Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Когда все это кончится?

  • «Война будет очень долгой и еще более болезненной для Украины, если Запад не изменит подход», – пророчит политолог Татьяна Становая.

    Она, как и многие, недовольна, что Запад продолжает вооружать Украину в расчете, что равенство сторон заставит руководство России отказаться от затягивания конфликта. По её мнению, новые системы вооружения лишь затянут конфликт.

    Но выхода из ситуации она не предлагает.

    Как всегда, все недовольны Западом. Одни недовольны тем, что помогает недостаточно, другие недовольны тем, что помогает чрезмерно.

    «Сдавайтесь – и ваши мучения прекратятся.

    Вас ждёт теплая еда и горячий чай.

    Прекратите бессмысленное сопротивление!»

    Можно было понять эти призывы год назад, но сейчас они смотрятся как попытка и рыбку съесть, и ног не замочить.

    Соображения гуманности выглядят как в известной поговорке: пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву.

    Я тоже за скорейшее завершение конфликта. Но прекрасно понимаю, что в нынешней ситуации односторонние уступки только подогревают амбиции и аппетиты.

    Недоверие рулит. Мечты ветеранов «холодной войны» о Киеве и зоне влияния времен СССР никуда не делись.

    Танго танцуют вдвоем. Согласие есть продукт взаимного непротивления сторон. Компромиссы убивают мечты, но спасают жизни.

    Компромисс – это решение конфликта по взаимному добровольному соглашению с обоюдным отказом от части предъявленных требований. Всё остальное – капитуляция.

    Если быть реалистом, надо отдавать себе отчет, что капитуляции не будет. Надо договариваться.

    Для понимания этого большинством с обеих сторон может понадобиться и год, и два, и три.

4

Комментарии

9 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 февраля 2023 г.+1
    Автору,много слов,есть причина, а есть следствие. Подумайте и назовите и то и другое.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля 2023 г.-2
    "Для понимания этого большинством с обеих сторон может понадобиться и год, и два, и три". Но... одного фактора времени для понимания явно недостаточно. Для понимания нужен ещё разум, а его на Руси, как известно, всегда было явно недостаточно. Про разум Украины писать не буду, просто укажу на то, что, если и в Украине разума маловато, то щедрый Запад с ней поделится и этим сокровищем.
  • yuri 54
    yuri 545 февраля 2023 г.-1+6
    Война перешла в затяжную фазу до истощения ресурса одной ,или обеих сторон. У РФ ещё достаточно ресурса,особенно в живой силе, Вооружение тоже пока есть,правда, технически устаревшее в основном. Преимущество в авиации почти никак не влияет на результаты на передовой. А при доставке в Украину "Пэтриот", и других западных средств ПВО, даже применение стратег.авиации непосредственно в зоне БД станет невожможным, если РФ не хочет лишиться этой авиации. Так вот, всё зависит от ресурса. Но против рос.ресурса работает значительно больший ресурс Запада,имея в виду военную технику и снабжение . Причем чем дальше, тем поставляемая западная техника всё более превосходит российскую . И нет ни единого намёка, что военная помощь Украине будет сокращаться,скорее напротив. Возможно, рос.командование надеется завалить противника тысячами трупов, но в таком случае и людской ресурс кончится быстро.
  • yuri 54
    yuri 545 февраля 2023 г.-1+5
    (Продолжение) .....Так что вряд ли будет компромисс, а вот капитуляция— вернее всего. Вопрос лишь в том, какая будет капитуляция, добровольная,или принудительная. .. Да, если РФ вздумает применить ядерку, то это лишь ускорит её капитуляцию, причем с самыми тяжёлыми для неё последствиями.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 февраля 2023 г.+6
    все, кто долго танцевал с Кремлём сейчас гворят о каком то компромиссе, с сво, вотношениях с Западом, в будущих отношениях с регионами (чтобы без территориального развала), а не слишком ли много у Кремля конфликтов как вовне так и внутри? путинский режим првратился в военного преступника и проиграл, и с течением времени Запад будет только укрепляться во мнении, что никаких копромиссов с бандой воров, засевших в Кремле, быть не может (говорю о Западе, потому как автор имеет в виду именно его)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля 2023 г.-4
    "Когда все это кончится?" Злободневный и очень болезненный вопрос с элементарно простым ответом - когда Россия выведет свои войска с украинской территории, на которой она абсолютно ничего не потеряла, кроме своей чести, ума и совести.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый6 февраля 2023 г.+3
      Митину."на которой она абсолютно ничего не потеряла, кроме своей чести, ума и совести" Ничего этого у Кремля нет! Это есть у нас с вами, поэтому мы и говорим об этом.А вот людские потери,калеки,сироты,вдовы,сломанные человеческие судьбы вот это и многое другое на совести Кремля.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский6 февраля 2023 г.+2
        вспомните слова многих политиков и общественных деятелей, что после 24.02.22 мир никогда не станет прежним, так оно и случилось, и всё что было до этой трагической даты ушло безвозвратно в прошлое, так, что хотят те, кто призывает к компромиссу? десятки тысяч погибших и стертые с лица земли города и сёла назад не вернёшь, что они добьются этим компромиссом? Запад готовится к большой войне, это бесспорно, им проще добить раненного медведя, чем держать его в клетке, которая прогнила изнутри, а строительство новой слишком дорого обходится, скорее всего катастрофа дойдет до своего логического завершения, ибо в РФ сейчас нет ни элит с яйцами ни народа как такового, есть один путин, и похоже мы пройдем этот путь до конца, вместе с ним
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 февраля 2023 г.-1+2
    Это может кончиться завтра, а может - через двадцать лет. Как распорядятся режиссеры спектакля.