ещё не на смотрелись на "слуг народа" из госдурки? Сидят там по тридцать лет (Жирик, Зю) и чего добились?
            • ANT  74
              ANT 7414 августа 2021 г.-1+2
              С чего бы это вдруг им в голову прийти должно за голоса тех, кто добровольно себя права голоса лишил бороться? Это ведь не вы Зюганову нужны - это Зюганов вам нужен, нужен потому, что кто бы не получил большинство голосов - ни вороватые чиновники ни оффшорноориентированные олигархи от этого никуда не денутся, и "лихой махатель шашкой", которого вы желали б видеть во главе КПРФ сумеет сотворить лишь очередной кризис - и ничего более. Тут нужен человек, знающий власть "изнутри" - только такой сможет реально что-то изменить.Или Белоусов вам недостаточно наглядно показал, что бывает когда начинают "рубить сплеча"?
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская14 августа 2021 г.+5
                Мне Зю не нужен ни под каким соусом. Зю нужен Пыне. Не зря же Гешу называют заместителем старика Кабаева по коммунизму.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов14 августа 2021 г.+1
      ну да, мы их перевоспитаем.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев14 августа 2021 г.-2+7
    И о чём статья? Что воруют как не в себя? Дык то не новость. Что выборы фальсифицируют? Тож не откровение свыше. Что нами правят сплошные упыри и враги народа? И это не бином Ньютона..
  • дмитрий жу
    дмитрий жу14 августа 2021 г.+2
    Есть реально старинная народная мудрость-- ГДЕ КАЗНА-- ТАМ И ВОР...Квинтэссенция положения о концентрации денег Маркса, Многие жители этой страны даже не догадываются, Что Политика как бизнес в разы прибыльнее торговли наркотиками и оружием , банки , ритэйл, и производства нервно курят в сторонке, Кто в этот мир попал навеки счастлив стал. Слома такой системы не допустят....как и естественно не проверенных людей....это другая страна , другой народ, это реальные русские -- это РУСЬ-- запах чувствуете....