Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Что считать критерием успешности внешней политики?

  • Можно сказать, что критерий успеха внешней политики – это число союзников и тех, кто хотели бы ими стать.

    Можно сказать, что критерий успеха тут – отсутствие у национального бизнеса проблем в ведении дел за рубежом.

    Можно сказать, что успех – это уважение к гражданам страны со стороны правительств, организаций и граждан других стран, в которые они приезжают по делам или на отдых.

    А можно не искать легких путей и считать этим критерием способность поставить на уши целый континент.

    Насколько другие тебя боятся и ненавидят – настолько ты и успешен.

    Населению нравится.

    «Держите меня семеро, а то ножик достану!»

    Внешняя политика – на побегушках у внутренней.

9

Комментарии

24 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН14 мая 2023 г.-1+2
    у россии союзники-пельмень, аятоллы, бульбафюрер
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин14 мая 2023 г.-6+2
    Когда Михаил Сергеевич Горбачев делал минет западным партнерам у Советского Союза было столько союзников что как говорила тетушка Чарли в известном фильме "И не сосчитать". В Германии первого президента СССР даже сделали лучшим немцем. В результате Советский Союз развалился, а Горбачев оказался и последним президентом большой страны. Поэтому понятие союзник это вещь довольно скользкая. Я думаю что в политике нет системных союзников. Есть вассалы, есть страны чьи интересы на данном этапе совпадает не исключает того что в дальнейшем они разойдутся.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 214 мая 2023 г.-2+3
      Не стрёмно писАть такие каменты, делая минет нонешней власти?
    • Иван Komissario
      Иван Komissario14 мая 2023 г.-1+2
      ..."у Советского Союза было столько союзников что как говорила тетушка Чарли в известном фильме "И не сосчитать". И все эти союзники по СССР или по пакту были по сути вассалами, которых чуть что усмиряли танками, расстрелами, переворотами. И все они, при первой возможности, освобождались и убегали от братских объятий СССР или России.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 мая 2023 г.-1+3
    Критерием успешности является скорее не количество союзников, а отсутствие врагов! Поэтому часто отношения называют добрососедскими, между странам тоже. А теперь внимание, сколько у "великого геостратега" добрых соседей? Один Лукашенко, и тот исключительно за деньги! Со всеми остальными отношение по итогам или "так себе", или откровенно враждебные! Картина успешности маслом!
    • Иван Komissario
      Иван Komissario14 мая 2023 г.
      "Критерием успешности является скорее не количество союзников, а отсутствие врагов!" Возникает вопрос: критерием чего является наличие большого количества врагов? Вариантов ответа может быть немало.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин14 мая 2023 г.-1+3
    В условиях капитализма "отсутствие у национального бизнеса проблем в ведении дел за рубежом" и "уважение к гражданам страны со стороны правительств, организаций и граждан других стран, в которые они приезжают по делам или на отдых" не сочетаются. Ведь если у национального бизнеса нет проблем за рубежом, то это означает, что проблемы появляются у бизнеса аборигенов, а это никак не способствует уважению. Уважают только за такой бизнес, который приносит аборигенам нечто качественное, передовое, не имеющее конкурентов среди местных. У России это - атомная энергетика, доставшаяся в наследство от СССР. Ничего своего периферийный капитализм, внедрённый в современной России, пока не предложил.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров14 мая 2023 г.-3+2
      И какую чистую прибыль экономике РФ даёт атомная энергетика? Даже АЭС в Турции строят на российские деньги, в кредит, окупаемость которого все специалисты ставят под сомнение. Передовое, говоришь? Страну вытягивает наверх не обязательно передовое, но обязательно прибыльное. Ты глуп, Ручкин. Ты не с той стороны смотришь на экономику. В РФ, как и в СССР тоже, самые передовые отрасли не обогащали страну, а разоряли её. Причина - засилье государства в экономике.
      • Иван Komissario
        Иван Komissario14 мая 2023 г.
        "Причина - засилье государства в экономике". Причина - глупости государства в экономике и политике.
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов14 мая 2023 г.-6+2
