Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Игорь Олин. Российские выборы: главное – результат!

  • К издевательствам над идеей, духом и законом о выборах можно было бы привыкнуть, не подбрасывай действительность какие-то уже совершенно гротесковые сюжеты.

    В Туве с 2016 года председателем региональной избирательной комиссии является Олег Фортуна. При нём республика стала одним из электоральных "султанатов", где официальные отчёты рапортуют о явке за 90%, а правящая партия набирает свыше 80% голосов.

    Выборы в Верховный хурал Тувы в 2019 году закончились скандалом. Итоги их не были признаны ни КПРФ, ни ЛДПР. На участках с присутствием наблюдателей от оппозиции результаты ЕР оказались на десятки процентов ниже, нежели на соседних УИК, где господствовали прохиндеи.

    В открытом письме главного редактора тувинской газеты "Риск экспресс" Леонида Петрова к руководителю ЦИК Эллы Памфиловой, опубликованном в номере за 7 сентября 2021г., говорится: "Всё это стало возможным благодаря тотальной фальсификации со стороны избирательных комиссий всех уровней. В связи с этим члены избиркомов в Туве у избирателей не вызывают доверия".

    Кроме того Петров обращает внимание на факт, что в 2020 году глава республиканского избиркома попался на банальной краже, за что был судим. О.В. Фортуна похитил в кафе портфель, бумажник Marino Orlandi и смартфон Xiaomi Redmi 7. Так как ущерб был небольшим – денег в красивом кошельке оказалось чуть, вор чистосердечно раскаялся, Басманный районный суд Москвы переквалифицировал дело из уголовного в административное, приговорив подсудимого к штрафу.

    Провластные боты в соцсетях не нашли ничего лучше, как защищать Фортуну комментариями вроде: "Оступился человек. С кем не бывает!" Наверное, знают, о чём говорят. Когда наши коррупционеры имеют недвижимость и счета на сотни миллионов, то ловкость рук в карманах прохожих выглядит не более чем безобидным хобби. Красть кошельки рассеянных граждан – мелочь, не достойная внимания.

    За прошедшую после публикации неделю реакции ЦИК не последовало. Если в случае с дублерами питерского кандидата Вишневского Памфилова хотя бы пожурила жуликов, сменивших имена и фамилии, то здесь пока не нашлась, что сказать. Может, действительно не понимает, что такого. Ну, подумаешь, будет воришка обеспечивать "самые честные и прозрачные выборы". Главное, результат даёт надежный. Нужный.

15

Комментарии

2 комментария
  • владимир кот
    владимир кот13 сентября 2021 г.+2
    похитил в кафе портфель, бумажник Marino Orlandi и смартфон Xiaomi Redmi 7.,, После миллардных хищениях, действительно выглядит ,,голубым воришкой,,. Так что расти ему, есть куда.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин13 сентября 2021 г.+3
    Всем наблюдателям на выборах не бояться! Ловить жуликов и отстаивать результаты и тогда точно победим! Остальным гражданам идти 19го числа и ничего у партии власти не прокатит. Султанаты в сумме дадут 15мил голосов. Нас намного больше. Победа будет наша!