Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему физики и клирики – сегодня бизнесмены, а не лирики?

  • У кого-то я читал, что господствующие в обществе отношения задают матрицу для всех остальных общественных институтов. Речь там шла о том, что в феодальном обществе и церковь была одним из крупных феодалов – и ничем другим быть не могла.

    Но ведь и в новое время было то же самое.

    Это очень характерно видно, например, по ученым.

    До революции большой ученый – это практически барин. С высоким доходом, слугами, шубами – и нередко даже с идеалами. Но и это неудивительно – ведь крестьяне идеалы позволить себе не могли, им пахать надо было. А дворяне – запросто.

    В советское время ученые – это бюрократы, только уровня чуть ниже, чем партийный. Даже в "Понедельнике", который начинается в субботу, это все время пробивается, только как бы негативом. А уж реальные академики разъезжали на черных "Волгах" и занимались в основном написанием всяких бумаг и аппаратными интригами.

    Нынешние ученые – разумеется, бизнесмены. Кто мелкий, а кто и крупный. В особо выразительных случаях это даже не метафора – сдача площадей институтов внаем вряд ли может считаться научной деятельностью. Ну, а работники клироса и амвона – уже записные, от бога, что называется, коммерсы.

     

    Синий Кот

11

Комментарии

1 комментарий
  • дмитрий жу
    дмитрий жу16 сентября 2020 г.-1
    автор загнул, наверное стебается..., и ничего зазорного в бизнесе нет..., ученые всегда были бизнесменами, и наука - бизнес, и всегда так было..., даже марксизм- бизнес. Понятно что автор мечтает о гранте..., но не всем дают и не за все... Статья из серии -ты меня уважяешь...?,