Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Человек с психикой кишечного червя

  • Сосед на мели, просит одолжить ему денег. Немного, всего тысячу рублей. Я одолжил. Через неделю он просит ещё тысячу: «Да я отдам!» Ну, дал ещё. Сосед понимает, что меня можно доить, и просит денег каждый раз, когда я попадаюсь ему на пути. Наконец я не выдержал и сказал: слушай, я прощаю тебе долг, только отцепись пожалуйста.

    Он презрительно глянул на меня и ответил: ну и жлоб же ты!

    К сожалению, подобная реакция встречается в нашей жизни повседневно. Эти люди с нулевой рефлексией и психикой внутрикишечного червя живут и работают во всех сферах.

    К примеру, в супермаркете их можно встретить в форме охранника, докапывающегося до старушки или до тех, кого его внутренний радар определил как человека, который не даст за хамство в репу.

    В коммерческой компании они любят занимать посты складских рабочих и тырить всё, что плохо лежит. При этом искренне считая себя святыми, которых эксплуатирует поганый барин и платит за их высококвалифицированный труд копейки.

    Если подобный тип оказывается в чиновничьем кресле, пиши пропало. Он продаст всё, что можно и не можно, как последняя шлюха, не обращая внимания ни на что, кроме количества вырученных с той продажи денег.

    На эти деньги купит себе «мазерати» – и будет горд им до небес. Ибо такие черви оценивают себя лишь по тому, в какой тачке они сидят и сколько черной икры за обедом жрут. Настоящие положительные качества вызывают у них гогот: «Ты честный? Ну и куда тебя твоя честность завела, ездишь на метро, а я вон на «мазерати»! Ну и кто из нас лучше? Кто умней?»

    Ввиду полного отсутствия совести эти люди живут с полным личным удовольствиепм. Они не страдают самокопанием и размышлениями о смысле жизни. Они действительно, как внутрикишечные черви, сосредоточены только на одном: если есть, что поглотить – значит, всё, жизнь удалась!

    Иногда я думаю, как им удается процветать? Почему общество не отторгает их, а наоборот, интегрирует в себя, продвигает, стимулирует? Не знаю. А вы знаете?

     

    Джон Сильвер

9

Комментарии

2 комментария
  • Елена Лисина
    Елена Лисина18 августа 2015 г.+1
    В обществе всё происходит по совокупной нравственности его отдельных составляющих. Грустная картина... Если каждый захотел бы изжить в себе вот этого червя - глядишь, и общество бы изменилось...
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук19 августа 2015 г.+3
      В том-то и дело, что никто не хочет изжить это в себе - а хочет изжить исключительно в других!