Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Злостный нарушитель УК Жириновский как эмблема политической России

  • Эпатажный лидер ЛДПР Владимир Жириновский нарушил тьму статей УК РФ. Но власть "привлекла" его к ответственности достаточно оригинально – присвоив ему 3 из 4 орденов "За заслуги перед Отечеством". Осталось получить орден первой степени, и он будет иметь полный бант, который есть у очень немногих россиян – думаю, всего у двух десятков.

    Можно сказать, что официальная идеология России – это такая жириновщина, но без совсем уж эпатажных выходок. Хотя на уровне той же Захаровой разница уже не очень велика.

    Но когда Жириновский начинал 30 лет назад, этот стиль был совершенно необычен. Это такое, с одной стороны, агрессивное эпатирующее жлобство. С другой стороны – смешное, издевательское, троллинг и так далее. Теперь же это почти не отличается от официальной пропаганды. Но Жириновский – первооткрыватель жанра.

    "Хватит кормить Кавказ! Россия для русских! Накрыли стол – а подойти не дали! Жить для себя, а не для дяди!" С этим набором лозунгов, будивших низменное в человеке, он кометой ворвался в российскую политику, бубнившую про "демократические ценности" – и повлек толпы за собой.

    Кроме того Жириновский – абсорбция наиболее агрессивных патриотов. Хотя он сам еврей, но в его фракции – воинствующие антисемиты и крайние националисты.

    К тому же он народный артист. Его выходки пользуются неизменным успехом у определенной части людей. И власти это вполне выгодно.

    Ну и наконец, с одной стороны, он изображает, так сказать, оппозицию, а с другой – ни в одном вопросе, ни в крупном, ни в мелком, не выступает против власти: будь то власть Ельцина, Путина или хоть чья еще…

    Кто-то полагает, что Кремль – его "крыша", и потому он неуязвим. Но это не так. Просто он – важная и незаменимая часть российской политической машины. Как и Гозман, и Сванидзе и прочие противники Кремля из так называемых демократов.

    Их нелепые высказывания против России, которые озлобляют 99% населения, тоже очень выгодны Кремлю, потому что Кремль всегда может кивать на них: "Ну, нравятся вам такие либералы, такие западники? Тогда – мы, патриоты!"

     

    В свое время Жириновский предлагал разбомбить Чечню и всю ее заасфальтировать. Я не думаю, что многие люди, которые позволили бы себе такие высказывания в отношении Чечни, были бы на свободе. И были бы просто живы. Потому что чеченцы, как известно, такие штуки не прощают…

    Не так давно, выступая с трибуны Думы, он кричал, что надо расстреливать и вешать руководство и депутатов от "ЕР". Думаю, что если бы кто-то другой позволил себе такое, вышел бы из зала в наручниках.

    Кроме того за Жириновским числится длинный букет уже не слов, а дел. Он хватал за волосы женщину-депутата и кричал: "Бей суку!" Заталкивал в свой автомобиль журналистку, про другую кричал своему охраннику: "Изнасилуй ее!" А та была беременна между прочим – и, кстати, представляла канал Russia Today.

    На одном из предвыборных ток-шоу он избил своего собеседника, а когда тот вышел, на него набросился охранник и еще как следует ему добавил.

    То есть налицо целый букет: хулиганские и экстремистские поступки и призывы, и всё это – на видеокамеру. И за всё это, повторяю, он получил три ордена "За заслуги".

    Он – полковник, правда, не знаю, какого рода войск. Кроме того его декларации о своем имуществе и об имуществе сына выглядят очень странно. Там то появляются какие-то десятки квартир площадью в сотни метров, то исчезают. А когда его спросили, что это за квартиры, он ответил: "Это квартиры партии". Но откуда у партии квартиры в сотни метров? Почему партийное имущество записано на него?

    Вот еще хороший пример. У Жириновского был заместитель Александр Венгеровский, который, как и все члены фракции ЛДПР, абсолютно ничем от шефа не отличался. Они повздорили, был жуткий скандал, что очень часто у них бывает.

    Через какое-то время в Венгеровского было покушение на улице. Но его не убили – ему всего прострелили коленную чашечку. После этого он долго болел и через год или два умер. Насколько я знаю, дело это не расследовано. Кто покушался, по каким мотивам, до сих пор неизвестно.

     

    И эта абсолютная неуязвимость Жириновского многих изумляет, про него складывают какие-то инфернальные легенды…

    Кончится ли его иммунитет при следующей власти, если он до нее доживет? Это зависит от того, какой будет следующая власть. Во всяком случае при Ельцине он вел себя точно так же, как при Путине и при Медведеве – и никаких проблем у него не было.

