Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Старики и власть – или альтернативная пенсионная реформа

  • Давайте немного пофантазируем и представим себе, что под давлением массовых протестов власть отказалась от своего пенсионного плана. Умение ходить назад – важное политическое качество.

    Взамен обществу предложили другой законопроект: всех граждан старше 70 лет (кроме тех, кто продолжает работать) отводить в лес и отдавать на съедение диким зверям.

    Естественно, в провластных СМИ началась кампания в поддержку новой законодательной инициативы. Нашлось множество прекрасных, убедительных аргументов в пользу геронтоцида. Вот некоторые из них.

    Избавиться от стариков – значит, решить все проблемы бюджета. Можно будет снизить налоги на работающих, а освободившиеся деньги направить на поддержку материнства и детства. Дети – это цветы жизни, самое дорогое, что у нас есть. Особенно в свете нынешней демографической ситуации. Геронтоцид открывает дорогу молодым! Крупным планом – счастливая многодетная семья. Глава семейства, немного смущаясь, объясняет: мы смогли позволить себе детей, только потому что бабушка умерла и оставила наследство. Если бы не это, мы бы до сих пор ютились в съемном углу. Голос комментатора за кадром: "А скольких таких счастливых историй так и не случилось?"

    Больные и немощные старики не только обходятся обществу дорого – необходимость ухаживать за ними ломает жизни миллионов. В кадре – еще молодая, но крайне изможденная женщина. Плача, она рассказывает, что вынуждена быть сиделкой при старой и больной тете, у которой нет других родственников. Из-за этого ей пришлось сделать аборт, от нее ушел муж, и она потеряла работу…

    У стариков под подушками хранятся огромные деньги. Они копят, копят и копят, тем самым выводя средства из экономики. Это хуже, чем отток капитала за рубеж! Профессор-экономист называет ошеломляющую цифру старческих накоплений и на красивом графике показывает, как скакнул бы вверх ВВП, если бы все эти деньги вернулись в оборот.

    Надо думать не о бренном, а о душе. Священник с окладистой бородой рассуждает о том, что мученичество открывает райские врата, а цепляться за немощную плоть грешно.

    Зарубежный опыт говорит, к каким печальным последствиям приводит рост продолжительности жизни и соответствующее засилье стариков. Эксперт-политолог рассказывает об ужасах загнивающего Запада, где пенсионеры стали виновниками настоящей катастрофы. Толерантность, вымирание, мигранты – это все из-за них!

    Геронтоцид практиковался издревле, это старая добрая традиция, незаслуженно забытая ныне. Антрополог в больших очках расписывает традиционный уклад племени с далеких островов, которое жило очень счастливо до тех пор, пока не приплыли белые колонизаторы и не разрушили местную идиллию. После этого племя перестало убивать стариков, начало болеть и спиваться.

    Надо подумать и о диких зверях! Им иногда нечего кушать, их популяция сокращается. Ученая дама патетически рассказывает, как в старину дикие звери часто кушали детей и стариков. Детей мы им, конечно, не отдадим – мы же цивилизованные люди! Но благодаря старикам спасем от вымирания десятки ценных видов! Видеоряд – величественный амурский тигр, могучий медведь, грациозный полярный волк.

    В конце концов, и сами старики за! Многие из них мечтают наконец избавиться от своих страданий! В кадре – пенсионерка, прикованная к больничной койке, плачет и просит положить конец ее мучениям. "Что в данном случае достойно называть гуманностью?" – риторически восклицает холеный ведущий.

    На помощь политикам и законодателям приходят мастера культуры. Литературовед на фоне набитых книгами шкафов говорит: "Преступление и наказание" – это не о том, что убивать плохо. Наоборот, Раскольников – положительный герой, его рассуждения правильны, а преступление в том, что он свернул с намеченного пути и раскаялся. А образ "занемогшего дяди" у Пушкина не оставляет сомнений в том, какой точки зрения по этому вопросу придерживался великий поэт.

    После долгих дебатов закон принимается с поправками: из него исключают некоторые категории пенсионеров: бывших депутатов Госдумы и федеральных чиновники. Все радуются и ликуют.

