Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Любимый город под угрозой

  • Наша страна нанесла очередной массированный удар дронами и ракетами по Украине, в том числе по её энергетической инфраструктуре. Были атакованы 11 областей, включая Киевскую, Винницкую, Днепропетровскую, Одесскую, Николаевскую, Житомирскую.

    По предварительным данным убито 11 человек, ещё 11 пострадали. Повреждены 35 построек. Снова перебои с подачей электроэнергии.

    Но долгосрочных результата таких действий – два.

    Во-первых, Украина продолжит защищаться. Массированные удары ракетами наносятся с 10 октября пошлого года и, как видим, волю к сопротивлению они не сломили, приведя к жертвам и нанеся, конечно, серьёзный ущерб энергетическим и другим объектам.

    Во-вторых, вслед за западными танками Украина в конце концов скорее всего получит и более дальнобойные ракеты, и больше средств ПВО, и, возможно, даже боевые реактивные самолёты. Кремль делает все, чтобы это произошло быстрее. Его предыдущие действия имели именно такой эффект. В частности массированные поставки средств ПВО были как раз следствием ударов, начавшихся 10 октября.

    Издание Politico со ссылкой на источники пишет, что среди западных военных чиновников и дипломатов уже ведутся дебаты о поставках Украине истребителей. Как заявил изданию один из представителей американских властей, пока – это красная линия: «Но ведь прошлым летом красной линией были HIMARS, но в конце концов это сдвинулось. Потом это были танки – и это сдвинулось».

    А высокопоставленный собеседник Politico из Европы отметил скорость, с которой растут поставки западного оружия. По его словам, истребители сегодня совершенно немыслимы, но «мы можем обсудить это через 2-3 недели». И это тоже правда.

    Так что сбудется мечта российских недалёких патриотов: не только у отечественных «Армат» и Т90 появится шанс показать на поле боя, как «броня крепка и танки наши быстры» по сравнению с западными. Но и у отечественных самолётов. Расплачиваться за провальные решения политического руководства придётся российским военным.

    Однако тут не менее важно и то, какой будет общая организация войск и планирование боевых операций, какой будет уровень профессиональной выучки и, главное, личная мотивация у тех, кто управляет этими боевыми машинами с обеих сторон – на земле и в воздухе. В последнем аспекте нашей стране, пожалуй, похвастаться особо нечем.

    Долго ли еще при  таком развитии событий «любимый город будет спать спокойно» и «зеленеть среди весны»?

