Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Павел Пряников. Потолок российской экономики

  • Российская экономическая модель достигла пределов роста. Никакого качественного повышения уровня достатка и тем более уровня жизни больше не будет.

    В нулевых и в начале десятых был период резкого роста благосостояния, который был заметен почти по всем отраслям. Условно, приходит молодой сотрудник в фирму и через год-три меняет старый отечественный автомобиль на марку получше, через 3-5 – пересаживается на простенькую иномарку, попутно учится (имеет к этому стремление) и начинает ездить отдыхать за рубеж. Через 7-8 лет берёт ипотеку, которую сравнительно быстро закрывает.

    Сейчас, как бы ты усердно ни трудился (хоть 24 часа в сутки) такого скачка уже не получается. Ситуация «бега на месте». Началось это всё году в 2016 – и с тех пор лишь ухудшается.

    При этом ситуация на рынке труда и занятости характеризуется как тотальный дефицит профессиональных кадров. Сегодня не работодатель уже диктует сотруднику условия, а сотрудник – работодателю. Потому что последний куда больше заинтересован в опытном кадре, нежели первый – в месте работы. Квалифицированному кадру в общем-то все равно, где трудиться за малые деньги. Для среднего и малого бизнеса сейчас вообще всё чаще типичной ситуацией становится, когда владелец бизнеса может зарабатывать меньше некоторых своих высококвалифицированных сотрудников. На мой взгляд, эта тенденция будет нарастать по мере усугубления кризиса в сфере высшего и средне-специального образования, а также отсутствия у государства образа будущего;

    В целом текучку кадров и маленькую оплату могут себе позволить или бюджетные госучреждения (что не характеризует их с лучшей стороны) или крупные госкорпорации, которые могут провалы в одних сферах прикрыть некоторыми достижениями в других, а также просто высокой степенью господдержки. К экономической эффективности это, само собой, никакого отношения не имеет, а в стратегической перспективе может привести к самому худому.

    И еще значительно возросла конкуренция на рынке индивидуальных услуг и самозанятости. Люди не ищут большую зарплату в коллективе, а стремятся к экономической свободе даже в ущерб заработку. Более того, модель соревнования и достижения им сегодня просто неинтересна: «День прожил – уже хорошо». Вот такой у нас вырос анархо-капитализм.

7

Комментарии

7 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил1 мая 2023 г.+3
    Это вы про молодого сотрудника в нефтяной компании пишите?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 мая 2023 г.-3
    Китайская экономика тоже достигла пределов роста. По оценкам Всемирного банка в КНР реальный рост экономики меньше, чем рост населения. Отсюда рост трудовой эмиграции китайцев с каждым годом. Что касается РФ, то в ней никакой не "анархо-капитализм", а типичнейший, ярко выраженный государственный капитализм, очень напоминающий экономику СССР 20-х годов. Но, в отличие от тех времён, сейчас эта модель не имеет перспектив. Хотя бы потому, что иная демография.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков1 мая 2023 г.+6
    "Потолок российской экономики" ⓒ А был ли мальчик... 13 лет назад Вова торжественно забил первый костыль (серебряный) в основание железной дороги в Туве, дав старт её строительству.Что из этого вышло видно на фото — теперь начало строительства отложено до 2026 года. Про путинских 25 млн. новых, новых, высокооплачиваемых рабочих местах история вообще умалчивает... Фото ж/д дороги: https://pbs.twimg.com/media/Fu3lMjsX0AE6jm8.jpg Интересно, а серебряный костыль цел?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 мая 2023 г.+7
      эти московские ну прямо наодном оптимизме едут, один видит народ, которого по определению в нынешней эрефии нет, второй говорит, что какая то экономика достигла предела своего роста, мне вот одно интересно, а автро живьём видел эту самую экономику, которая по его утверждению достигла пределов роста? все эти тридцать с гаком лет после развала Союза, вся эта сволочь, начиная с кремлевских и заканчивая последним барыгой на периферии занималась только тем, что растаскивала и уничтожала ту, доставшуюся им в наследство экономику от СССР, экономику, все когда-нибудь заканчивается, закончились и те советские остатки, так о какой, мать их, они гвоврят экономике? вот поэтому я утверждаю, что развал РФ неизюежен, ибо москваюад превратился в город сначала фантазеров, потом сказочников, а теперь и нац.предателей
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 мая 2023 г.+6
    Экономика российских врагов СССР -это всего лишь график роста и падения мировых цен на экспорт продукции советского сырьевого и промышленного секторов .
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров1 мая 2023 г.+2
    Сомневаюсь, что простенькая иномарка является признаком достатка и благополучия)) Россиянин уже покупает машину значительно дороже, чем она стоит! Плюс дорогое, относительно ЗП стоимость обслуживания. Это бензин, налог, осаго, ремонт, снижение стоимости, - на все это может и треть от ЗП обычного россиянина уходить. А вот купить землю в конце 90х - начале нулевых, материалы, построить дом, дачу - вот это было реально выгодно тогда.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 мая 2023 г.+2
    "...При этом ситуация на рынке труда и занятости характеризуется как тотальный дефицит профессиональных кадров..." - виноваты в этом, в том числе, тупость и жадность буржуев: работодатели экономят на своих работниках, устанавливая им минимально возможную зарплату. При этом они ещё и сговариваются между собой о средней зарплате в регионе (отрасли) и держат эту планку. В результате работникам нет смысла совершенствовать свои навыки, у них пропадает интерес к профессиональному росту, а молодежь вообще не стремится в сферу производства. В РОссии много тупых не только среди представителей власти и оппозиции, но и среди работодателей. Может ли расти экономика при засилье тупых во всех сферах? Вопрос риторический.