Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. На чужом горбу мигрантов свою передовую экономику России не построить

  • По данным Института Гайдара и РАНХиГС, миграционный прирост населения России с января по апрель 2019 года резко вырос, превысив значения предыдущих 10 лет. Эту динамику эксперты назвали аномальной.

    Увеличение в РФ количества трудовых мигрантов влечёт за собой серьёзные экономические риски.

    Во-первых, это уничтожение рынка труда, потому что мигрантам не нужно платить «коммуналку», как нам, они прибывают из мест социальной катастрофы, а значит, согласны на меньшие заработные платы. Соответственно они работают за зарплату, которая невозможна для граждан России.

    Во-вторых, это способствует развитию коррупции. Почему многие чиновники российского государства стремятся заместить коренное население «трудолюбивыми приезжими»? Потому что это культура, более толерантная к коррупции. Гражданин РФ не готов работать, получая даже приличную заработную плату, но отдавая её треть, половину, а то и больше, в виде взятки за право работать. А мигранты на это соглашаются.

    И вытеснение граждан РФ с относительно нормально оплачиваемых мест связано именно с ненасытными аппетитами чиновниками, которые по цепочке прикарманивают «долю малую» от зарплат приезжих.

    В-третьих, трудовая миграция уничтожает возможность технического прогресса. Зачем мне экскаватор, когда можно пригнать десяток таджиков и они сделают всё если не быстрее, то дешевле? Зачем индустрия по выпуску этих экскаваторов, если есть индустрия по запуску в страну первобытных землекопов? Зачем современные станки и промышленные роботы, если вместо них можно поставить цепочку неотесанных мигрантов с напильниками и ручными дрелями?

    Пока есть спрос на эту сверхдешевую рабсилу, спроса на технический прогресс и высокоразвитую экономику в России не будет.

22

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 июля 2019 г.+4
    Пока в стране правит компрадорская олигархия, будут приниматься все желающие из нищих бывших республик СССР, а когда таджики и узбеки закончатся, то очередь настанет и для беженцев со всех международных конфликтов.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+4
      А хорошую статью Мих.Делягин написал. Как-то по-особому открытую и откровенную. Одобрям-с. Добавлю всего пару слов: идет осознанное "импортозамещение" православного и русского народа "черным" мусульманским фактором. Осознанное!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2019 г.+3
    тому кто ныне живет в Цюрихе, а здесь только чешет, до одного места кто ему обеспечивает прибыль. И это он покупает чиновников, а не наоборот. Народ должен захотеть, чтобы его уважали и не обменивали на приезжих.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ25 июля 2019 г.+4
    В погоне за баблом и от великой жадности не учитывается еще один нюанс. Если к этим равшанам и джамшудам в час Ч придут более радикально настроенные братья по вере и предложат заложить взрывчатку где нить у них на стройке, то те не смогут отказаться потому, что им очень доходчиво объяснят, как будут резать на ремни их жен и детей, которые ждут их в родном ауле. Мигрантов уже сейчас около 20млн. На такую толпу басмачей никакой Росгвардии не хвати.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 июля 2019 г.+2
    Вот поэтому власти тщательно скрывают преступления, совершаемые среднеазиатскими мигрантами на территории РФ. А ведь в основном они совершают особо тяжкие преступления, например, такие как изнасилования. Часть мигрантов едет в РФ, как на сафари. Зная, что правоохранителям негласно указано закрывать глаза на ужасающий процент преступности, совершаемый мигрантами.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+1
      Москву еще лет 5-7 назад назвали "родильным домом" Средней Азии. Во-первых, дешевле и уход. Во-вторых, сразу российское гражданство. Организуются специальные родильные туры. Получается дешевле
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+1
      В московских роддомах треть рожениц из Средней Мзии. Русским роженицам места уже не хватает и не только в Москве.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 июля 2019 г.+4
    Михаил, ничтоже сумняще, предложу другое другое объяснение сего парадокса: Либерал-олигархия компрадорского типа, коя правит в России и находится на вассальных условиях у хозяев Запада, выполняя указания своего господина по уменьшению количества населения России, в том числе и сокращает его с помощью трудового геноцина. Он, геноцид, как раз и призван ускорить сокращение населения России через увеличение смертности с помощью лишения работы и соответственно зарплаты. И это достигается с помощью увеличения потока мигрантов.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин26 июля 2019 г.
    Андрей, согласен с вами.
  • Alexandr Boldok
    Alexandr Boldok26 июля 2019 г.
    Делягин грамотный и умный чел. Я предлагаю приглашать молодежь с развитых стран создавать им условия давать гражданство . Скоро из за изменения климата и так все повалят в Россию