Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Десницкий. Трехдневные выборы в сентябре

  • Мое мнение о сентябрьском голосовании:

    1. Оно ничего не решает. То есть совсем ничего. Если даже предположить, что в Госдуме будет меньше депутатов от ЕР, чем от КПРФ и ЛДПР вместе взятых (ну из области фантастики), что от этого изменится? Ни-че-го. Вообще ничего.

    2. Хорошо, если туда пройдут два-три приличных человека. Ну хоть какое-то движение. Шансы на это ничтожно малы, но они выше нуля. Стоит им помочь.

    3. В гипотетической ситуации, когда от Госдумы начнет что-то зависеть (шансов тоже мало, но тоже выше нуля), эти приличные люди могут вдруг возникнуть из числа ее депутатов как бы сами собой. К каким они будут принадлежать фракциям, неважно. От процесса голосования это не зависит совершенно.

    4. Мой личный выбор по партийному списку: проголосовать за все фракции единой партии власти (а других в бюллетене не будет). В просторечии называется "испортить бюллетень". Но только почему "испортить", так он мне гораздо больше понравится! Все хороши, всем мое почтение.

    5. По одномандатному – если в бюллетене останется хоть кто-то, за кого не противно голосовать, проголосую за него одного. В моем округе, кажется, это будет Митрохин, если его не снимут, а то вдруг даже и Хараидзе оставят. Нет, "Яблоко" в целом прошу мне не предлагать. Но в нем есть приличные люди, которые могут создавать движение.

    6. А в чем смысл? Чтобы не было стыдно. В Берлине в Историческом музее выставлен бюллетень рокового 33-го года, на котором выделено не JA, а NEIN. Тот, кто проголосовал таким образом, ничего не добился и не изменил. Он мог погибнуть на Восточном фронте или в горящем Дрездене, не исключено даже, что погиб в концлагере по итогам того самого голосования. Но вот стыдиться ему за свой бюллетень не пришлось – и на Страшном Суде, верю, тоже.

    Вы же вольны делать иной выбор.

9

Комментарии

17 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 августа 2021 г.+6
    Здесь вам не тут. Здесь вам не нацистская Германия. Парочка (гусь да гагарочка) Пыня с Памфиловой даже "NEIN" в бюллетене не оставила. А вот за голосование за внесённые в бюллетень партии и за одномандатные морды - придется отвечать на Страшном Суде, где будет не только стыдно, но и больно.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин13 августа 2021 г.-12+6
    Написана чушь, как можно выкладывать подобное на обсуждение?. С чего автор решил что что голосование ничего не решает? (наверно вечернюю передачу по тв посмотрел). С чего автор решил что среди кандидатов от партии нет приличных людей? Опять же это либо тв либо приснилось. Зачем гонять порожняк? Все равно что сказать повару, что его блюдо которое он приготовит, не вкусное пробовать не буду, даже не зная из чего оно. Даже за то что КПРФ вернет старый пенсионный возраст .отменит последние репрессивные законы и вернет выборность судей ,уже стоит проголосовать.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев13 августа 2021 г.-3+6
      КПРФ ничего не вернёт даже в случае своей победы. Им тут же популярно объяснят что это типа невозможно. В крайнем случае - родной гарант просто тупо не подпишет. И разгонит думу.
      • иван  тараторкин
        иван тараторкин13 августа 2021 г.-8+7
        Аппетит как известно приходит во время еды. И утверждать сегодня что КПРФ ничего не сможет это даже не гадание. Получи КПРФ массовую поддержку и Путин совсем по другому станет себя вести чувствуя силу протеста. Не считаться не сможет. в такой ситуации можно и людей на САНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг позвать. Не понимают этого или проплаченные или недалекие.
      • иван  тараторкин
        иван тараторкин13 августа 2021 г.-3+4
        Популярно объясняет-победитель проигравший- договаривается.
  • владимир кот
    владимир кот13 августа 2021 г.+3
    Ну хоть какое-то движение. Шансы на это ничтожно малы, но они выше нуля. Стоит им помочь.,, ,,Стабильность,,(отсутствие движения), это смерть. Я за то, что выше нуля(опять намек).
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев13 августа 2021 г.-1+1
    Относиться надо по ленински. Пытаться использовать квазивыборы для коммунистической пропаганды, при это чётко понимая принципиальную невозможность что-либо поменять в рамках буржуазной выборной системы.
  • yuri 54
    yuri 5413 августа 2021 г.-2+1
    Самый точный — пункт номер шесть. И не потому,что за "Nein" не будет стыдно никогда И даже не потому, что ничего этим "Nein" уже не изменить. А в том, что в России тихо,незаметно,и с молчаливого согласия населения власть стала такой же , как в 33-м в Германщине. Поэтому о выборах можно даже не вспоминать.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 августа 2021 г.-5+2
    До чего же надоели эти политические проститутки, считающие, что ежели в старый вонючий бордель они приведут студентку, комсомолку (из КПРФ), спортсменку и, наконец, просто красавицу, то публичный дом превратится в приют мамы Терезы.
    • ANT  74
      ANT 7414 августа 2021 г.+1
      Наталья, а мне-то как надоели плакальщики про "....ничегонерешают -ничегонеизменят". Вы ж так и не определились, что надо порешать, и что надо изменить. Ежели вы мечтаете проснуться в СССР 30х годов - то таки да, выборами это сделать невозможно.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный13 августа 2021 г.+2
    Вчера сходил в администрацию на "публичное чтение" одного из городских законов принимаемых местной думой. // Прямо на против вахтёра, под лестницей, в здании городской администрации лежат 120 пачек газет, по 200 экз. в каждой!!!! с агитацией за кандидата в гос.думу от ЕР по нашему округу. Совсем обнаглели!! Не стесняются! Я бы ещё как-то понял чтоб если в каком то кабинете сложили, так нет же - у всех на виду! // Написал жалобу в ТИК о нарушении ФЗ N:67 "О проведении выборов в РФ", благо они находятся в соседнем здании. Так там очень удивились: - "Вы у нас первые, с жалобами. И как вы углядели эти пачки агитационных газет в администрации?" - "Да об них разве ж только слепой не споткнётся заходя в вестибюль!" :)) // Вот такая, блин, история с нашими выборами.....
  • юра недобрый
    юра недобрый13 августа 2021 г.+1
    раньше гвардейцам панфиловой хватало ночи чтоб подбить данные за полгода составленных итогов предстоящих выборов а теперь у них 3 дня форы
    • иван  тараторкин
      иван тараторкин13 августа 2021 г.+6
      Так приходите на третий день. Пусть два дня мух гоняют.
  • Александр Человеков
    Александр Человеков13 августа 2021 г.-1
    После случая в Саратове, когда наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней и вызвали полицию, которая их же и арестовала, на выборы ходят только дегенераты...
    • иван  тараторкин
      иван тараторкин13 августа 2021 г.+2
      Умные ругают власть с комфортом дома. Ждут когда само рассосется.
    • ANT  74
      ANT 7414 августа 2021 г.+1
      Александр, а давайте разбираться. Были выборы, был вброс бюллетеней -а зачем бы вбрасывать бюллетени на выборах, которые ничего не решают? Ну и откуда взялось это дегенератское утверждение "на выборы ходить нельзя"?
  • ANT  74
    ANT 7414 августа 2021 г.+2
    Очередной срачеплачь.... А известно ли вам, что если отверткой нельзя наколоть дров и забить гвоздь - то это вовсе не значит, что отвертка - негодный инструмент, и ее надо срочно выкинуть?