Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Мир без розовых очков - Русские аналоги Хэллоуина

  •  

    Одной из особенностей русской души всегда было желание понять и принять чужие грести и радости. Иноземные праздники не стали исключением. Дни, которые мы празднуем, как свои: День влюбленных (в честь католического святого Валентина), вечер перед Днем всех святых (Хэллоуин), праздник в честь святого Патрика, взятый из ирландских традиций.

    Мы даже стали забывать, что среди древнерусских гуляний есть немало подобных и не менее красочных. Они также связаны с непознанным, загадочным и мистическим, что есть вокруг нас.

     


    Пришла Коляда – отворяй ворота

    Наверное, ближе всего к Хэллоуину праздник Святок – время с Рождества до Крещения (с 6 по 19 января). Считается, что земля в это время еще не крещена, поэтому по ней вольно гуляет всякая нечисть и духи, у которых люди спрашивают о будущем – гадают. В другие дни у христиан гадание считается грехом. Согласно поверью, нечисть лучше всего идет на контакт в Васильев вечер (вечером 13 января) и в Крещенский сочельник (ночью с 18 на 19 января).

    Сегодня традиции колядования подзабыты и не популярны, но молодежи, видимо, не хватает чего-то подобного. Скорее всего, поэтому юноши и девушки занимаются этим театрализованным креативным действом перед католическим Днем всех святых.

     

    Пятница Макоши

    День Макоши – праздник славян, появившийся в древности около 40 тысяч лет назад. Тогда язычники, жившие на наших землях, славили богиню родов, брака, защитницу девушек и женщин. Днем этой богини была пятница. Женщины не стирали, не ткали, не купали детей и не купались сами в этот день.

    В День Макоши — 25 октября — водили хоровод, внешнее кольцо которого шло по часовой стрелке — «на жизнь», а внутреннее в противоположную сторону — «на смерть». Этот хоровод из двух колец символизировал начало зимы — тяжелого, опасного периода для селян. И, конечно, это время начала зимних рукодельных работ: шитья, прядения, вышивания.

    Даже после принятия христианства на Руси осталась традиция пятый день недели посвящать святому женского пола — в честь Макоши.

     

    Иванов день – птицы, деревья, цветы оживают

    Из множества празднеств славян, пожалуй, своим масштабом выделяется День Ивана Купалы, который пришел также из языческих времен. Этот праздник приходит в один день с православным Днем Иоанна Крестителя. Второе имя православного Иоанна Крестителя — Купатель, связано с обрядом водного крещения.

    Значение этого дня в те времена было огромным, поскольку, по легендам, солнце в этот день «поворачивается» на зиму, все живое готовится к зиме, дни станут короче.

    Основные ритуалы праздника, дошедшие до нас — омовение водой и очищение огнем. Обычно на закате на берегу реки разжигали кострище, и молодежь парами, взявшись за руки, прыгала через него. Если пара не разжимала рук, а над костром полетели искры, пару ждет скорая свадьба и многолетний брак. И, конечно, в эту ночь все купались в реке - речная или озерная вода якобы становится целебной. И говорили, будто водяные, русалки и другая нечисть уходит из водоемов до 2 августа (Ильин день), их можно не бояться.

    Можно догадаться, откуда пошла популярная у новосибирцев традиция поливать водой прохожих в этот день.

    На Ивана Купалу нужно не спать до рассвета, чтобы не забрали лешие, оборотни, водяные и русалки. И еще наши предки верили, что в эту ночь животные, деревья и птицы умеют мыслить, говорить и делать маленькие гадости людям.

1