     

    navlasov

18

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 июля 2018 г.
    Буйство фантазии! Но! Если бы на самом дел такой закон был бы принят думцами, , то он, как и всё то, что выходит из "думающего органа" страны", потерпел бы полное фиаско. Семидесятилетние старики все как один кинулись бы устраиваться на работу. Поэтому думцам надо будет принимать ещё один закон, запрещающий работодателям принимать на работу лиц, переживших 70-и летний возраст.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр20 июля 2018 г.+2
      "Семидесятилетние старики все как один кинулись бы устраиваться на работу."------- Вы с ума сошли? Даже среди 20-летних и выпускников ВУЗов безработица достигает 40%, а вы кинулись стариков трудоустраивать...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 июля 2018 г.+4
    Те, кто считает, что пенсионеры иждивенцы, ничего не понимают в экономике. Суть пенсионной системы состоит в том, чтобы реализовать отложенный спрос. Работающий откладывает свой спрос на старость и возлагает своё право на спрос в будущем на государство, так как накопление под матрасом не только не безопасно, но и подвергает экономику стагнации. Коль скоро государство, приняв на себя такие обязательства, отказывается выполнять их, то представители оного подлежат отставке. Нет ничего проще. Так называемые оправдания типа: у нас демографический кризис, у нас экономика в кризисе, все уходят от налогов и отчислений не принимаются. Не можешь управлять - уходи.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий20 июля 2018 г.+5
      Ельцин пришел к власти расстрелом из танков. Затем поставил вместо себя Путина, но Вы рассуждаете так как будто в России и правда правительство которое уходит не справившись, а не хунта чем оно и является. Хунта поставлена не угождать народу, а как раз насиловать народ уголовниками во власти. Бахматов неужели такие банальности увидеть не можете?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов20 июля 2018 г.+2
        Виталий, те, кто называет их хунтой, приведут к тому, что и они назовут своих противников хунтой. Вы же тоже предполагаете насильственные действия по свержению хунты. Диалог закончится так: "Вы - хунта! - От хунты и слышу!". О вижу свою задачу в том, чтобы участвовать в убеждении людей в том, что так жить нельзя. Как только это случится, хунта уйдет сама без применения к ней прямого насилия.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 июля 2018 г.+2
    "Не можешь управлять - уходи". Из власти, тем более, из очень большой власти, сами люди не уходят. Их надо либо насильственно "уходить", либо их просто выносят санитары на носилках вперёд ногами, т.е. властолюбцы уходят из власти по естественным причинам.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 июля 2018 г.
      Андрей, неужели вы подумали, что я обращаюсь здесь к властям? Это просто посыл для народа))
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков20 июля 2018 г.+1
      Из рая не уходят Из рая выгоняют Толлер. Немецкий поэт
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 июля 2018 г.+1
    Но хунты-то добровольно сами тоже не уходят.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 июля 2018 г.
      Правильно, когда "зажгут нефть" - уходят. Можно в морозную зиму уйти из дома, оставив двери открытыми. Когда придёшь, там уже никого не будет...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 июля 2018 г.+2
    Развращение нравов развивалось не по дням, а по часам. Появились кокотки и кокодессы; мужчины завели жилетки с неслыханными вырезками, которые совершенно обнажали грудь; женщины устраивали сзади возвышения, имевшие преобразовательный смысл и возбуждавшие в прохожих вольные мысли. Образовался новый язык, получеловечий, полуобезьяний, но во всяком случае вполне негодный для выражения каких бы то ни было отвлеченных мыслей. смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую. Мнили, что во время этой гульбы хлеб вырастет сам собой, и потому перестали возделывать поля. Уважение к старшим исчезло; АГИТИРОВАЛИ ВОПРОС, НЕ СЛЕДУЕТ ЛИ, ПО ДОСТИЖЕНИИ ЛЮДЬМИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЕТ, УСТРАНЯТЬ ИХ ИЗ ЖИЗНИ, НО КОРЫСТЬ ОДЕРЖАЛА ВЕРХ, И ПОРЕШИЛИ НА ТОМ, ЧТОБЫ СТАРИКОВ И СТАРУХ ПРОДАТЬ В РАБСТВО. В довершение всего, очистили какой-то манеж и поставили в нем "Прекрасную Елену", пригласив, в качестве исполнительниц
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 июля 2018 г.+1
    Жуткая, но правдоподобная картинка нарисован автором! Так бы и было. Я вот ничтоже сумняще предлагаю свой вариант пенсионной реформы: годы выхода на пенсию оставить такими же а пенсии назначать исходя из количества детей. Решаем сразу несколько задач: 1 увеличиваем рождаемость не "гипотетически" как Путин и либерал-олигархи. 2 Резко снижаем количество детей отказников в детских домах, так как всех отказавшихся будут разбирать те у кого детей не может быть в силу ряда причин. 3 Снижаем задолженности по алиментам и т.д. Проработать механизм токой пенсионной системы дело я думаю не сильно трудное. Но власть не пойдёт на это,потому как не заинтересована ни в чём выше перечисленном. Её задача другая выполнять поручения МВФ-снижать количество населения!