Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Олин. Чем шаман Габышев мог запугать кремлевских храбрецов

  • За время своих коротких походов с целью изгнания "демонов" из Кремля якутский шаман-воин Александр Габышев стал любимцем многих тысяч россиян. Видео с ним в Интернете набрало миллионы просмотров. По мере продвижения вглубь страны его движение начало стремительно прирастать сторонниками и могло вылиться в действительно массовый протест, поэтому начавшиеся преследования "настоящего буйного" никого не удивили. На борьбу с этим "Воином Света" были брошены целые полки силовиков. Об особом отношении властей к нему говорит факт своеобразной реинкарнации карательной психиатрии. Один из самых адекватных граждан был признан ею невменяемым, что вполне естественно для системы, давно научившейся белое выдавать за чёрное и наоборот.

    Достаточно почитать интервью Габышева различным изданиям, чтобы понять, насколько справедливы его речи:

    "Демократия должна быть без страха. Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан".

    "В европейских странах, в США государственная власть уравновешена народовластием. Равновесие должно быть – между государственной властью и народом. И борьба за равновесие идёт порой, да, кровавыми методами, если тиранические государственные режимы не дают демократическим способом уравновесить их власть".

    "Бояться не надо. Не то время, не те обстоятельства. Храбрость горы свернёт. Я не боюсь. Может, меня завтра (что очень вероятно) возьмут и убьют. Я к этому готов. Да, думаю, попытаются убить, так как не захотел подчиняться и не замолчал".

    "Сейчас каждому в стране угрожает опасность, членам моего отряда и их родным – тем более. За любой митинг – задерживают, если студент – выгоняют из вуза. И вот мы идем как раз для того, чтобы искоренить этот страх. Чтобы все дышали легко, свободными себя чувствовали. Как в моей молодости – когда весь мир нам был открыт. Сейчас этого нас лишили".

    Кто из нынешних государственных деятелей, из сонма участников телевизионных политических шоу способен так ясно, лаконично и точно характеризовать суть момента?

     

    В текущем марте портал "Новости Якутии" собрал мнения общественников о процессе Габышева, приведу некоторые из них.

    Профессор У. Винокурова, обладатель титула "Якутянин года":

    "Будучи психологом по образованию, я считаю, что Габышев не имеет таких серьезных психологических отклонений, чтобы его изолировать от общества. Его идеи не угрожают общественной безопасности и не нарушают конституционные права. Он не несет в себе угрозу насильственными действиями".

    Экс-политик Э. Березкин:

    "Зачем лечить человека, если он сам в состоянии себя обслуживать и не представляет непосредственной физической угрозы окружающим? Конечно, он не нуждается в принудительном лечении. Я считаю, что это нарушение прав человека. Ну а как еще? Приходят домой, вытаскивают, при том что никто на него не жаловался. Так любого можно объявить сумасшедшим и забрать из дома, меня, вас – всех. По его мнению, Россией правят бесы, которых нужно изгнать. Я как экономист считаю, что Россией, как и нашей республикой, управляют экономически безграмотные, к тому же вороватые люди. Мое мнение таково, а его таково, это проявление гражданской позиции".

    Предприниматель А. Алексеев:

    "В принудительном лечении нуждаются те люди, которые проявляют агрессию и действительно опасны для общества. В отношении Габышева я такого не слышал. Я думаю, что права Габышева нарушаются. Это какой-то беспредел".

     

    Нужно добавить, что вкупе с невменяемостью шамана теперь обвиняют в нанесении самодельным мечом опасной колотой раны в бедро росгвардейца. Когда, где и при каких обстоятельствах имел место подобный эксцесс, правоохранительные органы подробностей не приводят. Так что многим подобные обвинения представляются сомнительными. Особенно на фоне того безобразия, что творится в самой полиции. Так МВД уже 2 месяца не может отыскать в своих рядах омоновца с запотевшим забралом, который пнул женщину в живот и вроде как приходил к ней извиняться в больницу. В другом нашумевшем случае экс-полицейский получил 3 года условно за выстрел из травматического пистолета в ногу 13-летней девочки. Да и репутация судов не отстаёт. На Ставрополье суд впервые в истории человечества оштрафовал 7-летнего ребёнка за долг по коммуналке на 565 руб.

    В отсутствие сколько-нибудь убедительных оснований для преследования шамана Габышева начинают мутить воду разного рода конспирологи. Они выдвинули версию, что приказ остановить "Воина Света" исходил лично от Путина, который оказался сильно напуган заявлениями того зажечь костёр прямо у стен Кремля, накормить огонь кумысом и конским волосом, стучать в бубен и читать молитву, в результате чего Путин придёт в себя и подаст в отставку...

    В последних перед арестом заявлениях Габышев был крайне резок: "Мне как шаману предсказано, что демон будет свергнут в августе 2021 года. Я эту дату и не скрывал никогда". После задержания якутского шамана российский президент совместно с министром обороны отправились в сибирскую тайгу, в места, где, предполагают конспирологи, совершили в противовес Габышеву свой шаманский обряд, чтобы в августе 2021 года власть удержать. Что ж, в конце лета окончательно выяснится, чьи заклинания сильнее.

    Хотя, очевидно, силы не равны. Якутский шаман – как русский Иванушка перед взбеленившимся трёхглавым самодуром-драконом, которого одолеть можно разве что в сказках. Правда, одну победу он уже одержал. Польский журналист Яцек Хуго-Бадер написал о нём книгу "Шаманская болезнь", в которой есть следующие слова: "Для меня он был такой звездой с экрана телефона. А потом ты едешь, встречаешь этого человека, и он ещё и рта не открыл, а ты уже в него влюбляешься, моментально. Это просто такой тип человека. Он абсолютно прекрасен, и я не имею в виду его внешний вид. Напротив, чем он более некрасив, тем более прекрасен..."

