Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Россия гаражная

  • Многим гаражная экономика представляется как работающая только на потребительский рынок. Но есть примеры и гаражей-производств, обслуживающих и крупные заводы. В книге-исследовании Фонда Хамовники «Гаражники» описано такое производство в одном гаражном кооперативе в Набережных Челнах:

    «ГСК «Гренада» – это кооператив примерно на тысячу боксов с центральным отоплением. Основной вид работ – производство запчастей для КамАЗа. Интересно, что стратегия развития города, составленная одной из консалтинговых фирм, предусматривает вывод гаражников из тени и признание их официальными поставщиками завода.

    Помимо этого в «Гренаде» есть магазины, кафе, производство окон, мебели, не говоря о привычных СТО и мастерских шиномонтажа. В целом около двух третей членов этого гаражного кооператива занимаются каким-либо видом производства, причём с применением станков. Для поддержания порядка каждая линия боксов избирает старшего, который представляет их интересы на собраниях.

    Естественно, что не только в «Гренаде», но во многих кооперативах производство связано с КамАЗом. Например есть умельцы, которые собирают из старых запчастей валы отбора мощности, красят их и продают как новые. Со слов председателя одного из кооперативов, владельцы этого производства преуспели, купили собственную базу и скоро съедут. В этом кооперативе был и цех по производству боковых зеркал для тех же КамАЗов. Но хозяева-мусульмане продали производство, купили дома в Турции и уехали туда.

    А новые боксы, впрочем, как и везде, строятся сразу под производство. Есть кооператив из 15 больших боксов (12 × 8 м, двухуровневые), принадлежащих председателю ГСК, который сдаёт их. Во всех ведется деятельность».

    И я не удивлюсь, если узнаю, что наши гаражники и на ВПК примерно так работают.

    Здесь русский дух, здесь Русью пахнет – и это не выветривается ни при какой погоде!

6

Комментарии

3 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 апреля 2023 г.+4
    Я тоже помню про один кооператив, он хоть и не гаражный, но по словам тех, кто в теме: владельцы кооператива "Озеро" зело преуспели.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 апреля 2023 г.-1+4
    Если бы в СССР разрешили частную собственность в сфере услуг и в производстве товаров народного потребления, то и распад СССР бы не состоялся. Но принимать такое решение должны были люди, не заинтересованные в появлении частных собственников с зарплатами как у партийных секретарей. А ещё больше партийцы боялись, что народ вспомнит лозунг "Советы без коммунистов!". Поэтому выбрали для себя наилучший вариант: разделили государственные активы между своими, а народ опять оставили в дураках.
    • Зря спешил
      Зря спешил23 апреля 2023 г.
      Что-то очень примитивно, опять "развалили за джинсы и жвачку"? И что за громадные зарплаты были у "партийных секретарей"? Наивняк какой!