Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об интервью Лаврова

  •  

    В статье речь пойдёт об "Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова индийскому телеканалу «Индия Тудэй», Москва, 19 апреля 2022 года".

    ИМХО этот кусок интервью наиболее интересен.

    «Вопрос: Россия назначила своих мэров в Бердянске и Мелитополе. Было заявлено, что они собираются созвать референдум о том, что не останутся в составе Украины. Это правда? Именно в этом и состоит ваш план?

    С.В.Лавров: Разве это не высшее проявление демократии – референдум? Люди высказываются за то, что хотят.

    Вопрос: Означает ли это, что вы проведете сухопутную и водную границу по территории Сумской и Харьковской областей? Если вы посмотрите на Запорожье и Николаев…

    С.В.Лавров: В этих регионах люди страдали на протяжении долгих восьми лет. Неонацисты запрещали им говорить на русском языке, не разрешали хранить память о героях Великой Отечественной войны, проводить парады и любые мероприятия, посвященные памяти их бабушек, дедушек, родителей, павших героев ВОВ.

    Сейчас эти люди изгнали неонацистов. Теперь хотят сами решать, кто будет всем руководить, – их мэр, их законодательное собрание. Считаю, что во многом это проявление демократии после стольких лет подавления.

    Вопрос: Украина потеряла больше земли, чем приобрела путем переговоров в Донбассе?

    С.В.Лавров: Это решение тех, кто руководил Украиной, саботировал имплементацию Минских соглашений, несмотря на решение СБ ООН. Мы не собираемся менять режим на Украине. Многократно говорили об этом. Хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Главное – не повторить судьбу Минских договоренностей. Тогда они заявили о том, что не хотят иметь ничего общего с людьми, совершившими госпереворот, которые запрещают русскую культуру, язык и всё, что людям дорого. Тогда им пообещал Евросоюз и обманул их.

    Хотим, чтобы у людей была свобода выбора, что делать на Украине.»

    Эти заявления Лаврова хорошо согласуются с выступлением начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, где были даны следующие разъяснения.

    «Общественность и отдельные эксперты задаются вопросом, что мы делаем в районе блокированных украинских городов.

    Эти действия осуществляются с целью нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, результаты которого позволяют не только сковывать их силы и не дают им возможности усилить свою группировку на Донбассе, но и не позволят сделать это до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

    Изначально мы и не планировали их штурм, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения.

    И хотя такую возможность мы не исключаем, однако по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, наши силы и средства будут концентрироваться на главном — полном освобождении Донбасса.

    Подчеркну, что Вооруженные Силы Российской Федерации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, в том числе это касается уничтожения мостов через реки.»

    Ну, то есть, планировалось освобождение ЛДНР от нацистов, а затем война в обороне на экономическое истощение Украины и Запада вплоть до подписания мира или развала украинской государственности.

    Однако, Лавров пошёл дальше. Он, по сути, заявил о возможности создания Новороссии (пока в минимальном комплекте, как коридора в Крым, включая канал) и указал механизм её образования – проведение референдумов. Именно в этом смысле стоит трактовать его заявление, что «Мы не собираемся менять режим на Украине. Многократно говорили об этом. Хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше».

    Собственно, Лавров, по сути, объяснил противоречие между целями, объявленными Россией. С одной стороны, освобождение только ЛДНР, а, с другой стороны, денацификация всей Украины.

    Объяснение таково. ЛДНР- программа-минимум, занятие всей Украины нежелательно, и будет только в крайнем случае. Где, в результате, пройдёт граница Новороссии, зависит, действительно, в основном от поведения самих украинцев.

    На настоящий момент практически определились только судьбы Херсонской области, прибрежной части Запорожской области и приграничной части Харьковской области. Под вопросом оставшаяся часть Запорожской и Харьковской областей. Собственно, без самих областных городов Россия вполне может обойтись (тогда можно будет потом просто присоединить на референдумах территории к России, не образуя Новороссии).

     

     

    Ну, а оформлен сдвиг линии фронта и границы Новороссии будет как вынужденная мера со стороны России из-за нежелания нацистов и Запада замиряться. Дипломатично и разумно!

    Причём, никто не обещает, что граница Новороссии будет автоматически сдвигаться за линией фронта. «Хотим, чтобы у людей была свобода выбора, что делать на Украине». Самое забавное, что это будет правда, так как России не нужны в Новороссии области правобережья, не окрашенные в «красный» цвет на рисунках выше. Но и без остальных территорий Россия может обойтись, кроме занятого вышеупомянутого минимума. Так что, Россия, возможно, даже особо агитировать на этих референдумах не будет, а в случаях неочевидного превосходства желающих жить в Новороссии может предложить подумать ещё в составе Украины.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 апреля 2022 г.
    Пока Лавров давал интервью индийскому телеканалу, индийская сталелитейная компания Tata Steel прекращает бизнес с Россией. Компания закупала в России каменноугольный кокс. Вот и весь результат болтовни министра иностранных дел...