Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сколько уезжающие за рубеж должны платить нашему государству?

  •  

    Сколько уезжающие за рубеж должны платить нашему государству?

     

    Недавно появилась статья "Должен ли уезжающий из страны покрыть затраты на его образование и другие затраты?"

    Этот вопрос ставился ещё со времён, когда разрешили выезд евреев из СССР. Разумеется, евреи всегда были против.

    Но постановка вопроса должна быть шире.

    Допустим, государство прослушало в детских садах 10 тысяч детей, а потом обучило в музыкальной школе 1000 учеников. Из них 100 обучилось в высшем музыкальном заведении, 10 стали профессиональными музыкантами, а один известным музыкантом.

    Когда этот известный музыкант собрался за рубеж насовсем, то мало требовать, чтобы он возместил только своё образование. Государство тратило бешенные деньги на эту 1000 человек именно ради 10 профессионалов. А из них известный музыкант даёт половину общего результата.

    То есть, пусть оплатит половину ОБЩИХ расходов? То же относится к спортсменам и учёным.

    Проведём аналогию. Пусть некто добывает золото. Он взял пробы на 10 тысячах участках, из них дополнительно исследовал тысячу, на ста участках вёл промывку золота достаточно серьёзно, но лишь десять участков дали заметную отдачу, окупающую весь процесс добычи.

    При разработке любого участка сначала требуются вложения, потом, если повезёт, идёт прибыль, а после истощения участка требуются вложения для приведения его в порядок. Понятно, что если есть «траектория участка», то есть зависимости от времени вложений в него и добычи на нём, то можно статистически оценить ожидаемую прибыль до конца разработки участка. И если кто-то захочет купить этот участок, то он должен заплатить эту среднюю ожидаемую прибыль (с поправками, что деньги платят сегодня, а прибыль будет поступать годами).

    Если вернуться обратно к людям, то проблема не в том, что нельзя примерно оценить ожидаемую прибыль от человека, зная его «траекторию». И даже не в том, что перед отъездом профессора пойдут работать дворниками, чтобы снизить выкупную цену. Проблема в том, что после заявления об отъезде ожидаемая прибыль человека резко меняется (в отличие от участка).

    Допустим, дорастили человека за государственный счёт до окончания аспирантуры. И он только начал давать прибыль государству (превышать доходами расходы). А он собрался в Израиль. Ну, и какая от него стала ожидаемая прибыль, если его не выпустить?

    В СССР такой человек сразу становился токсичным. На любой работе он мог гнать халтуру, бороться с «несправедливостью», агитировать сослуживцев. Поэтому, с работы его увольняли (или просили уйти самому) сразу после его подачи заявления.

    Объективности ради стоит добавить, что отъезжающий еврей оставлял в СССР квартиру. А если у него её не было, то свой неявный вклад государству на эту квартиру, пенсию и т.д.

    В общем, ожидаемую прибыль с отъезжающего не возьмёшь. Он такую сумму не потянет, а если его не выпустить, то ожидаемая прибыль может резко уменьшиться и даже стать убытками.

    А как эту проблему решают в США? Очень жёстко. Дают образовательный кредит под проценты. Многие граждане США не могут выплатить его до пенсии. При задержке выплат долг и проценты растут. Это, кстати, одна из причин, почему граждане США не могут уехать в другую страну (пока не выплатят долги). И да! При банкротстве эти долги не списываются и вычитаются даже из пенсии.

    Автор не хотел бы видеть такое в России. Но возможны полумеры. Например, отдаёшь ребёнка в бюджетный детсад, подписываешь документ, что он в течении 20 лет не имеет права выехать за рубеж, не оплатив стоимость садика. Потом долги списываются.

    После бюджетной школы, института, аспирантуры нельзя выехать в течении 10 лет, не вернув расходы государству. В турпоездку можно, если кто-то поручится за тебя своим имуществом или деньгами. При этом считается, что для отдачи государству долга человек должен находиться не менее 11 месяцев в году на территории России.

    Как-то так. При нынешнем уровне компьютеризации это несложно сделать. Проблема в том, что либерастам при власти это не нужно. Они живут тем, что распродают ресурсы России по дешёвке последнее тридцатилетие.

    Но это полбеды. Все ли понимают, что по закону об упрощённом получении гражданства к нам в случае необходимости может переехать половина Израиля? Например, в случае проигранной войны с Ираном или Египтом.

    То есть, проблема не сколько в том, что уезжающие обворовывают Россию, а в том, что они слишком легко могут вернуться обратно (например, чтобы бесплатно полечиться). Впрочем, если до сих пор украинские беженцы, когда их выпрут из Польши, смогут свободно приехать в Россию, то чего уж говорить об обычных эмигрантах.

     
    • Социум
3

Комментарии

2 комментария
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.
    А пока идёт обратный процесс : пенсии евреям Медведев вернул, вернул аккурат перед повышением пенсионного возраста. И вернул с процентами : если всю жизнь отпахавший на заводе работяга получает не более 15 тыр пенсии - то еврей, до эмиграции пару лет прочислившийся во Дворце пионеров руководителем кружка игры на бубне - получает в два раза больше...
  • ANT  74
    ANT 742 мая 2022 г.
    Президент США Байден предлагает "ограбить Путина на ценные кадры" и снизить визовые требования для магистрантов и имеющих ученые степени инженеров, учёных, математиков получивших дипломы в России или за рубежом. Перечисленные граждане смогут получать рабочую визу без наличия работодателя.