Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский: Что любят женщины в мужчинах

  • По моим многолетним полевым наблюдениям, женщины любят в мужчинах четыре психологических свойства, но увлечение только двумя из них ведет к счастью, зато двумя другими - к тому, что придется долго, красиво страдать.
    Первое великое мужское свойство - самодостаточность.
    Это когда девушка-медсестра кокетливо спрашивает Шерлока-Камбербэтча, что он думает насчет кофе, а тот отвечает, не отрывая взгляда от свежего трупа: да, спасибо, и две ложки сахару, пожалуйста.
    Мужчина, который хотя бы отчасти впадает в зависимость от женского настроения, каприза, флирта, провокации и вообще вечной смены доброго женского следователя на злого женского следователя и обратно, - подписывает себе приговор. 
    И только тот, кто прежде всего занят собой и своим делом, и с ироническим спокойствием смотрит на любые приключения женского характера, а то и не смотрит на них вовсе, - получает в ответ женское восхищение. 
    Не обращайте внимания ни на что - и, вопреки всем угрозам и обещаниям, будете вознаграждены.
    Второе великое мужское свойство - это суггестия.
    Суггестия - это то, что должно быть у хороших политиков на выборах и дрессировщиков в цирке, а еще у родителей, школьных учителей и психиатров. 
    У всех, кто командует хаосом чужого бессознательного - командует миром детей, животных, избирателей и психически больных.
    Женщины обожают, когда с ними ведут себя как с детьми, животными, избирателями и психически больными - и не просто ведут себя, но и умеют. Неявно внушают идеи и вкусы, приказывают без агрессии и насилия, принимают за них решения без давления, обещают невозможное, ни в одном слове вроде бы не соврав, профессионально купируют истерики и психозы.
    Все, что мужчина может сделать рационально - объясняя, задавая вопросы, оставляя выбор, предлагая откровенность, - вроде бы и хорошо, правильно, но как-то скучно.
    И только суггестия - действует. Создает интерес, а за ним - подчинение, и в итоге - любовь.
    Третье великое мужское свойство - форматность.
    Форматность - это когда вы видите фотографию семьи на рекламном буклете и внезапно думаете, не взять ли вам ипотеку, хотя еще пять минут назад вы этого делать не собирались.
    Потому что на фотографии - форматная семья, именно с той, тысячу раз изученной маркетологами внешностью, возрастом и всем прочим, включая породу собаки у них под ногами, что должно сообщить вам ощущение стабильности, благополучия и уюта одновременно. И даже того, что вам как-нибудь хватит на платежи.
    Форматный мужчина - это то самое. Смотрит на него женщина - и сразу видит и его работу, и его зарплату, и их несуществующих детей, и общественное одобрение такому браку, и все остальное по списку.
    Важно тут то, что форматность - это вовсе не сами деньги, должности, квартиры и семейные ценности в надежных руках, нет, всего этого в реальности у форматного объекта может и не быть никогда. 
    Это - способность создать впечатление человека, которому ну просто обязаны дать кредит.
    А поскольку множество женщин именно и ощущают себя - никогда, разумеется, себе в этом не признаваясь, - той самой комиссией в банке, что штампует ипотечные решения в обе стороны, "выдать мильен на тридцать лет", "отказать в мильене на тридцать лет", - форматность как раз и подсказывает им решение.
    Не будешь же справки смотреть, в самом деле. А гарантий - ужасно хочется. 
    Ну и четвертое великое мужское свойство - и, может быть, самое великое из всех, ведь именно на нем основано большинство семей, - это способность оказаться своим.
    Свой - это сразу понятный, похожий, считываемый легко и без зависания системы. 
    Может быть, он не очень красивый, не очень умный, без каких-то изрядных денег и манящих перспектив, но... 
    Но какой-то он свой.
    Узнаваемое лицо, смешные шутки, ощущение, что давно знакомы, хотя вроде бы десять минут как сидим и кофе пьем.
    Такой, каким должен быть идеальный оперативник ФСБ - умеющий легко войти в доверие к кому угодно, если он идеальный.
    В интеллигентской среде так бывает, когда ты мгновенно чувствуешь, что еще твой дедушка, должно быть, с ее бабушкой учился в ИФЛИ в тридцатые годы, и они, несомненно, читали хором Багрицкого наизусть и хотели уехать в Испанию воевать, но впереди была сессия, лето на даче в Кратово и ГУЛаг, а потому не сложилось. Ты, собственно, не так много знаешь про дедушку, и вообще ничего - про ее бабушку, но что так было - ты чувствуешь сразу.
    А идеальные оперативники ФСБ знают, как это бывает во всех остальных случаях.
    Я вспомнил все четыре свойства - самодостаточность, суггестия, форматность и умение быть своим.
    Ну а какие из них ведут к счастью, а какие к страданию, - легко догадаться.

7

Комментарии

2 комментария
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко20 февраля 2016 г.-1+1
    Еще одна попытка проанализировать любовь. Не самая удачная. Нет одного пути. Слишком обобщается - мужчины, женщины. А ведь существуют разные психотипы Но к части ваших рекомендаций нужно прислушаться.
  • Алексей Дмитриев
    Алексей Дмитриев1 августа 2017 г.
    Зачетный анализ. Глубокий. Выводов нет, да и не нужно. Про счастье и страдание - просто шутка. Тоже зачетная, дает возможность отмахнуться от всей статьи. Мол ерунда это всё. Раз нет выводов, значит и автор - неудачник.