Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Почему Сталин смог поднять страну, а нынешняя власть не может?

  • В своё время феномен Сталина поразил и ужаснул Запад. Действительно, страна, пережившая две войны и революцию, полностью разрушенная и обескровленная, вдруг, за какие-то двадцать лет, обогнала по своему развитию ведущие западные страны. Такого чуда никто не ожидал. Это не укладывалось ни в какие теории экономического развития.

    Для примера, под руководством Сталина было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов: ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, и т.д.

    Но как удалось этого добиться?

    Тем, кто думает, будто это результат массовых репрессий, сразу скажу – сегодня число заключённых в РФ не сильно отличается от показателей сталинских времён. Хотя, конечно, нынешняя репрессивно-правоохранительная система устроена немного иначе.

    К тому же заключённые хоть и трудились на разных объектах, но выполняли в основном низкоквалифицированную работу: копали траншеи, валили лес. Впрочем те относительно немногие, которые обладали важными специальностями, работали по своем профилю. Но, как например Туполев или Королев, никогда не сказали о Сталине худого слова, даже во времена Хрущева, требовавшего таких слов…

    И вообще история доказывает: карательные репрессивные и принудительные меры малоэффективны – чем больше давление, тем больше сопротивление.

    Как же у Сталина получилось возродить страну из пепла в столь короткие сроки и – почему у нашего нынешнего президента это никак не получается?

    Думаю, на то существуют вполне объективные причины.

    1. Отношение к народу. Народ не просто признавался главной ценностью государства, он действительно имел ценность. Любой гражданин СССР мог рассчитывать на образование, медицину и, что важнее всего, работу. Народ всегда чувствует, как к нему относится власть. Сегодня народ для власти досадная помеха, на которую приходиться иногда тратить драгоценные доллары.

    2. Мощная идеология, подкреплённая реальными делами – при Сталине работала мощнейшая идеологическая машина. Такая машина работает и сейчас, но теперь идеология размыта и не ничем не подкреплена. Сталин прекрасно понимал, что народ невозможно обмануть: если кричать о патриотизме и при этом чуть что бежать на Запад, тебе никто не поверит. Если сказал – патриот, значит, будь им в действительности. Лечись, учись и живи на родине, а не где-то вдалеке.

     

    3. Суровая ответственность. Любой человек, провинившийся перед народом и партией, нёс всю строгость ответственности, невзирая на должность и заслуги. Более того, эту ответственность вместе с ним разделяли и его близкие родственники. Тогда невозможно было себе представить: обокрасть государство и отделаться условным сроком или снятием с должности. Наказание настигало неизбежно и перекрывало любые возможные выгоды.

    4. Невозможность скрыться за границей – это, пожалуй, самый важный стимул. Каким бы богатым и уважаемым ты ни был, если у тебя нет возможности уехать в другие страны и отправить туда детей, ты поневоле вынужден улучшать жизнь здесь, на месте. Отсюда и такая забота о будущих поколениях, улучшение медицины и образования. У современников Сталина родина была одна – СССР. У многих современных «патриотов» – двойные гражданства и заграничные счета.

     

    Если принять на вооружение эти приёмы, то поднять Россию с колен не так уж и сложно. Достаточно повернуться к народу лицом, убрать из правительства и бизнеса людей с двойным гражданством, а также всех любителей заграничных благ.

    Вроде бы ничего сверхъестественного, но для этого требуется железная воля и серьёзная поддержка народа.

    Увы, сегодня правительство равняется лишь на горстку нуворишей, которые навязывают народу свои правила. Все эти псевдобизнесмены и забуревшие чиновники прекрасно понимают, что ничего полезного делать не умеют и на Западе без денег они ни кому не нужны. Поэтому их стратегия проста: вместо того, чтобы налаживать жизнь в РФ (а они этого делать не умеют), они готовятся к жизни за границей (там то всё уже налажено). И от России им нужна лишь возможность неограниченного обогащения.

