Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Почему они горят огнем?

  • Очередной крупный торговый комплекс погорел, на этот раз в подмосковной Балашихе.

    Интересное мнение о причине этой напасти последнего времени высказал на РБК-ТВ специалист по системам безопасности (в том числе пожарной). Это происходящее на глазах оглупление России. Плюс жадность владельцев торговых центров.

    Дескать если раньше мигрантов привлекали только к стройке ТЦ и других объектов, то теперь их устраивают и в обслуживание построенного. А это люди с 3 классами образования. Строят плохо, обслуживают и управляют еще хуже.

    Резюме же такое: «Денег в стране полно, завались! Но квалифицированных кадров и мозгов в России больше нет».

    Разумно предположить, что вдобавок ко всему хозяева этих объектов жгут их ради миллиардных страховок. Торговые центры чувствуют себя сейчас очень плохо, особенно после ухода западных операторов (плюс переход торговли в «велосипедный» режим.

    А за многие ТЦ ещё ведь не отданы кредиты банкам. В такой ситуации разумно поджечь объект, получить огромную страховку (например в подмосковных Химках сгоревший центр OBI может получить от страховой компании 20 млрд. руб.) и расплатиться по долгам. А остаток конвертировать и вывести за границу – куда и самому успешному погорельцу следом переехать.

18

Комментарии

6 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4913 декабря 2022 г.-1+2
    Современные ТЦ сделаны особенно отделка из горючих материалов.И достаточно одной искры,что бы он сгорел полностью.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев13 декабря 2022 г.+3
    Можно ли что-то сделать, чтоб это повальное бедствие снизилось до мinimum minimorum? Можно и нужно и, кстати, нетрудно. Но никто не будет этого делать! Будут "после драки" виновных искать и громко судить, а там, глядишь, рынок все и разрулит. И, потом, соболезновать пострадавшим, оказывать им помощь, строить мемориалы - это ведь столько баллов добавляет избранникам народа! Нет, народ России не поглупел, он выключен, как выключателем, всей этой политической режиссурой, "рыночной", сырьевой экономикой, жизнью и т. д. и т. п. Никто не будет предварять, предусматривать, исключать, тем более техническими (а значит, дорогими) решениями.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев13 декабря 2022 г.-1
    Ну чё вы, ребята, Путина называете авторитарным руководителем, а то и диктатором? Полноте. Если бы! Это другой, более пагубный тип руководителя - либеральный, что в науке управления есть синоним невмешивающегося. Пусть вас не обманывает в понимании этого видимый признак авторитаризма управления: вникание во всё до мелочей, каждодневная отчетность подчиненных и проч. Здесь нет главного: при всём этом авторитарный руководитель это локомотив, паровоз, который тянет и толкает весь поезд жизни. Путин же поспевает рядом, пусть и видя все, что делается внутри, часто искаженно, не меняя радикально ни пути, ни состав, ни экипаж.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon13 декабря 2022 г.
      Николай Лебедев☚ Глава банды, играющий роли в зависимости от коньюктуры. Сегодня либерал, завтра поцреот, послезавтра .... Либералом он никогда не был, это все пустобрехство, обычная дежурная ложь.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев13 декабря 2022 г.-3+2
    Авторитарный - плохо, либеральный (на другом конце диаметра) - плохо. Какой же тип руководства правильный? Ну, конечно, демократический. Только термин этот здесь надо рассматривать исключительно применительно к руководству и, в первую очередь, людьми. Я писал здесь уже о "золотых правилах" науки управления, первое из которых в делегировании вниз максимума полномочий. Не буду вновь садиться на любимого (когда-то) конька. Много литературы появилось об этом в 50-х, особенно в США, в 70-х много переведено на русский...
  • Иван Neocon
    Иван Neocon13 декабря 2022 г.+1
    Так ведь "капитализм", зачем платить хохлам, чтобы они нанимали диверсантов, покупали взрывчатку, если можно обойтись без хохлов, напрямую купить спецслужбы, они сделают в лучшем виде.