Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Олин. Путин не смог догнать Лукашенко по числу Шнобелевских премий

  • Как известно, из-за происков Запада отечественные учёные и политики обделены "нобелевками". Если их кому и вручают, то, как правило, лицам с сомнительной репутацией: эмигрант Мечников, эмигрант Бунин, тунеядец Бродский, судимый Солженицын, ссыльный Сахаров, "литературный сорняк" и "наживка на ржавом крючке антисоветской пропаганды" Пастернак, "катастройщик" Горбачёв и т.п. В общем не перечень, а сплошной дефицит патриотизма.

    До последнего времени также плохо обстояли дела и со "шнобелевкой" – денежной премией в размере 10 млрд долларов Зимбабве одной поддельной купюрой. Её присуждает с 1991 года журнал AIR (Annals of Improbable Research– "Анналы невероятных исследований"). И лишь однажды до эпохи вставания с колен в 2000 году Шнобелевской премии удостоился наш учёный-физик Андрей Гейм – за исследование использования магнитов для левитации лягушек (кстати спустя 10 лет, уже будучи гражданином Нидерландов, Гейм получит Нобелевскую за изобретение графена). Но потом в дело вступили политические тяжеловесы с постсоветского пространства и, как повсюду у них, густо запахло прорывом.

    В 2009 году живущая в США украинка Елена Боднар получила Шнобелевскую в области здравоохранения за создание бюстгальтера, половинки которого при необходимости могут превращаться в противогазы. На мысль о создании чудо-лифчика ее навела авария на Чернобыльской АЭС.

    В 2011 году Шнобелевскую мира получил мэр Вильнюса Зуокас за открытие нового способа борьбы с автомобилями, припаркованными в неположенном месте, при помощи бронетранспортера (на поверку способ оказался фейком, но купюру всё же отдали).

    На следующий год триумф ждал Россию. Премия мира досталась компании СКН из города Снежинска в Челябинской области за превращение старых боеприпасов в алмазы (так называемый озоновый наноалмаз). Руслан Кречетников совместно с американским коллегой получил премию по физике за "теорию проливания" – исследование о человеке, идущем с чашкой кофе в руке. Наконец Тулио Гуаделупе, представлявший сразу Перу и Россию, выиграл премию в области психологии за научную работу под названием "Под левым углом Эйфелева башня кажется короче".

    В 2013 году "шнобелевкой" был награждён Александр Лукашенко: за запрет аплодисментов в публичных местах в Белоруссии и арест однорукого инвалида за нарушение этого запрета. Это была победа нокаутом, после чего Шнобелевская премия мира два года вообще не присуждалась.

    А потом Запад заговорил языком санкций и стал раздавать зимбабвийские доллары только своим: за тестирование реакции оленей Шпицбергена на людей, замаскированных под белых медведей; за измерения коэффициента трения между обувью и кожурой банана; за открытие новой универсальной константы, что млекопитающие тратят на мочеиспускание в среднем 21 секунду; за объяснение, почему насекомые реже кусают белых лошадей и т.д.

    В 2020 году предвзятые организаторы отдали премию мира правительствам Индии и Пакистана за то, что их дипломаты тайком звонили друг другу в дверные звонки посреди ночи, а затем убегали, прежде чем кто-либо успел открыть дверь. Хотя подчинённые господина Лаврова и их украинские коллеги наверняка поступали точно так же. Однако всё-таки совесть не позволила этим организатором отказать Путину, Лукашенко, Бердымухамедову, Болсонару, Джонсоном и Эрдоганом в "шнобелевке" в сфере медицинского образования: "Они, используя ситуацию с пандемией COVID-19, доказали, что политики влияют на жизнь и смерть в значительно большей степени, чем учёные и врачи".

    Очевидно, что в нынешнем году премию по экономике следовало бы вручить нашему президенту за раздачу денег в канун выборов. "Путинскую десятку" получили пенсионеры и семьи с детьми. Десятку с полтиной – военные и силовики. Восемь лет подряд продолжается экономический кризис, происходит снижение реальных доходов населения, но в России, чтобы обеспечить очередную политическую победу правящей партии, экономикой вообще заниматься не надо. Достаточно в национальных традициях, подобно царям, метавшим монеты в народ с балкона, ублажить граждан суммой, которую (согласно расчётам ресурса "Зарплатто.ру") глава Роснефти получает за 3 минуты, а братья Ротенберги за 7 секунд. Разве ж это не открытие, достойное Шнобелевской премии?

    Тут только стоит привести реплику пресс-атташе МИДа Марии Захаровой (произнесённую по поводу художественной гимнастики на Олимпиаде, но подходящую ко всем случаям): "Ну не могли затеявшие русофобскую войну гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира".

4

Комментарии

2 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков11 сентября 2021 г.+2
    Персональный состав Шнобелевского комитета неизвестен
  • владимир кот
    владимир кот11 сентября 2021 г.+5
    Не дает покоя Лука, некоторым гражданам. А он страну отстроил, пока ему премии присваивают. И где же незабвенная алексеивич, вот кто ,,гигант мысли,, , что Толстой с Чеховым отдыхают.