    Не статья а набор тезисов, но они видимо не содержат "грамматических огрехов и словесной путаницы, бессмысленности иных фраз". Что поделать, "свободное мнение свободных людей"...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 мая 2023 г.-3+2
    На протяжении последних двух десятков лет все телеведущие (Соловьёв, Киселёв, Бабаян, Млечин, Пушков и т.д.) вдалбливали в головы РФовскому быдлу мысль - "ну да, в экономике у нас проблемы, пока не преодолено наследие гайдаров-немцовых-чубайсов, но во внешней политике сплошные достижения и победы". На практике вышло, что экономика путинской России держится именно на реформах 90-х годов, когда сбросили груз убыточных предприятий, висевших камнем на шее у страны. А вот внешняя политика привела страну к войне и изоляции, и дальше будет только хуже.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 214 мая 2023 г.-2+2
      Прекратите паниковать, санкции нам только на пользу, не верите- спросите у ручкина.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров14 мая 2023 г.-2+2
        Ну, если санкции стране на пользу, тогда и сифилис человеку на пользу. Базара ноль.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 214 мая 2023 г.-2+2
          ̶Н̶а̶с̶ ̶@̶б̶у̶т̶,̶ ̶а̶ ̶м̶ы̶ ̶к̶р̶е̶п̶ч̶а̶е̶м̶.̶ То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов14 мая 2023 г.+4
      .После приватизации и реформ ни одна из промышленных отраслей – нефть, газ, металлургия, энергетика, химия, машиностроение, сельское хозяйство, лёгкая промышленность не стала работать эффективнее. Почти полностью уничтожены отрасли – гражданское авиастроение, судостроение, приборостроение, электроника, машиностроение.Только 3а 20 лет правления Плешивого Выкидыша уничтожено более 80 тысяч ,по мнению Ванятки Федорова,"убыточных"предприятий.Заодно уничтожили неисчислимое количество нерентабельных больниц и сельских фельдшерских пунктов.что дало возможность по уровню обслуживания догнать и перегнать в отставании медицину 1913 года.И все это благодаря коодле Ржавого Толяна,который привел в кремль Плешивого Выкидыша,а сам предчувствуя Великую Смуту,заблаговременн "слинял забугор,как и ты Ванятка
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 мая 2023 г.-2+2
    Их @бут, а очко делается всё шире и шире. Местами оно уже порвалось на букву Z. Но дуракам неймётся.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 214 мая 2023 г.-2
      Как ни странно, они усматривают в этом положительный момент, типа, легче дефекация будет осуществляться...Штош...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 мая 2023 г.+1
    Внешняя политика – на побегушках у внутренней./ дык внутренней уже давно нет, одни дуюинки, наручники и угрозы, вот, что осталось от внутренней, то бишь одна лошадь сдохла, вторая (внешняя политика) одни штыки, да и те ржавые, так что на подходе и вторая, а дальше гарндиозный шухер и гонки на собачьих упряжках
  • Иван Komissario
    Иван Komissario14 мая 2023 г.-1
    "И все это благодаря коодле Ржавого Толяна,который привел в кремль Плешивого Выкидыша"... А кто привёл в Кремль "Ржавого Толяна" с кодлой?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов14 мая 2023 г.+2
      Не к ночи хочется вспоминать "дарагиерасеяне"Беспалого Алкаша.Вас устроит такой ответ?
      • Иван Komissario
        Иван Komissario14 мая 2023 г.-1
        "Вас устроит такой ответ?" Никак нет! Откуда взялся и кто воспитал этого Беспалого Алкаша? Лучше не отвечайте, а то последует следующий ?.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов15 мая 2023 г.+2
    Что считать критерием успешной внешней политики? Два моих друга живут в США уже более 25 лет. Я спросил у них, собираются ли они возвращаться в Россию? Оба отказались наотрез, заявляя: " Вот, когда жизнь в России станет такой же комфортной, как здесь, тогда можно подумать". Кстати, семьи их детей тоже живут в США, руководствуясь теми же соображениями, что и родители. Это привлекательность России для других стран и народов в смысле комфортного проживания
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 мая 2023 г.-1
      назовите хоть одно (или несколько) период времени в истории России, когда было комфортное проживание хотя бы для большинства групп населения? наверно затруднитесь ответить, плюс климат, да в Штатах есть Аляска, но её не сравнить с нашим Севером, понятие так называемого комфорта пришло после развала Союза, поэтому ваши знакомые и наотрез отказываются возвращаться обратно, потому как знают, что такого как там в РФ не будет никогда, даже приблизительно
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 мая 2023 г.
    читать один и периодов