Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. Сегодня деньги из России тащат все, кому не лень. Как с этим быть?

  • В 2017 году гастарбайтеры и оффшорная аристократия вывели из России 48 млрд. долларов. Предполагается, что в 2018 году переводы в Европу и Среднюю Азию вырастут еще на 6% до 51 млрд. долл. В качестве причины Всемирный банк указывает на улучшение экономической конъюнктуры в России, стабилизацию условий работы и укрепление рубля.

    Но почему этим в первую голову пользуются те страны, которые с нами порой в самых недружественных отношениях – и даже закрывают у себя русские школы?

    Денежные переводы из России складываются из трех основных и совершенно разнородных элементов.

    Прежде всего это переводы гастарбайтеров из Средней Азии, Закавказья, Молдавии и Украины, мелких предпринимателей всех мастей из Польши и приезжающих на заработки белорусов. А также поддержка друзей и родственников в этих странах представителями соответствующих диаспор.

    Вторая часть – переводы россиян, зарабатывающих в России, но заметную часть времени живущих или держащих свои семьи в Европе, либо имеющих там недвижимость. Это – так называемая "оффшорная аристократия" и подражающие ей части "верхнего среднего класса".

    Третья, наименьшая часть – поддержка родных и знакомых, уехавших в Европу на учебу или в эмиграцию, но не нашедших там источников существования.

    Что надо сделать для ограничения оттока из России через названные бреши этой валютной струи – пусть не самой большой в сравнении с оттоком крупных капиталов, но все равно досадной?

    Есть расхожее выражение: чем выборы в России отличаются от западных? На Западе все знают наверняка программы кандидатов, но до самого последнего не знают, кто победит. В России все знают победителя, но что он будет делать дальше – страшная тайна.

    Вот-вот, после инаугурации Путина 7 мая, все тайное должно стать явным: кто возглавит наше правительство, какие лица в него войдут, чем именно займутся: резким поворотом вправо, влево – или вовсе в никуда…

    Но для решения на корню вопроса о пресечении указанной утечки разумно было бы полностью отстранить от власти "оффшорную аристократию" (которая сегодня производит впечатление правящего класса). Вести визовый режим в отношении стран, не входящих в ЕАЭС и не изучающих русский язык в школе. Резко сократить теневую занятость путем освобождения бедных от обложения их доходов и разрешить трудоустройство мигрантов лишь на ту работу, от которой наотрез отказываются граждане России.

    Рецепт достаточно простой и очевидный. Но кто его будет – и будет ли – реализовать? Вот в чем весь секрет.

14

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 апреля 2018 г.-1
    Цитата: "Но для решения на корню вопроса о пресечении указанной утечки разумно было бы полностью отстранить от власти "оффшорную аристократию" (которая сегодня производит впечатление правящего класса)". Да, это очень правильно. Только чтоб вообще закрыть вопрос, нужен царский указ! "Бедный женится на богатой, а богатая на бедном! А тому, кто ослушается, - смертная казнь! Смертная казнь!"
  • Николай Астров
    Николай Астров25 апреля 2018 г.
    Пока есть возможность свободного обмена рублей на иностранную валюту -- тащат и будут тащить.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов25 апреля 2018 г.-1+1
      А пока внешняя торговля не будет национализирована, утечка капитала за рубеж для России сохранится.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев25 апреля 2018 г.
    "Как с этим быть?" Ответ на этот вопрос простой. Отменить деньги. Нет денег - нет вывоза денег. Господи, спаси Россию от пошляков, вроде Делягина, а с ворами мы сами справимся.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный25 апреля 2018 г.
    Для тех, для кого денег нет, но вы держитесь, все написанное давно очевидно, а уж какую им еще держалку придумают - не так важно.