Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Беда русских – неспособность к консолидации

  • Последние события в среде уехавшей оппозиции показывают, что россияне органически не могут самоорганизовываться. Никакие – даже образованные и богатые. Даже в условиях Запада, где нет таких ограничителей, как в России (спецслужбы, цензура, низкопоклонство перед начальником и т.п.) – т.е. нет так это гиблой «среды». Эта «среда» – в самом русскому человека.

    Один раз могло бы быть случайностью, но четыре раза – наша нынешняя волна политической эмиграции на Запад четвёртая – уже закономерность.

    По массовости эта волна напоминает белогвардейскую, и с ней лучше всего сравнивать. Вся среда заражена взаимной дрязгой и самоуничтожением. И на внешнем контуре (как у белой эмиграции – за кого быть, за Гитлера, за Сталина, за Англию), и на внутреннем. «Умри ты сегодня, а я завтра» и «Человек человеку волк» – это продолжает работать и в эмиграции.

    Даже белорусы могут самоорганизоваться, а россияне – нет. Сравните с тем, как сейчас белорусская оппозиция институциализировала офис Тихановской и вокруг неё выстроила вертикаль.

    Единственный шанс на существование российских оппозиционных групп – это уйти под крыло западных спецслужб, преимущественно ЦРУ. Как это и было с прежними волнами эмиграции. Чтобы появился внешний Начальник и навёл иерархию («порядок»). Будь то НКВД, Гестапо, ЦРУ или даже японская разведка (как это было с самой сплочённой в истории оппо-группой – НТС; но, правда, в середине пути НТСовцев тоже перехватило под управление ЦРУ).

    Если смотреть шире, то всё это показывает: россиянин – антигосударственный человек по своей природе, стихийный анархо-капиталист, глубинный либертарий. Его социальная среда обитания – только большая семья (деревня, хутор на несколько дворов), как это было до тех пор, пока начальство насильно не согнало народ в крепостнические колхозы в XVI-XVII веках. Всё, что вне большой семьи – враг и чужак. Нет не только коллективизма, но и способности устроить горизонтальную иерархию. Как только появляется сгусток воли, россиянин бежит от государства и иерархий.

    P.S. Пример большевиков – исключение из правил – показывает, что такая иерархия выстраивается в России только внутри жёсткой секты. С сильной эсхатологией. Также это было у старообрядцев и «иных» христиан – вроде молокан и разного рода штундистов (и среди русских иудеев – «субботников»).