    Для Ельцина он был ценен тем, что его фракция в Думе всегда голосовала за все решения ельцинской "партии и правительства". Сперва он долго ругался, кричал, что это преступное правительство, что это негодяи, мерзавцы, что их надо повесить или расстрелять – а потом ЛДПР единогласно была за.

    Впрочем при Ельцине голосования еще имели какое-то значение. Сейчас они не имеют абсолютно никакого значения, потому что ЕР имеет подавляющее большинство.

    Чем дорог Жириновский Путину? Традиция, любимое невыдавание старых партнеров и друзей. Эдакий грозный лабрадор у хозяйской ноги, который обгавкает всех подряд, наведет шороху – но потом преданно прильнет к той же ноге.

    А кроме всего прочего – почетный создатель современного стиля российской политики. А помимо стиля в российской политике вообще ничего нет.

     

    По материалам Леонид Радзиховский

10

Комментарии

22 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков24 сентября 2018 г.+5
    Интересно, есть ли на западе такие клоуны в парламенте. Когда я вижу по ТВ Жириновского, то сразу напрашивается сравнение с перхотью, но не простой, а говорящей. Партия ЛДПР--это театр одного актера, и загнется сразу, как только тот перестанет откалывать номера. Словом, Жирик--это позор и приговор нашей системе. Это следует из того, что находятся люди, которые за него все-таки голосуют ( немалое число) и --появляются политические клоны, типа Милонова
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 сентября 2018 г.+4
    После опубликования видеороликов , где Жирик бьёт митингующих по пенсреформе , он уже должен был понести наказание . Он обычное звено , в цепочке ЕР .
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный24 сентября 2018 г.+1
    Я вообще не в теме ,а этот . . . ммм, сабж, кто-то ещё воспринимает, хотя-бы за одушевлённый предмет ?
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева25 сентября 2018 г.+3
    Достаточно вспомнить появление Жириновского на политической арене и задачу, поставленную перед ним: вести за собой малообразованную часть тогда ещё почти советского общества, короче говоря - маргиналов. Лет 10 назад Жи уже хотели убрать из политики, подыскивали ему дипломатическое место, но - востребован, так как его электорат растёт (понятно почему), а теперь даже и побеждает.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 сентября 2018 г.-4
    А вот у меня совсем иные сведения о том, какие слои общества голосуют за "политического" клоуна. Увы, за него голосуют самые образованные и далеко не самые бедные слои общества. Например, кандидаты и доктора наук из сибирского Академгородка, инженеры, учителя, врачи, успешные предприниматели... Маргиналы - только ничтожная часть его электората. Основная часть - это образованная молодёжь. Я спрашивал молодых почему они на всех выборах голосуют за паяца. В основном ответ был таков: он прикольный! А образованные и уже состоявшиеся люди среднего и старшего возраста голосуют за "жирика", чтобы таким странным образом насолить существующему режиму.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр25 сентября 2018 г.-1+3
      Что это за "сибирский академгородок", голосующий за лдперасов? Вы хоть раз бывали в Сибири, и в частности в Сибирском Отделении АН, в просторечии Новосибирском академгородке, чтобы нести про учёных СО РАН такую ...уету?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский25 сентября 2018 г.+1
        Я там живу.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков25 сентября 2018 г.
          Андрей Громадский А вот у меня совсем иные сведения о том, какие слои общества голосуют за "политического" клоуна. Увы, за него голосуют самые образованные и далеко не самые бедные слои общества. Например, кандидаты и доктора наук из сибирского Академгородка, инженеры, учителя, врачи, успешные предприниматели... Маргиналы - только ничтожная часть его электората. Основная часть - это образованная молодёжь. Я спрашивал молодых почему они на всех выборах голосуют за паяца. В основном ответ был таков: он прикольный! А образованные и уже состоявшиеся люди среднего и старшего возраста голосуют за "жирика", чтобы таким странным образом насолить существующему режиму. Где это вам удалось откопать образованного, который бы ТАК объяснял симпатию к идиоту?
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский26 сентября 2018 г.
            Жукову. Ещё раз повторяю для образованного: образование не даёт человеку умственного преимущества и расширенного мировоззрения, оно даёт только лишь овладение той или иной профессией, ремеслом... Поэтому "образованный" не есть синоним "умный". Ведь даже дауны могут быть образованными людьми, т.к. и они тоже получают образование.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский25 сентября 2018 г.+1
