Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владислав Тетюхин: "Мне достаточно того, что я имею"

  • Долларовый миллионер, ученый, меценат и просто очень хороший человек Владислав Тетюхин не стал тратить свое состояние (по оценке Forbes трехгодичной давности $650 000 000) на яхты и тропические острова. Вместо этого бывший совладелец «ВСМПО-Ависма» продал все акции и вложил деньги в передовой диагностический центр эндопротезирования, который даст фору подобным заведениям в Европе.

    Самое замечательное в этой истории то, что его «Госпиталь Восстановительных Инновационных Технологий», расположенный в Нижнем Тагиле, — вовсе не элитарное медучреждение для приболевших богачей. Там лечатся обычные люди.

    Медперсонал 80-летний меценат подбирал очень тщательно, свозил в диагностический центр талантливых медиков со всей страны и даже из-за границы. Все работники живут в доме, построенном специально для них.

    Лечебный центр оснащен самым передовым оборудованием, в нем проводятся сложнейшие операции.

    Интерьер тоже достоин внимания. Вместо привычных серых коридоров с охающими толпящимися в очереди пациентами, на стенах больницы висят репродукции картин мировой художественной классики, а система обслуживания там электронная.

    У самого Владислава в ноге есть стальной протез, но это не мешает ему каждое утро бодро приходить на работу в рай Гиппократа. Говорят, в свои 80 с хвостиком он до сих пор ежедневно отжимается от пола и катается на лыжах.

    Живет благотворитель без помпы. Старенький телефон, обычный автомобиль:

    « Ну на кой хр*н мне деньги? Что я с ними буду делать? Мне достаточно того, что я имею пенсию, имею зарплату — мне хватает на жизнь ».

    Андрей Белов

3

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр11 октября 2015 г.+2
    Вообще то, это коммерческий проект "СМ-клиника", со своей гостиницей, своим реабилитационным центром, предприятием по производству эндопротезов, и сроком окупаемости в пределах 10 лет. И как все коммерческие проекты, часть затрат погашается медстраховкой и субсидиями местной власти, остальное оплачивает пациент. Справедливости ради надо отметить, что некоторая часть операций делается бесплатно, но только операций. Увы, это не проект "бесплатная медицина", и вследствие возможных в будущем финансовых катаклизмов неизбежно перейдет в разряд "частная медицинская услуга", со всеми вытекающими последствиями
  • Елена Русова
    Елена Русова11 октября 2015 г.+1
    Чтобы проводить в этом центре операции,хоть платные,хоть бесплатные, да вообще оказывать медуслуги населению, его надо было построить и оснастить необходимым оборудованием. И Человек это сделал . Вложил свои деньги в нужное людям предприятие, а не виллу на Лазурном берегу купил.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр11 октября 2015 г.
    Конечно, в любое предприятие надо сначала вложить деньги, а у господина Тетюхина есть еще два сына, которые с ним в доле строят этот "центр". И часть из 650.000.000$, изъятые господином Тетюхиным из прибыли АВИСМА, как заработанные им лично, непосильным трудом, он вложил в строительство этого "центра". Доход коммерческих медицинских услуг в 2014 году составил 560 млрд рублей, так что вложение в сферу медицинских услуг всегда считалось и считается надежным помещением капитала, а такое специфическое направление как эндопротезирование еще и возможность обзавестись влиятельными связями. Насчет его виллы на Лазурном берегу гадать не стоит, но его сыновья наверняка отдыхают не на дачах с видом на титановый комбинат в окрестностях Нижней Салды