Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виталий Третьяков. Зачем среднеазиатским республикам латиница

  • Картинки по запросу Назарбаев фото

    Переход на латиницу как способ канонизации вновь сочинённых "национальных историй"
    Зачем бывшие союзные советские республики переходят на латинский алфавит?
    Далеко не только для того, чтобы "влиться в семью цивилизованных стран", использующих латиницу, и даже не столько для того.
    Главная цель совсем другая. И она впрямую вытекает из желания канонизировать сочинённые ими за годы независимости "национальные истории", в текстах которых, во-первых, государственность этих стран восходит не к 1991 году (или к году их учреждения как союзной республики в составе СССР), а к реальным или мифическим событиям многовековой, а то и многотысячелетней давности, и Россия (и царская, и советская) выглядит исключительно как "завоеватель" и "угнетатель".
    Во-вторых, переход на латиницу сразу и автоматически омертвляет всё, что написано на русском языке об истории этих народов, земель, территорий и в советские, и в досоветские (царские) времена. Таким образом откроется широчайший простор для любых фантазий и любых спекуляций на историческую тему.
    "Новые школьники", "новые студенты", "новые учёные" стран, перешедших на латиницу, не владеющие родными языками, записанными кириллической графикой, и тем более - русским языком, просто не станут обращаться к источникам, созданным в 19-20-м века и ранее (скорее всего, им ещё негласно и запретят это).
    Именно так легче всего разом похерить всю предшествующую историческую науку, и внедрить в массовое сознание "новую историю", в которой Россия и русские в лучшем случае будут выглядеть как "угнетатели", а в худшем (и не в редком случае) - как "враги".

3

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Сергиенко
    Сергей Сергиенко30 октября 2017 г.+1
    Только что был в Узбекистане. Там та же история. Люди не понимают зачем и для чего это нужно.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров30 октября 2017 г.+1
    Они уже поняли, что вместе с РФ, курсом Титаника, им не по пути. А сами они не выживут. В перспективе - поглащение Китаем. Вот и мечутся.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров30 октября 2017 г.+2
    Они не мечутся. После Беловежской пьянки Каримов с Назарбаевым приезжали к Ельцину и просились в Россию, понимая, что без нее кердык. Это общеизвестный факт. Наш мудак, прости Господи, им отказал. Россия присутствует на этих территориях больше 200 лет. Генерал-губернатор Кауфман искоренил все междоусобные конфликты, принес мир этим народам. Наши врачи побороли все болезни, от которых они умирали, дали письменность, науку, образование. Открыли университеты. Особенно был расцвет этих республик в советское время - академии наук, театры, кинематограф, промышленность и все прочие социальные благи. Через реку Пяндж была граница с Афганистаном. На одном берегу - каменный век, на другом - летают самолеты, езди скорая помощь, школы и телевидение.