Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Кураев. Из жизни фронтовика Никулина

  • Как-то Юрий Никулин шёл с утра пораньше в цирк – и стал свидетелем страшной трагедии: молодая женщина и её шестилетний сын были сбиты автомобилем на пешеходном переходе. Мать скончалась. Мальчик чудом не пострадал. Просто его руку вырвало из ладони матери при наезде.

    Первое что сделал Юрий Владимирович – это снял свой пиджак и накрыл им тело женщины, чтобы мальчик не видел изувеченную, залитую кровью мать.

    Очень быстро приехала милиция, оцепившая место происшествия, "скорая помощь", зачем-то пожарные, собралась огромная толпа зевак. Все охали, ахали и обсуждали произошедшее. Как-то так вышло, что без внимание остался только плачущий мальчишка, сидевший на краю тротуара.

    Никулин вышел из толпы (милиция, увидев известного актёра, останавливать его не стала, только честь отдала) и сел рядом с мальчиком. Утешил как мог, подарил свой красный галстук с изображением пчелы, а потом ещё и на такси домой к бабушке увёз.

    В этот день у Никулина была серьёзная встреча с японской делегацией. Кстественно, он опоздал почти на полтора часа, да ещё и вошёл в кабинет без пиджака, без галстука, в белой рубашке с закатанными до локтя рукавами. Руководитель токийской делегации Ито Кобаяси и его коллеги посчитали внешний вид и опоздание Никулина оскорблением, нарушением протокола, на котором азиаты зациклены – и демонстративно покинули цирк.

    Только спустя пять лет Кобаяси узнал истинную причину опоздания директора Цирка на Цветном Бульваре. Никулина пригласили в столицу Японии прислав за ним самолёт принадлежащий компании. В офисе Юрия Владимировича встретили семьдесят восемь низко поклонившихся японцев без пиджаков, без галстуков и в белых рубахах рукава которых были закатаны до локтя.

    ***

    Быть может, это просто городской фольклор. Но очень правильный.

28

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин29 марта 2022 г.+4
    - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin29 марта 2022 г.+13
    Это воспитаник Советского Союза. Он и сам был воспитателем своего поколения, фронтовик и юморист. Он не был пошляком и подлецом. Он был ЧЕЛОВЕКОМ.
  • Борис Кедров
    Борис Кедров29 марта 2022 г.+10
    Спасибо за статью о хорошем человеке. Как мало сейчас, особенно на этом сайте, добра. А этот человек, фронтовик, нес добро и радость. Спасибо вам за доброе слово о добром человеке.
  • Зря спешил
    Зря спешил30 марта 2022 г.+2
    Спасибо!