Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Северный поток – 2 достроен. Это хорошо. А зачем его начинали?

  • Сразу отмечу, что в настоящий момент политическая и экономическая целесообразность достройки СП-2 сомнений у автора не вызывает, а достройка радует. Речь пойдёт о следующих вопросах.

    1. Зачем Россия, вообще, продаёт энергоресурсы на большие суммы, чем тратит на покупки? То есть, не разумнее ли было сохранить несколько легкодоступных месторождений нефти и газа как стратегический запас, чем иметь на руках какие-то западные бумажки или единички в компьютерах, называя этонакопительнымифондами?

    Возможный ответ на этот вопрос дан в статье

    Мировые новости определяются прошедшими мировыми пиками добычи энергоресурсов.

    2. Если уж решили, что западные бумажки (гарантии) чего-то стоят, то зачем продавать энергоресурсов больше, чем требуется для максимальной выручки? Грубо говоря, почему не продавать ЕС столько газа, чтобы его цена поднялась до стоимости СПГ, привозимого газовозами? Или хотя бы снизить объёмы продажи нефти и газа так, чтобы сумма выручки была бы максимальной?

    Более подробно постановкавопроса изложена в статье

    Сколько нефтяные компании воруют у России в пользу Запада?

    Аналогичный вопрос по Силе Сибири.

     

    Почему Газпром продаёт относительно дёшево газ Китаю по контракту, а не из Владивостока газовозами в Азию? При желании недостающий кусочек газопровода можно было давно достроить. Это, не говоря о газопроводе до западной сети российских газопроводов, что позволило бы продавать газ не в Европу, а в Азию, или наоборот (как выгоднее).

    Такое впечатление, что Россия платит дань не только США (через мировую финансовую систему, бюджетное правило и т.д.), но и ЕС с Китаем (через низкие цены на газ). Чтобы силой не отняли энергоресурсы?

    А как же перевооружение армии? Впрочем, никакая армия не поможет, если либерасты отстраняют от власти государственников – Лаврова и Шойгу.

    3. Если уж из политических соображений решили продавать российские нефть и газ ЕС по дешевке, то почему не заставить их строить газопроводы в Россию за их счёт? Ведь из-за пройденных почти во всех странах мира пиков добычи угля, нефти и урана, а также давно пройденного в Европе пика добычи газа Европе некуда деться. Надо было просто не продлевать долговременные контракты и торговать только на спотовых рынках. И тогда бы Россия, в отличие от Европы, могла бы спокойно пережить прекращение транзита газа через Украину.

     

    Подробнее о пиках энергоресурсов в мире можно прочесть в статье

    Прохождение пиков добычи нефти и Великая мировая депрессия

-3