Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Шпион в России больше, чем шпион: опора самой власти!

  • В перестройку, когда много рассказывали про сталинские репрессии, меня не покидала одна мысль. Неужели взрослые люди реально верили во всех этих румынских, польских и японских шпионов, которые вербовали соседей и знакомых пачками? Или это просто была такая социальная условность, и все просто притворялись, что в нее верили?

    Время дало ответ на этот вопрос. Деградация общества в РФ позволяет как бы переместиться во времени и наблюдать воочию исторические феномены.

    Прямо сейчас, перед нашими глазами,  в РФ разворачивается волна паранойи и шпиономании. Все проблемы – вплоть до политических выступлений – приписываются проискам Госдепа, далекого и абстрактного, и этническим украинцам, которые более осязаемы.

    Кто-то звонит по телефону и сообщает о заминировании? Это несомненно украинцы.

    В Хабаровске демонстрации? Это украинцы мутят и организовывают.

    Чиновник проворовался? Ищутся его украинские корни или ему приписывается украинская фамилия.

    Да что там! Даже в Интернете, если кому-то не понравилось твое мнение, ты тут же становишься агентом Службы безопасности Украины (СБУ).

    Зато теперь я могу ответить на тот вопрос, верят ли эти люди в происки Украины или просто притворяются?

    Такого ответа, чтобы прямо "да" или "нет", не существует. Общество неоднородно.

    Да, многие реально в это верят – что и неудивительно после массированной порции антиукраинской пропаганды, начавшейся с 2014 года. Украина в их бредовом сознании стала агентом мирового зла, откуда исходит все плохое.

    Нет, более разумные в это не верят – но считают полезным, удобным и выгодным подобное манипулирование идиотами.

    Кстати шпиономания 30-х тоже ведь была не первой.

    Вот цитата из "Поединка" Куприна.

    "– Теперь скажи, Овечкин: кого мы называем врагами унешними?

    – Внешними врагами мы называем все те самые государствия, с которыми нам приходится вести войну. Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы, инди...

    – Годи, – обрывает его Сероштан, – этого уже в уставе не значится. Садись, Овечкин. А теперь скажет мне... Архипов! Кого мы называем врагами у-ну-трен-ни-ми? – Не знаешь? Ну, слухай. Унутренними врагами мы называем усех сопротивляющихся закону. Например, кого?.. Скажи хоть ты, Овечкин.

    Овечкин вскакивает и радостно кричит:

    – Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!"

    Как сегодня написано. Только вместо атальянцев – Госдеп, а вместо жидов и поляков – украинцы. Но сама архетипическая структура остается неизменной, лишь конкретные названия врагов меняются, подставляясь в уже готовые поля.

    В этом месте многие начали бы рассуждать об отсталости и тупости русского народа, но я считаю, что в любом коллективном сознании есть много разных структур – в том числе и самые архаичные. Мало ли, что окажется выгодным на тяжелом пути популяции сквозь время?

    А вот постоянная стимуляция власть предержащими одной и той же древней структуры коллективного бессознательного для своей выгоды – это факт.

    Мозги народа и логическое мышление отключаются, он скатывается в инфантильное сознание, когда ни он сам, ни власти ни в чем не виноваты, а все зло творят враги, против которых надо немедленно сплотиться – и делать все, что скажут вожди.

    А вообще забавно наблюдать, как в общественной жизни РФ оживают сразу многие предыдущие эпохи, но в искаженной форме. В виде фарса, как сказал бы Маркс.

    Например, несложно найти и изнанку шпиономании 1937 года – культ личности. Неумеренные похвалы Путину, знак равенства между ним и существованием самой России – ничем кроме терминологии не отличаются от славословий Сталина как отца народов и лучшего друга физкультурников.

    С той только разницей, что Сталин был реально исторической фигурой, реформатором, государственником – как бы к нему ни относиться. А Путин – бесцветный чиновник, которому даже 20 лет у власти не придали ни смелости, ни широкого мышления, ни желания менять мир по-своему.

    Поэтому новый культ личности выглядит откровенной карикатурой.

    Как и все остальное – и "осажденная крепость", из которой осажденные возят собачек на частных самолетах; и "империя" – строго в границах Беловежья, чтобы не ввели санкций, и "демократия" – пародия на брежневское общенародное государство, и примитивная имитация западной политики одновременно.

    Лоскутное государство. Все внешние формы из кусочков, надерганных из разных мест. Ничего своего, кроме сердцевины – клептократии и паразитировании на том, что сделали предки.

     

    Синий Кот

11

Комментарии

7 комментариев
  • Инна Новикова
    Инна Новикова1 августа 2020 г.+2
    Все верно.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков1 августа 2020 г.+2
    ПРи этом почти во всех госпредприятиях в том числе и оборонных есть акционеры иностранных
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков1 августа 2020 г.+3
    Американские дипломаты раскатывают по России как у себя дом, читают лекции в сибирских вузах по вопросам сепаратизм. Рассадник идеологии предательства, Екатеринбургский «Ельцин-центр», после скандалов с воспеванием изменника Родины Андрея Власова и публичных лекций «о героизме солдат вермахта» , продолжает свою антироссийскую деятельность. На днях в этом заведении прошла презентация документального фильма Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение» об исправительно-трудовой колонии, где сидели многие бандеровцы и прочие укронацисты. Особый цинизм ситуации –в том что это происходит на фоне новых военных преступлений майданно-бандеровской Украинской власти.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 августа 2020 г.
    А что, товарищ Овечкин не так уж и не прав. Токмо таперича поляки переползли в лагерь врагов Унутренних. А конокрадов заменили Казнокрады.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 августа 2020 г.+1
    Извиняюсь, поляки переползли в лагерь врагов Унешних.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов1 августа 2020 г.-1+1
    На фото американский гражданин Лавров торгует ... Ну не важно чем торгует, а Мария имеет китайское выражение лица. Так она и воспиталась в Китае. Что уж дипломатов ООО РФ ругать? Подберите русских.
  • Иван Здравомыслов
    Иван Здравомыслов1 августа 2020 г.-2
    1. А что это свой пЁрл карикатурой на Лаврова проиллюстрировали? 2. Вы, как специалист по ловле шпионов, раскажите нам, невежественным и не просветленным, сколько вообще было осуждено по статье за шпионаж? - То есть по Ст. 58-6 и чему равно отношение числа этих страдальцев за народ к числу арестованных за бандитизм, растраты, воровство, нецелевое расходование государственных средств... Как-то без этих данных вы выглядите , для нас, темных и не достигших посвящения, как бы болтунишкой и..., простие. на народный сленг, муда... Но это же нетк, верю в вас.