Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Федотов. Россия – Китай: дружба навек! Но табачок отныне врозь

  • В СССР Китайскую народную республику называли Младшим братом.

    Какие доходы имеет сегодня ее братское население?

    Средний размер зарплаты в нынешнем Китае – 10 тысяч юаней (116 тысяч рублей) в месяц. Самые высокооплачиваемые труженики – учёные, инженеры, врачи и учителя. Например зарплата молодого ученого составляет примерно 30 тысяч юаней в месяц (350 тысяч рублей).

    Минимальный же размер оплаты труда – 2 тысячи юаней (23 тысячи рублей) в месяц. Тогда как у бывшего Старшего брата МРОТ составляет сегодня 12 тысяч рублей в месяц.

    Те, кто зарабатывает в Китае до 3 тысяч юаней в месяц (35 тысяч рублей), не облагаются налогами.

    Борьба с коррупцией и казнокрадством в Китае организована будь здоров. Если чиновник или бизнесмен получил взятку до 100 тысяч юаней, то есть до 1 млн рублей, его ждет тюремный срок. Если же взятка превышает эту сумму – смертная казнь, невзирая на ранги и прежние заслуги. Также казнь ждет и за казнокрадство. Если чиновник украл свыше 464 тысяч долларов – его расстреляют.

    Даже со стороны видно, что одно там прочно связано с другим. Понятно, что в России ничего подобного не может быть, потому что не может быть никогда. А жаль.

25

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 января 2021 г.+5
    КПК жестко рулит-вот и результат для всех, а могли бы 4.06.1989г. уступить и глобально проиграть, как СССР.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4930 января 2021 г.+7
    В Китае государственные интересы ставятся выше чем интересы частного бизнеса. Недавно просто наказали основателя крупной частной кампании,когда он пытался свои интересы поставить выше государственных.У нас даже губернатор на вопрос жителей отвечал что государство не имеет право вмешиватся в частный бизнес.Вот и вся разница.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков30 января 2021 г.+6
    Это СССР был старшим братом, а РФ в лучшем случае внучатая племянница.
    • владимир кот
      владимир кот30 января 2021 г.+2
      а РФ в лучшем случае внучатая племянница.,, Этому потому, что наследие Союза(атомное вооружение), а так-не пришей, не пристегни. Китайцы великолепно понимают, что в этом огрызке Союза происходит.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 января 2021 г.-1
    Уровень зарплат без чёткого понимания уровня доходов это просто средняя температура по больнице. Пока ни плюс ни минус.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов31 января 2021 г.+1
      Буркина пишет, что по данным статорганов обеих стран реальные располагаемые доходы, т.е. за вычетом инфляции и налогов, выросли за 10 лет, начиная с 2010г. в Китае в 2раза, в то время как в РФ упали на 0,11%.