Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Россия во мгле СВО

  • Страны ЕС готовятся передать более 700 млн евро прибыли от замороженных активов России Украине, чтобы помочь Киеву защититься от последствий российской военной спецоперации.

    Как пишет Financial Times, в расчетной палате Euroclear находятся почти 197 млрд евро, принадлежащих РФ. Из них 180 млрд — активы Центробанка. В первом квартале этого года они принесли прибыль в размере 734 млн евро от реинвестирования, которое является «стандартной практикой» Euroclear. И финансовые учреждения не знают, что делать с этими деньгами.

    Возможные варианты списания процентов в пользу Киева чиновники Еврокомиссии обсудили 24 мая, но конкретные предложения ожидаются к концу июня.

    На проценты от замороженных российских активов Украина часть текущих проблем и порешает. Но этого точно будет мало. Дойдет ли дело до передачи Украине самих активов? Пока очень маловероятно.

    Но ведь с другой стороны, сколько уже всего ранее невероятного произошло и еще произойдет.

    Конца истории противостояния не видно, эскалация продолжается, ибо Путину нужна только победа.

    А Украине будут нужны деньги на восстановление.

    Что будет после этой победы Путина, никто людям честно рассказать не хочет.

    Светлое будущее очевидно не вырисовывается.

    Что нужно для победы над Украиной сейчас говорят и Пригожин, и Стрелков, и другие прочие: всеобщая мобилизация, готовность к жертвам, милитаризация экономики, стать на 10 лет Северной Кореей и т.д.

    А вот про то, что будет после, они как-то умалчивают.

    Новые «кремлевские мечтатели» зависли над картами.

    А российские активы на почти 197 миллиардов евро зависли в Европе.

    Россия во мгле.

10

Комментарии

7 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН25 мая 2023 г.-2+2
    скажите -а почему так россия навязывает свои вонючие паспорта в оккупированных территориях?У меня было наследство в россии от отца жены.ОЧЕНЬ хорошее место. Я там пожил успешно в смысле материально и уехал, все продав,хотя многие удивлялись, почему я не принял рос гражданство.Мне это было раз плюнуть.Я отвечал-на фига?
    • yuri 54
      yuri 5425 мая 2023 г.-1+4
      У нас отсутствие рос,паспорта закрывает перед людьми и работут и медобслуживание(хотя его ныне и так фактически нет, ибо "всё для фронта") , и накладывает некоторые другие о6раничения, в частности касаемо получения пенсии и иных доходов. Если коротко, то это фактически насильственная т.н. "россиянизация". И ведь рос.власти понимают прекрасно, что их век здесь недолог, что Донбасс,как и остальные территории, вернётся в Украину , но всё равно гнут свою линию. Зачем? Ну, думаю, что во-первых, это показуха, мол ,таким образом они хотят уверить людей,что РФия победит, и добьётся своих целей( хотя цели всякий раз меняются) . А во-вторых, есть смысл запугать людей, чтобы те,когда вернётся Украина, уехали в РФию , чтобы избежать репрессий от укровластей. Ведь здесь правдивая иформация отсутствует, и большинство не знает, что Украина не считает принудительную россиянизацию ни каким
    • yuri 54
      yuri 5425 мая 2023 г.-1+5
      (ПРОДОЛЖЕНИЕ)........Ведь здесь правдивая иформация отсутствует, и большинство не знает, что Украина не считает принудительную россиянизацию ни каким-либо коллаборационизмом,ни преступлением. Так что, если человеку чтобы выжить придётся получить рос.паспорт, то в этом нет его вины, хотя для нормального человека связываться с нынешней РФией крайне неприятно, мягко говоря.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН25 мая 2023 г.-1+4
    я не какой то бизнесмен , что уехал в Европу. НО я и мои дети устроены по соседству. И я рад , что не остался в российской помойке
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов25 мая 2023 г.-1+7
    Все деньги, предусмотрительно выведенные за границу путинской командой, так там и останутся. Возможно, формально их таргетируют «на восстановление Украины», но получит от этого Украина - крохи. Проблемы негров шерифа не волнуют. РФии (или что там будет после) назначат репарации - в большей степени - ресурсами, оставляя самой территории «на проживание» совсем немного. Но и от этих ресурсов Украине мало что достанется - кредиты и проценты все сожрут. Как ни крути - населения Украины и РФ - заложники, ответчики и вечные терпилы в нищете. Цена предательства СССР.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 мая 2023 г.+2
    ЦБ РФ регулярно поднимает ключевую ставку, блокируя кредитование инвестиций и останавливая экономический рост. Совокупный ущерб от проводимой руководством ЦБ политики начиная с 2014-го года оценивается в 40 трлн рублей недопроизведённого ВВП и более 20 трлн рублей несделанных инвестиций. Это вчетверо больше ущерба от санкций США и ЕС. А некоторые до сих пор удивляются, почему Набиуллина не попала под санкции. Так что "зависшие в Европе" активы России - это продолжение той же политики по превращению России в "банановую" республику. У власти нет ни желания, ни компетенций для технологического развития страны.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 мая 2023 г.+2
    Положение России столь ужасно и бедственно, что замаскировать его нет никакой возможности.(Герберт Уэллс "Россия во мгле")