    О кремлёвских супостатах Габышева такое не напишут. Те, конечно, ловки до безумия, падающие карандаши подхватывают, заставляя телевизионных соловьёв захлёбываться от восторга, но пишут о них... не рискну даже повторить, что именно. Один на днях тут написал и вышел на Красную площадь с плакатом... 30 суток ему дали. Большая им дать народу нечего.

29

Комментарии

13 комментариев
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей26 марта 2021 г.+7
    Да ладно, "дать больше нечего"... А сколько обещаний? ; ) И каких! И не поднимать пенсионный возраст, и не менять конституцию, и вот совсем недавно рай был всем обещан! ; )
    • Александр Головенко
      Александр Головенко26 марта 2021 г.+6
      Честно говоря, мне "миссия Габышева" не совсем понятна. Но потупили с ним по-скотски. Как поступают со всеми, кто даже теоретически угрожает власти Путина. Ю.Навальная уж отправила Путину письмо с требованием прекратить издевательств над мужем.
      • Чебурашка У которого нет друзей
        Чебурашка У которого нет друзей26 марта 2021 г.+5
        Да, "миссия Габышева" весьма спорна, но если нельзя спокойно выйти на одиночный пикет, то как ещё привлечь внимание общественности? А Кремль уже послал Ю.Навальную на...ФСИН... "Кремль не будет реагировать на обращение Юлии Навальной к президенту РФ Владимиру Путину, адресатом для таких обращений является ФСИН, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков." (с) https://news.rambler.ru/politics/46088989-kreml-ne-budet-reagirovat-na-obraschenie-navalnoy-k-putinu/
        • Александр Головенко
          Александр Головенко26 марта 2021 г.+5
          Хамство Пескова понятно, поскольку Леха 100 раз называл его жуликом и взяточником и разоблачал его жульничества. А здесь конспирологическая версия того, ради чего "двое из ларца" мотались к тувинским шаманам. «Генерал СВР»: Шойгу уже много лет возит Путина в Сибирь в «места силы». https://ex-press.by/rubrics/v-mire/2021/03/24/general-svr-shojgu-uzhe-mnogo-let-vozit-putina-v-sibir-v-tak-nazyvaemye-mesta-sily
          • Чебурашка У которого нет друзей
            Чебурашка У которого нет друзей26 марта 2021 г.
            Ну, я бы сказал чересчур даже конспирологическая... Я довольно скептически отношусь к подобным версиям, хотя бы потому, что там должно быть задействовано чересчур много людей, и что-нибудь более документальное, чем "Мы знаем и утверждаем" (с) должно было бы в сеть просочиться... Вспомните, например, фсошников с собаками по платформой...
            • Александр Головенко
              Александр Головенко26 марта 2021 г.+4
              Ок, попробую написать обо всем этом. Главное - Песков признал пьянку обоих и умышленно подставил Путина. МК, 22 марта "Песков уклонился от прямого ответа на вопрос, что именно пили Путин с Шойгу, у которых на столе стояли огурцы, сало и рюмки. "Они там обедали все-таки. Это часть обеденного стола», – заметил он. Наша православная девушка как раз и просит главу АП Вайно убрать с кремлевского сайта снимок со стопками и закусками, оскорбляющий чувства верующих.\ https://www.mk.ru/politics/2021/03/22/peskov-podelilsya-detalyami-otdykha-putina-v-tayge.html
      • Чебурашка У которого нет друзей
        Чебурашка У которого нет друзей26 марта 2021 г.+5
        И ещё... Колосс на глиняных ногах, да ещё в преддверии выборов старается убрать подальше всех чересчур публичных "возмутителей спокойствия", будь то Навальный (мы, по-моему, с Вами как-то это обсуждали) или тот же Габышев... Говоря простым русским - ссутся...
  • Александр Головенко
    Александр Головенко26 марта 2021 г.+8
    Для многих стала непонятной эта скоропостижная вылазка в тувинскую тайгу в Великий пост Путина и Шойги, оскорбившая чувства верующих. Она была настолько неотложной, что "бункерный сиделец" предупредил о ней даже Байдена, предложив ему встретиться в прямом эфире либо в пятницу, либо в понедельник. Но не в выходные, на которые он убывает "в тайгу". Главное, что признал Песков: выпивка за столом была, была закуски - колбаса и сало, но он не уточнил что они пили. Письмо православных верующих на этот счет ушло в АП Вайно и зарегистрировано.
  • ANT  74
    ANT 7426 марта 2021 г.+9
    Конечно же власть шамана опасается : а вдруг он и вправду шаман, вдруг он ударит в свой бубен на Красной площади - и развеются чары, и превратятся чиновники в крыс а депутаты в вороньё )))))))))))))
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 марта 2021 г.+1
      Говорят, среди "элиты" цветёт махровый оккультизм. Они действительно верят во всю эту херню...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 марта 2021 г.+1
    "Те, конечно, ловки до безумия..." скажу грубо, но в чисто русской традиции, на каждую хитрую жопу есть хрен с винтом, и для кремлёвского сидельуа и его присных обязательно найдётся, шаман Габышев (здоровья ему крепкого) подтвердит
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 марта 2021 г.+1
    главное, что шаман не дурак.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 марта 2021 г.+2
    Да Габышев может стать тем "настоящим буйным" из песни Высоцкого который может стать вожаком. Люди за ним точно пойдут а не за Зюганово-Грудиниными.