9

Комментарии

21 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 января 2023 г.-13+4
    Подбитые "Леопарды" и "Абрамсы" сгодятся для будущего восстановления Украины, поскольку пойдут на переплавку, а после этого для производства арматуры для строительства. Хотя я думаю, что "Абрамсы" на поле боя могут и не успеть появиться. Что касается сбитых самолётов F-16, которые собираются отправить на Украину, то применение для них будет найти несколько сложнее, так как металла в них мало.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon28 января 2023 г.-1+2
      Сергей Бахматов☚ Титана там много, так что можно переплавить и продать партнерам.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов28 января 2023 г.-5+1
        Там в основном сплавы алюминия авиационного назначения — 80 %. Но сам-то самолёт очень лёгкий, а в большом количестве их на Украину не пришлют. Так что овчинка выделки не стоит.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов28 января 2023 г.+1
      Бахмуша, ты хоть спишь когда-нибудь или здесь круглосуточно дежуришь?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 января 2023 г.-1+4
    кремлёвские кретины считают, что сво это та "скрепа" которая сейчас удерживает РФ от распада, я в этом уверен на 100%, все остальное либо профанация либо украдено и продано, и до Запада постепенно доходит смысл казалось бы безумия (на самом деле безвыходности) обнуленца, в его упорстве продалжать уже проигранную сво, и это то же одна из причин по котрой Запад усилинно наращивает поставки вооружений всех видов Украине, параллельно с этим уже обдумывая будущее яо, которое останется на распадающихся территориях, повторюсь, Западу новый миропорядок не нужен (в чем ошибаются многие авторы на сдешнем ресурсе), ему (западу) не плохо и при старом, питерским гопникам с самого начала указали на их место в разделении труда в отеле под названием "Золотой миллиард" и место это в штате отеля звучит так, принеси подай пошёл на хер не мешай, те взбрыкнули, теперь их просто закопают и жизнь потечет по ст
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 января 2023 г.-1+2
    продолжение: и жизнь потечет по старому, вопрос лишь в том, захочем ли все мы быть закопанными с этими откровенными ворами-уголовниками да ктому же ещё и лузерами
  • Ира Лунева
    Ира Лунева28 января 2023 г.-1+7
    До Путина никак не дойдет истина -чем больше он повышает уровень эскалации -тем больше страны мира поставляют Украине вооружений ,ПВО . Он с 24 февраля всё сделал неправильно ,включая то ,что лишил РФ рынков сбыта российских природных ресурсов и сырья .. Место РФ в этом с радостью заняли другие страны ,а Путину приходиться продавать природные ресурсы с огромной скидкой тем ,кто согласился их покупать по дешевке . И против них он уже не может также насаждать злобу и критиканство ,как против Запада и Европы с 2007 года .
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-2+1
    Советник президента США по вопросам безопасности Джон Файнер "не исключил" поставок боевых самолётов Украине и сказал, что "поставки вооружений будут в соответствии с потребностями Украины". Это означает, что самолёты и прочее вооружение будет, если потребуется. Никаких "красных линий тут" нет, кроме договора о нераспространении ЯО, а США договоры всегда соблюдали. Одно из старейших изданий Великобритании, The Telegraph, ссылаясь на анонимный источник в минобороны, также не исключило поставок боевых самолётов Украине.
  • Грицько  з України
    Грицько з України28 января 2023 г.-1+4
    «Великий философ» современности бахматов забыл указать символ и место химэлемента алюминия в периодической системе Менделева. Это большое упущение, потому что кроме него этого никто не знает и знать не может. И общается он со своими оппонентами, считая их за таджиков, которые метут улицы в москве. Но он ошибается: они стоят выше этого человека на пять ступеней. Я веду к тому, что обраться с ним, что общаться с табуреткой или банкоматом.
  • Грицько  з України
    Грицько з України28 января 2023 г.-2+3
    продолжение. Относительно качества танков «Леопард» и «Абрамс», то все с точностью наоборот: российская армия убийц не хочет брать на вооружение отечественный танк «Армат» из-за его низких боевых качеств (фанера). Пользуясь тем, что россия отстранена своими царями от любой информации, этот грязный человек, после общения с которым сразу появляется желание вымыть руки с концентрированным хлорным раствором, засирает мозги всем, кому может.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов28 января 2023 г.-4+3
      «Армат» - это российская универсальная корабельная артиллерийская установка калибра 130 миллиметров, а не танк вовсе. Что касается танка "«Армата", то это самый современный и эффективный танк в мире, но у него есть один недостаток, который заключается в том, что их пока очень мало. «Леопард» и «Абрамс» - это чисто коммерческий проект прошлого столетия. В буржуазном мире можно раскрутить что угодно, лишь бы деньги были на рекламу и возможность заблокировать конкурентов.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров28 января 2023 г.-2+2
        Танк "Армата" - французская разработка, которую РФ купила ещё до захвата Крыма. "Уралвагонзавод" четырежды откладывал производство этого танка, в последний раз на неопределённый срок. Причина - нехватка нужной электроники. Потому их и мало. И много не будет никогда, потому что без французских разработчиков и французских приборов и прицелов этот проект не работает. Что касается "Леопарда2" и "Абрамса", то это проекты прошлого столетия, но у РФ нет ничего подобного и в нынешнем столетии.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов28 января 2023 г.-5
          Ну, конечно, Чёрное море выкопали древние укры, а потом ещё и Карпаты насыпали. А турки, а потом и русские незаконно пользовались непосильным трудом созданным.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров28 января 2023 г.-1
            Вся твоя болтовня не отменяет того, что я сказал. "Армата" французская разработка, которая не выпускается серийно из-за отсутствия французской оптики и электроники. Ты со своим Стариковым можешь убиться об стену, но это факт.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов28 января 2023 г.-4
              История создания танка "Армата". С 1990 года в рамках программы «Совершенствование-88» конструкторское бюро УБКТМ в Нижнем Тагиле приступило к работе над новым танком четвертого послевоенного поколения. Однако следует отметить, что наиболее ранней предтечей таких машин стал созданный в Харькове при содействии специалистов из Ленинграда и Нижнего Тагила «Объект 477», также известный под наименованием «Молот». Изюминкой новой машины стала так называемая лафетная компоновка с установкой пушки в небольшой необитаемой башне. Весь экипаж при этом разместили в бронекорпусе. Таким образом, в создании танка участвовала Россия и Украина.
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров28 января 2023 г.-1
                Это официальная история, а не настоящая. А в реальности "Армата" французская разработка, и с разработками СССР 1990 года она никак не связана. Потому и не получается её запустить в производство, что она сконструирована не в РФ. Иначе давно бы начали её штамповать. Ты вот не знаешь ни хрена, только в Вики лезешь за справками. И как можно "армату" сравнивать с натовскими танками? У них уже солидный опыт боевого применения, а "армату" кроме как на парадах нигде не видели. Их всего-то около 2 десятков, причём только 3 боеготовы. Остальные могут ездить, но не стрелять.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов28 января 2023 г.-4+2
                  Почему военные действия на Украине ведутся так, а не иначе? Если бы Россия вступила в военный конфликт не с Украиной, а с НАТО, то города этих стран превратились бы сразу в руины. С Украиной так нельзя, так как народ её принадлежит к русскому миру. Почему танки "Армата" не выпускались массово? У российских властей существовала наивная вера в то, что если Запад решится начать войну против России, то конфликт будет обязательно ядерным, где обычные вооружения не нужны. Теперь происходит переосмысление, и производство этих танков в России встанет на поток. Натовские танки - полное дерьмо, хотя могут помочь до некоторой степени продлить агонию киевского режима.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января 2023 г.-2
    Автор переживает за то, "какой будет общая организация войск и планирование боевых операций, какой будет уровень профессиональной выучки и, главное, личная мотивация у тех, кто управляет этими боевыми машинами". Во как! За международное право, за мир, за неприкосновенность границ он не переживает. Значит, посади его на место Путина, он продолжит эту войну. И тут таких полно. В том числе и Лунева тоже. Она недовольна не войной, а её результатами.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 января 2023 г.
    За 8 лет на Украине не удосужились завести свою армию и военную технику. Просто п....ц какой-то! Хороши "нацисты"!
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов28 января 2023 г.+3
    Показателен спор двух идейных братьев-единоверцев"Ивана,родства не помнящего"и Сирожи Лахматова.Не надо спорить.После того,как Плешивую Крысу вместе с Кабаевй-Браун обольют бензином и сожгут в яме у бункера,как и их предшественников,или посадят на кол на Красной плошади.возьмутся и за вас и ваших единомышленников..И будут вас "иметь" во все дыхательные и пихательные.Бежать-то некуда,кроме Быдлостана!
  • сержант Т
    сержант Т28 января 2023 г.+2
    Один известный политический деятель говорил - оба хуже.