        Знаю данные избирательных комиссий по результатам каждых выборов. Неприятно осознавать, но факт: в РФ за "жирика" голосуют далеко не маргиналы и люмпены.
        • Поляр Поляр
          Поляр Поляр25 сентября 2018 г.
          А вы, так выходит, одна из тех особ "особо приближенных", которые всё про всех знают: и про результаты во всех избирательных комиссиях, и про мысли и настроения студентов НГУ, и даже наверное о чем шепчутся под одеялом... кое-кто у нас порой!
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский25 сентября 2018 г.
            О чём шепчутся люди под одеялом я не знаю, и знать не хочу. Это их личное дело. А вот то, что значительная часть образованных людей РФ голосует за сами знаете кого, - это уже не их личное дело. Они заедают век всему нашему народу. Отсюда следует вывод: что толку в образовании, если человек не нажил даже обычного житейского ума. Образованный - это далеко не умный человек, тем более - воспитанный, т.е. воспитавший в себе положительные качества духа. Откуда я знаю, как голосует народ на выборАх? Всё просто, живу не за стенами Кремля, а в самой народной гуще, в коей у меня масса знакомых из представителей всех слоёв общества, в том числе и занимающихся избирательными компаниями и знающими кто за кого голосует и истинный процент голосов. А закон Мироздания гласит: малое подобно большому. Поэтому, зная, как голосует народ в каком-то городе, можно перенести его результаты и на всю страну. К сло
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский25 сентября 2018 г.
            К слову, КПРФ на всех выборАх набирает больший процент голосов, чем ЕР. Но уже в центре объявляют результат с точностью до наоборот.
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева25 сентября 2018 г.+2
    Ну, "учёные" с диссертациями 90-х годов те же маргиналы, только при должностях.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 сентября 2018 г.-1
    А самая одарённая молодёжь РФ, которая учится в НГУ, дипломы коего котируются во всех странах Запада, голосует за "жирика", т.к. принадлежит к маргиналам.?
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева25 сентября 2018 г.
      Это делает фигуру Жи такой же страшной, как Азеф в своё время!
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский25 сентября 2018 г.+1
        Талантливая марионетка никогда не выйдет за рамки той роли, которую для него сочинили кукловоды. Он не опасен для народа, т.к. его уже давно "раскусил" думающий электорат, который воспринимает демократию и бесконечные выборы "слуг народа", как обычные развлекательные ТВ-шоу.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр25 сентября 2018 г.+1
    Профессиональное житие гр-не жириновского было многообещающим... После окончания института военных переводчиков он, как истинный коммунист, был направлен ГБшным шпионом в советское посольство в Турции, но турки новоявленного "штирлица" срисовали очень быстро и без церемоний бросили его в вонючий зиндан с клопами и турецкой босотой, где он и провалялся три месяца, после чего был выслан в СССР. Гр-н жириновский очень нервически воспринимает даже малейшие намеки на эту героическую страничку его жизни. Опосля и дальше, его советская карьера протекала серо и буднично в роли переводчика в одном из издательств, где он попутно исполнял обязанности стукача.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр25 сентября 2018 г.+2
    Но настоящий карьерный взлет его произошел в период горбачевского развала и "строительства многопартийной системы". Тогда гр-н жириновский подал в органы московской юстиции заявление о регистрации своей партии лдперасов, в которой "членами" состояли пять тысяч граждан Абхазии. В те годы КГБ штамповал эти "партии" со скоростью фальшивомонетчиков, завалив политический рынок "партиями" на все вкусы и потребности. Изготовлялись для обывателя и "партии"-страшилки. В городе-герое Ленинграде, пережившем 900-дневную блокаду гитлеровских нелюдей, гб-шные извращенцы тиражировали неофашистские и неонацистские "партии" со свастикой, "железными крестами" и SS-вской амуницией.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр25 сентября 2018 г.+2
    Вполне вероятно, что последствия оргазма безнаказанного всевластия и беспредельных извращений гб-шных оборотней в погонах, тех лет, проявляются до сих пор, когда мы все видим, как генерал КГБ, а ныне член "совета безопасности", бегает по бывшему Ленинграду с мемориальной доской маннергейму-верному гитлеровскому псу, желая приколотить её на самом видном месте. А когда возмущение Народа, всё же помешало маньяку-извращенцу осуществить свой акт, он в припадке ненависти обозвал весь Народ быдлом. Ну ничего, похоже с политикой нынешней власти осталось недолго ждать, когда Народ заставить пса глотать свою блевотину...
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.26 сентября 2018 г.
    Прежде чем хаять Жирика нужно прочитать его книги.