3

Комментарии

13 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская10 марта 2023 г.-4
    Дык, как говорил один белогвардейский офицер в старой фильме: "Ну что ты будешь делать! Каждый поручик — Бонапарт! Каждый, ядри его палку, принц Савойский!.. Только воевать некому".
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта 2023 г.-1
      "Только воевать некому". Этот "белогвардейский офицер" не был знаком с Натали М. Иначе заявлять такое не имел бы права.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева10 марта 2023 г.-2+5
    Ну всему этому много причин . Например ,и то ,что Путин боится политики ,боится оппозиции ,и разными способами убирает тех ,кто может стать лидерами оппозиции ,например ,Грудинин для "левых ", и Навальный для российских врагов СССР ,и то ,что враги СССР ,захватившие РСФСР ,30 лет разобщают между собой российский народ ,и то ,что люди бояться репрессий ,боятся ,что если поверят оппозиции ,и пойдут за ней ,то будет еще хуже . Сегодня в Телеграмм попалось фото огромного митинга в Москве в Перестройку . Так процентов 90 этих вышедших на митинги были обмануты врагами СССР . Поэтому те ,кто выходили на эти митинги в Перестройку ,голосовали за Ельцина в 1991 году ,потом не захотели в этом признаваться ,уж тем более ,гордиться этим ,как коммунисты и их сторонники всегда гордились Октябрьской революцией .
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова10 марта 2023 г.-2+3
    А ведь автор Прав!Русские изначально приучены к рабскому поклонению-царю ли Батюшке, князьку или князю, Вельможе или партии. Вот и А.С. Пушкин сказал-"И нежно чуждые народы возлюбил, и мудро свой возненавидел" "У нас один вирус, который нас всех добьёт. Это -ненависть друг к другу, зависть,безразличие и враньё" Вот и видим мы на протяжении 30-ти лет... Закон Кармы же гласит-"Хочешь изменить Мир, измени Себя"!Депутат Госдумы Дм. Кузнецов сказал-"Феодальная привычка не обращать внимание на холопов" Это сегодня сказано... Вот и Ю. Власов сказал-"При любой власти хорошо живут те, кто умеет приспособиться.Те, у кого нет хребта, они смогут приспособиться под любую власть"!Участвуя в обсуждении злободневных тем как раз и вижу как-"Каждый человек из скудости ума старается воспитать другого человека по собственному подобию" !Вот и Игорь Губерман сказал-"Томясь в житейском общем тесте, вдруг
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова10 марта 2023 г.-1+3
    ...вдруг замечаешьтайным взглядом, что мы живём отнюдь не вместе а только Около и рядом"
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта 2023 г.-1
    "Беда русских – неспособность к консолидации". Прочитал название и прекратил себя напрягать чтением "остатка". Терпеть не могу вранья - главного зла моей страны. Россияне СПОСОБНЫ консолидироваться! И я это (до всеобщей тошноты всех савсегдатаев этого сайта) многократно доказывал. Консолидация россиян колоссальна и достигает (или, по крайней мере) и недавно достигала 99,9 %. Если надо предавать здравый смысл, Героя-Правдоруба и в итоге (по глубокой дурости) саму Родину, то народ России и Путин нередеко едины, как монолит. Беда в другом - россияне не могут и не желают признавать ВСЕ свои исторические, политические, экономические и военные ошибки. И ещё больше не любят РАБОТАТЬ над их устранением.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 марта 2023 г.+5
      какие мля россияне? ты где их нашел? на карте нет такой страны Россия, спроси чуваша или другого нац.мена кто он, и он впервую очередь ответит, что он чуваш, или башкирин, или татарин, ну и так далее, но никак не россиянин хнрь всякую навыдумывают в Москве, чтобы себя успокоить, а на счет русских, так нет наверно такой нации, вот когда я увижу хотя бы тысячу человек, собравшихся вместе и называющих себя русскими, вот тогда поверю, да и насчет консолидации, нет нихера никакой консолидации, всем остальным осточертела Москва и Питер до чертиков, все хотят найти спокойствие у себя дома, ане в мифической мля империи, мать её
      • Владимир Митин
        Владимир Митин10 марта 2023 г.-1
        Я ничем не возражаю против твоего комментария, потому что он ничем не противоречит моему... . Неужели этого логического "единства" двух разных мнений не видно???
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин10 марта 2023 г.
    "...белорусская оппозиция институциализировала офис Тихановской и вокруг неё выстроила вертикаль..." - Тихановскую оппозиция считает победителем последних президентских выборов, поэтому она считается "первой среди равных" - без вариантов. В России такого лидера нет, а если появляется, то власть его постепенно или одномоментно изолирует. Легко консолидироваться вокруг авторитетного вожака, а без него начинается борьба за доминирование, а отсюда - склоки и дрязги.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта 2023 г.-1+1
      "В России такого лидера нет, а если появляется, то власть его постепенно или одномоментно изолирует", с молчаливого согласия основной массы населения и под одобрительное и даже восторженное улюлюкание лакеев власти.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon10 марта 2023 г.+1
    Атомизация общества и есть программа Путина. Больше 3х не собираться. Сейчас любые посиделки во дворе, в компании 3х человек, можно обьявить незанным митингом, закон позволяет. Бани и те позакрывали везде, чтобы стререть разницу между русским человеком и азиатом, чтобы по запаху нельзя было различить.