Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Валерий Литвинов. Цена невойны с Украиной: миллиард рублей в час

  • Продолжающаяся третий месяц война с Украиной сжигает деньги российских налогоплательщиков со скоростью почти миллиард рублей в час, следует из официальных данных Минфина.

    В апреле федеральный бюджет потратил по статье «национальная оборона» 628 млрд рублей, отчиталось ведомство в предварительной оценке исполнения казны.

    В среднем военная машина «съедала» по 21 млрд рублей в день – сумму, сопоставимую с годовым бюджетом таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область.

    По сравнению с последними довоенными месяцами оборонные расходы бюджета выросли более чем вдвое. Война дорожает по мере того, как наступление российской армии буксует, потери множатся, а планы молниеносного блицкрига приходится сдавать в утиль, следует из данных Минфина.

    Так, в феврале на фоне подготовки кампании, переброски техники и сил к границам расходы выросли относительно января на 136 млрд рублей, до 369 млрд. В марте, когда война вошла в активную фазу, их пришлось увеличить еще на 81 млрд рублей, до 450 млрд, а в апреле — еще на 178 млрд рублей.

    Накопленным итогом за январь-апрель бюджет потратил по военным статьям 1,681 триллиона рублей — втрое больше, чем на образование (517 млрд рублей) и здравоохранение (615 млрд рублей) и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды (167 млрд).

    И хотя казна продолжает получать приток сырьевых налогов в объеме больше триллиона рублей в месяц, а нефтяное эмбарго Евросоюза так и остается нереализованным планом, резкий рост военных расходов и падающая экономика уже заставляют бюджет трещать по швам.

    В апреле Минфин зафиксировал первый в этом году дефицит: доходы правительства оказались меньше расходов на 262,3 млрд рублей. По итогам года сверстанный с профицитом бюджет уйдет в глубокий минус, признал в конце апреля министр финансов Антон Силуанов.

    По его словам, дефицит казны составит около 1,6 триллиона рублей.