     

    bulochnikov

22

Комментарии

26 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот20 мая 2018 г.-1+3
    у меня вопрос-где собирается пенсионерить путин?наверно переберется к недругу ельцина горби.язык учить не надо(Советская Власть выучила.при том бесплатно)да и детишки рядом.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 мая 2018 г.+3
    Горбачеву было легче в том плане, что бечь его поощряли проклятия родной страны из-за его предательства всего и вся. Для Путина проводят такие манифестации народного поклонения, что ему трудно будет поверить, что все это постановки чиновников. И если немцы благодарны Горбачеву за объединение Германии, то какие народы (и руководители) питают столь же нежные чувства по отношени. к России вообще, и к Путину в частности? Сирия?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев20 мая 2018 г.-5+2
    Очередная дешёвка, которую распространяет некто Денис Грачёв. Упущено самое главное: общественная собственность на землю и средства производства, с одной стороны, уничтожение торговли деньгами, с другой стороны. Подменять конкретное общим - это почерк бота.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 мая 2018 г.+7
    Цитата: "Достаточно повернуться к народу лицом, убрать из правительства и бизнеса людей с двойным гражданством, а также всех любителей заграничных благ". Чтобы добиться успехов, которые были во времена Сталина, нужно сменить политико-экономическую и всю правовую систему на основе совершенно новой идеологии. В некоторой части она будет отличаться и от сталинской, но в лучшую сторону. Во времена Сталина слишком суровы были обстоятельства, что отложило отпечаток и на идеологию. По-другому тогда было нельзя...
  • Николай Астров
    Николай Астров20 мая 2018 г.+9
    Все теоретические попытки перестроить жизнь постсоветской России по сталинскому образцу упираются в одно: в сталинские времена класса буржуазии не было и в помине, а сейчас она не только возродилась, но и является правящим классом. Поэтому, как ни крути, чтобы трудовой народ жил по-человечески, он должен уничтожить буржуазию как класс и установить над собой такую власть, которая будет служить ему, а не каким-то самозваным господам. Вертикаль власти при общенародной социалистической демократии выстраивается и контролируется снизу, что исключает коррупцию и минимизирует возможность злоупотребления личной властью. При буржуазной ограниченной демократии вертикаль власти выстраивается и контролируется сверху, по личному усмотрению главы государства, и при такой системе власти злоупотребления попросту неизбежны.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев22 мая 2018 г.+1
      Что необходимо для уничтожения буржуазии как класса? Без разъяснения этого вопроса данный комент является хитроумным обманом трудового народа. Это называется борьба со следствием при маскировки причины.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 мая 2018 г.-9
    Чушь какая. Никто не обгонял по своему развитию ведущие западные страны. Как была отсталость, так она и оставалась, хоть при Сталине, хоть без. Хрущ ходил по Омереге с раскрытой варежкой, всему удивлялся, а потом с досады колотил башмаком по трибуне и грозился всех "похоронить". Похоронили хруща и совдепию, омерега и Европа как стояли, так и стоят.
    • пётр петрович
      пётр петрович20 мая 2018 г.+7
      Как наивно. А ведь вы всерьёз так думаете, нет? Да. Вы, наверное, интеллигент. Интеллигенты и бабы - кликухи одинаково от века самый благодатный материал для пропагандистского промывания мозгов.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов20 мая 2018 г.+9
    На самом деле главный враг России, это Путин. У него нет цели поднять экономику России. Он антисоветчик и либерал, его цель встроить экономику в мировую и в этому его главная ошибка, потому как товары народного потребления в стране не производятся. Нет заводов по производству обуви, одежды, игрушек, все это поставляет Китай, причем отвратительного качества и цели что либо изменить у Путина нет. Поэтому пол страны и сидит без работы или работает за гроши.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2018 г.+10
    Богатейшая страна, трудолюбивый, покладистый, умнейший народ. Не был бы таким, – не сумел бы собраться в империю, заняв своей империей одну шестую часть суши. Казалось бы, на роду ему написано быть самым процветающим на Земле. Но, удивительна у него «элита». Ублюдочная, второсортная, завистливая, продажная, мгновенно, по историческим меркам, обскурируется, если воспользоваться термином Л.Н. Гумилёва.Она десятилетиями клевещет на историю нашего государства, обгаживает историю страны, элитой которого является! И в этом плане она единственная, уникальная в своём роде, другой такой, подобной нашей, не было ни у одного народа за всю историю человечества! Алчность затмила ей разум. Ей даже не хватило ума для того, чтобы понять, что наворованное можно хранить только там, где ты обеспечил силовой контроль над «хранителями». Иначе «хранители» тебя обязательно обворуют. Словом, для нас наша «эли
    • Николай Иванов
