Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

За что Ходорковский ненавидит Россию?



  • Помилованный президентом страны, Михаил Ходорковский сразу после освобождения из тюрьмы покинул Россию. И хоть целые 10 лет были вычеркнуты из его жизни, олигарх продолжает ненавидеть Россию и учить ее жить.

    В далеком 2003-м, когда во власти еще было полно криминала, Михаил Борисович искренне верил, что сможет сделать политическую карьеру. Он действительно хотел изменить страну, но не ради народа, а чтобы он и его команда могли и дальше безнаказанно воровать. Но главный козырь в этом деле – деньги – были добыты преступным путем, и вор сел в тюрьму. За 10 лет все изменилось, и сейчас у него нет никаких шансов стать политиком в России. И дело даже не в законах – просто без реального рейтинга среди населения никакие выборы не выиграешь и людей на митинги не выведешь.

    Бывший глава ЮКОСа, жаловавшийся, что государство его обобрало, живет сейчас в элитной вилле в Швейцарии. Конечно, он выставляет это как опасения снова оказаться в тюрьме. Но все прекрасно понимают: после помилования президентом Владимиром Путиным это вряд ли произойдет. Так что такой выезд из России – всего лишь часть нового имиджа «политика в изгнании».

    И теперь перманентно эмигрировавший олигарх призывает организовывать Майдан в Москве. Видимо, его совсем не пугает, что это прямая дорога к кровавой бойне сродни украинской.

    Такое впечатление, что Михаил Ходорковский не только 10 лет из 2000-х потерял, но также хочет забыть об опыте 90-х и даже о 80-х. В своих выступлениях за рубежом он активно использует риторику холодной войны. Пытается внушить слушателям, что народ ждут какие-то политические репрессии, вешает лапшу про отсутствие свободы слова и про тягу россиян к европейским ценностям. Чем не классический диссидент? Может, завтра он бомбочку ядерную на Кремль предложит сбросить, раз с Майданом ничего не выходит?

    Кстати, о диссидентах. Чтобы никто не думал, что это сплошь герои-изгнанники. Стоит посмотреть, кто вручаетим награды, как сразу ясно – работают такие далеко не во благо Отечества.

    Но этот реваншизм по-ходорковски легко объясним и с психологической, и с экономической стороны. В 90-е этому олигарху принадлежали не только предприятия, но и целые города вместе со всей инфраструктурой. Понятное дело, что это не только деньги, но и реальная, ничем не ограниченная власть.
    Но пока он завоевывал российские регионы, государство укрепилось и поймало его за руку, и он все награбленное потерял. Следствие продолжалось долго. К сожалению, доказать удалось только хищение нефтина сумму более 800 миллиардов рублей, за что олигарх еще и отправился за решетку.

    Он же руками своих подельников подал в суд уже на саму Россию, обвинив ее в незаконном присвоении активов ЮКОСа. Третейский суд в Гааге предсказуемо удовлетворил иск. Впрочем, европейские суды вообще никогда не принимают решение в пользу России, особенно сейчас, на волне санкций.

    Еще один важный факт в биографии бывшего олигарха – убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Тогда, в лихие 90-е, такие смерти были обычным делом. Градоначальник, пытающийся наладить нормальную жизнь горожан, перешел дорогу бизнесменам-гастролерам. И его голова стала весьма своеобразным подарком на 35-летие Михаила Ходорковского.

    Очень примечательно, что сейчас бывший владелец ЮКОСа в своей работе постоянно ссылается на некую«европейски ориентированную часть российского общества», но так ни разу и не явил миру этих своих сторонников.

    Но тем не менее, пока он выгодная для Запада фигура. Сам по себе не дурак, умеет держаться на публике. При этом легко подходит и на роль политического мученика. На предательство тоже толкать его не нужно. Ходорковский и так ненавидит Россию всем своим естеством. Остается дать денег и снабдить полномочиями.

    Удастся ли эта затея? Идеологически – нет. В немногочисленной «пятой колонне» ненависти к стране хоть отбавляй, новый гуру ей не нужен. В финансовом смысле у Ходорковского может получиться монополизировать потоки из-за рубежа. Но тогда Михаилу Борисовичу придется смириться, что он не политик, а всего лишь бухгалтер.

2