4

Комментарии

15 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин19 мая 2022 г.-2+4
    Еще в 2012-ом году, после массовых народных протестов,устоявший тогда Вован сказал своей клике:чтобы сохраниться,мы обязаны стать самым мощным мафиозным кланом на планете и заплатить за это любую цену.Эта концепция реализовывается десять лет,а оплачиваем ее мы,обычные граждане. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Да возвеличится Россия.Да сгинут наши имена.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин19 мая 2022 г.-2+1
      26 февраля в Москве состоялась гражданская акция «Большой белый круг». Её участники вышли на Садовое кольцо без плакатов и, взявшись за руки, замкнули круг; по оценкам прессы, в акции приняли участие 34 тысячи человек 5 марта (на следующий день после выборов президента России) и 10 марта в Москве прошли митинги с числом участников от 10 до 30 тысяч человек. "События декабря 2011 — марта 2012 года получили наименование «Снежная революция» На Якиманке и Болотной площади 6 мая с числом участников до 70 тысяч, серия акций «Оккупай», «Прогулка с писателями» 13 мая с числом участников до 20 тысяч, митинг 12 июня на проспекте Сахарова."
    • Владимир Митин
      Владимир Митин19 мая 2022 г.-1+3
      Количество участников протестов смехотворно мало, чтобы называться "массовыми". Массовость умных смельчаков - ДА! Полное равнодушие, так называемого "народа" - тоже ДА!
      • Алексей Турбин
        Алексей Турбин19 мая 2022 г.-3+2
        Я в этом участвовал,Вова.Это было незабываемо.Россия освободится,это неизбежно,как солнечный восход. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Отчаяние – удел малодушных. В борьбе и только в борьбе мы обретём своё Отечество.(Александр Павлович Кутепов, русский военный деятель, генерал от инфантерии, первопоходник, активный участник Белого движения, монархист.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 219 мая 2022 г.
          Алексей! Не совсем удачный источник. Хотя по сути он прав (в том размере цитаты, который Вы выдали. Хотя може быть там дальше и чё-то было).
        • Владимир Митин
          Владимир Митин19 мая 2022 г.+1
          Очень похвально, что вы были в рядах умных и смелых. Очень печально, что вы не в рядах большевиков, а в шеренгах их врагов... Согласен с вами, что это протестное движение является незабываемым фактом политической жизни России. Но чтобы сменить диктатуру негодяев необходимо движение миллионов... для России нескольких десятков... .
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 мая 2022 г.-3+4
    Маленькая победоносная война постепенно превращается в большую бедоносную.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 мая 2022 г.-1+4
    "Спецоперация по возрождению Героев Украины и самоликвидации "Великой Державы" стоит не только много денег, но и немалых постов. По информации спецслужб Британии командир черноморского флота Igor Ossipow, после затопления "Москвы" был снят с должности. Generalleutnant Sergej Kissel за провал операции по захвату Харькова тоже должен был "уйти" Россия эти факты не подтверждает и не комментирует. С моей стороны тоже никакой гарантии на достоверность сообщения быть не может.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 мая 2022 г.-2+2
    Плюс ко всему. Фонд национального благосостояния (ФНБ) России — гордость Путина, который власти копили шесть лет — сгорает в огне войны. По итогам апреля фонд, который изначально задумывали для финансирования пенсий, а затем превратили в "кубышку" на черный день, уменьшился более чем на 2 трлн рублей, отчитался в понедельник 16.05.2022 г. Минфин. С начала войны в Украине фонд, по данным Минфина, потерял 2,6 трлн рублей, или 20% своего объема, показав рекордный убыток за всю свою историю. Впрочем, официальная статистика не раскрывает всей картины. Реальный размер ФНБ существенно меньше декларируемого Минфином: ведомство продолжает включать в состав фонда валюту, которая вместе с резервами Центробанка была арестована в результате санкций Запада. Это 36,6 млрд евро, 4,2 млрд фунтов стерлингов, 600,3 млрд японских иен — в сумме $48,5 млрд, или 44% ликвидной части фонда
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 мая 2022 г.-2+2
    Продолжение. Доступны Минфину лишь неарестованные средства ликвидной части фонда: это 226,8 млрд китайских юаней, 405,7 тонны золота в обезличенной форме и 92,8 млрд рублей. В пересчете по курсу это порядка 4,43 трлн рублей. Падение ВВП России будет "почти как 1990-х", отмечает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК "Локо-Инвест". Санкции Запада, потеря рынков сбыта и поставщиков импорта сулят России самое долгое падение экономики с первых лет после развала СССР.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 мая 2022 г.-2+3
    Россияне проели последние деньги: продажи повседневных товаров рухнули почти на 18%. Потратив 1,2 триллиона рублей накоплений, потребители массово затягивают пояса: сокращение расходов в реальном выражении сильнее, чем в кризис пандемии.
    • владимир кот
      владимир кот20 мая 2022 г.-3
      Россияне проели последние деньги,, Судя по вам, вы еще и на стороне(на западе подрабатываете). Вы больше старуху сплетницу напоминаете-несете весь бред, что публикуют ,,рукопожатные,, и дугласы.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 мая 2022 г.-2+4
    Денег на два дня путинской недовойны, хватило бы вылечить всех детей в РФ.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 мая 2022 г.-4+2
    Цитата: "И хотя казна продолжает получать приток сырьевых налогов в объеме больше триллиона рублей в месяц, а нефтяное эмбарго Евросоюза так и остается нереализованным планом..". Что сказал по поводу санкций представитель России в ООН товарищ Небензя? Дешёвого бензина не будет. Ежели сказал, что не будет, значит - не будет. Утром снятие санкций - днем дешёвый бензин, днём снятие санкций - вечером бензин и т.д. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!!!