      Николай Иванов20 мая 2018 г.+3
      А может все так и есть, псевдоэлита лишь посредник для перевалки наворованного в места хранения.
    • Влад Петров
      Влад Петров21 мая 2018 г.+2
      Элита это чиновники, артисты, преподаватели, управленцы, банкиры, военные и т. д. То есть люди с высшим образованием, Чтобы «элита» была не гнилая а Родину любила нужна собственная национальна элитарная школа по непрерывному воспроизводству своей системной национальной элиты, которой просто нет. Учатся сынки нуворишей за бугром, насмотрятся фасадов запада а потом вообразят себя демократами, папа во власть протолкнет и плюют на Россию. Что бы этого не было, нужны традиций семейные, общественные, бесплатная, равноправная, качественная национальная, всеобщая школа высшего, среднего образования.
    • Вадим Б
      Вадим Б21 мая 2018 г.+2
      Прямо восхищаюсь Вашим комментарием. Что ни слово, всё в точку! Держать грабленное, где есть силовой контроль... Сильно сказано!
      • пётр петрович
        пётр петрович21 мая 2018 г.+1
        Это из статьи https://www.proza.ru/2018/03/11/1267, "Пожалейте хохлов, спятивших на це Европе, на себя лучше посмотрите", её конец. Почитайте всю статью. Если хотите, поставьте её в "Публицисте"
  • Николай Иванов
    Николай Иванов20 мая 2018 г.+7
    Цель Путина оставить все как есть, создать класс капиталистов и нищего народа который будет обслуживать паразитическое меньшинство. В настоящее время по всей стране уже 20 лет идет планомерное уничтожение деревень и малых городов, все по плану Чубайса. Народ мигрирует в большие города, а большие города это большие мишени.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2018 г.+6
    Словом, для нас наша «элита» это кандалы, обездвиживающие нас. А нужны сапоги-скороходы. (из https://www.proza.ru/2018/03/11/1267, "Пожалейте хохлов, спятивших на це Европе, на себя лучше посмотрите")
  • Николай Иванов
    Николай Иванов20 мая 2018 г.+7
    Изменить в стране что либо сможет либо человек такой как Сталин, либо война, третьего не дано.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов20 мая 2018 г.+8
    А вы заметили, что даже трамблы с западом не изменили политики Путина, нет индустриализации страны, нет перераспределения богатств, нет прогрессивной ставки налога на доходы. По сути никаких изменений в стране нет. То есть весь бизнес в России монополизирован как и политика малым кругом лиц и они конечно же ничего менять не хотят и не будут.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко20 мая 2018 г.
      "Траблы", Николай. Troubles. А с вашим комментарием согласен.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2018 г.+7
    Но и Сталина окружение предало, польстившись на то, если они прогнутся и оклевещут Сталина, Запад примет этих в свою компанию, позволит им стать вровень с их "элитой". Как им хотелось из грязи скакнуть в князи!
  • Советский Пролетарий
    Советский Пролетарий21 мая 2018 г.+3
    Сейчас мы существуем лишь за счет сталинского наследия. В науке, промышленности, практически во всех сферах жизни. Никогда в своей истории наша страна не знала таких величественных преобразований, как в сталинскую эпоху! Весь мир потрясённо следил за нашими успехами! Именно поэтому сейчас реализуется «дьявольская» задача — никогда больше не допустить появление у властных рычагов государства людей, сопоставимых по своей внутренней силе, нравственным качествам, стратегическому мышлению, организаторским способностям и патриотизму с Иосифом Виссарионовичем Сталиным.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко21 мая 2018 г.-7
      С последней фразой полностью согласен. Маньяки и убийцы не должны больше никогда прийти к власти. Пусть уж лучше будут воры.
      • пётр петрович
        пётр петрович21 мая 2018 г.-1+4
        Слава, я же говорю, что Хрущ и иже с ним настолько вам промыли мозги, что вы полностью потеряли всякую мыслительную способность. Вы теперь не гомо сапиенс, поскольку вы живёте в мире иллюзий. Кстати, о Хруще. Поскольку он является общепринятым подонком, то повторение вслед за ним его измышлений ставит вас на одну доску с ним.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 мая 2018 г.-1+3
      Чтобы повторить развитие сталинской эпохи, следует вернуть условия, при которых это развитие только и было возможно: Диктатура пролетариата на основе общественной собственности на землю и средства производства.
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев25 мая 2018 г.
    Повторить Сталина невозможно. Но наладить госуправление без двойных стандартов, создать рачительное государство, поставив целью формирование в обществе успешной трехпоколенной семьи, а также полноправной природы, можно. Такое впечатлени, что власть и богатство имущие торопятся ухватить свое, пока страной полностью не завладела западная элита.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев25 мая 2018 г.
    Но почему же? Если можно было повторить капитализм, то почему нельзя повторить социализм? Зайди на мою ленту и почитай мою статью: "Можно ли вернуть социализм?"