Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новости с фронтов «Газовой войны»: победа будет за нами!

  • США ведут против России массированную гибридную войну на основе наработок времен Холодной войны, для ослабления нашего государства принимается весь комплекс мер политического, экономического (санкционного), дипломатического, информационного и других мер непрямого воздействия. «Газовая война» одна из составляющих этого противостояния. 

    На Южном фронте

    Российская энергетическая компания «Газпром» постепенно сокращает объем транзита газа через украинскую территорию. В 2020 году российский транзит в Европу через украинскую газотранспортную систему сократился больше чем на треть — до 55,8 миллиарда кубометров. Это самый низкий показатель за тридцать лет, при проектной мощности ГТС 146 миллиардов загрузка — менее чем на 30 процентов. После запуска газопровода «Турецкий поток» транзит из РФ в Турцию, Грецию и Болгарию совершается только по его ниткам.

    А с 1 апреля 2021 года «Турецкий поток» обеспечивает и поставки российского газа в Румынию, для Украины это минус 12 млрд кубометров транзита в год. Сегодня транзит через украинскую территорию на южном направлении выполняется только в Молдову.

    Но и это еще не всё, когда строительство этого газопровода будет завершено в Болгарии и Сербии «Газпром» сможет, и непременно это сделает, перевести на нитки «Турецкого потока» транзит в Венгрию, а затем в Австрию. По оценке главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, при этом Украина потеряет еще 10–12 млрд кубометров транзита в год.

    Битву за южный транзит Киев проиграл.

    На Северном фронте

    Госсекретарь Энтони Блинке заявил об отказе США от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG оператора «Северного поток – 2». И буквально на следующий же день Соединенные Штаты ввели санкции против 13 судов России и некоторых российских компаний, связанных с проектом. Однако вопреки санкциям со стороны США газопровод будет достроен, судно-трубоукладчик «Фортуна» продолжает работы по укладке, по данным на 17 мая 2021 года оставалось уложить всего 80 километров.

     

    На Украине - шок, ведь запуск «Северного потока - 2» сулит Украине новые финансовые потери из-за еще большего сокращения транзита газа и необходимость реально покупать газ в Европе, а также оплачивать его доставку до Украины. Сейчас Украина нагло жульничает: виртуально приобретает российский газ через западные фирмы-«прокладки» — посредством его отбора из транзитной трубы, при этом получая от «Газпрома» оплату за фактически неосуществленную прокачку газа.

    Пока «Нафтогаз» играл в политику, украинская газотранспортная система (УкрГТС) почти развалилась, обслуживать сети скоро станет не на что. А после запуска всех российских транзитных газопроводов прокачка через Украину сократится до минимума. УкрГТС тихо и мирно умрёт сама, ведь по приблизительным оценкам, прокачка газа в объеме менее 40 миллиардов кубометров в год является убыточной…

    «Это политика, это месть» - бьются в истерике на Украине. Что вы, что вы, ничего личного, просто бизнес. Украинский транзит — самая дорогая опция и загружается по остаточному принципу.

    До победы еще не близко, но…

    Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через украинскую территорию, в том числе транзитный контракт на пять лет. Самое неприятное для России заключается в том, что контракт заключен по европейскому принципу «качай или плати». То есть, до конца 2024 года Украина гарантированно будет получать определённую сумму. В соответствии с заключенным контрактом «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. В случае, если «Газпрому» потребуется транспортировать свыше закрепленных в контракте гарантированных суточных объемов, он должен подать заявку «Нафтогазу», и купить квартальные, месячные или суточные мощности с повышающими коэффициентами, которые утверждены украинским регулятором НКРЭКУ.

    Условия, мягко говоря, кабальные. Так, например, в 2020 году «Газпром» из-за пандемии прокачал на десять с лишним миллиардов кубометров меньше, чем собирался, и с учетом нормы «качай или плати» выложил на 2,5 миллиарда долларов больше.

     

    В этом году обстановка должна стабилизироваться Россия прокачает 40 миллиардов кубометров газа и заплатит только за них. При этом никаких дополнительных поступлений до 2024 года Украине не будет. Если возникнет необходимость увеличить объемы, то они пойдут через обходной газопровод – «Турецкий поток».

    А после истечения контракта с «Газпромом» УкрГТС станет резервной системой с загрузкой максимум 20 миллиардов кубометров в год, при минимальной необходимом для выживания объеме в 40. То есть, так или иначе, Киев полностью выпадет из игры.

    Сами виноваты, как говорится «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться», а украинцы не просто харкали, они много лет откровенно издевались:

    - отказывались напрямую закупать газ у «Газпрома»;

    - выкручивали руки при заключении контрактов на транзит;

    - вымогали льготные цены;

    - подавали в суды, требую выплачивать неустойки (один из которых даже закончился грандиозной перемогой благодаря западным традициям «непредвзятого» их рассмотрения);

    - как могли препятствование строительству «Северного потока -2».

    Что ж за все нужно платить и час расплаты неумолимо приближается.

     

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер давно заявлял, что транзит в 10-15 миллиардов кубометров через УкГТС, скорее всего, останется и после 2024 года, в таком объеме он выгоден «Газпрому». Правда, как уже говорилось, это убыточно для Украины. В 25 году белый пушистый заглянет в гости к «Нафтогазу», но это уже не наша проблема.

-5

Комментарии

3 комментария
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс28 мая 2021 г.
    Есть чем гордиться сырьевому придатку. А когда-то в стране ничего не производившей кроме галош, в самый пик 1985й нефтегазовые доходы достигали 8.9% в структуре доходов, а ВВП был вторым в мире.
  • Евгений Горностай
    Евгений Горностай29 мая 2021 г.
    Какое-то нехорошее злорадство...
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс29 мая 2021 г.
      Качать 10 кубов, платить за 40, в чем перемога? Договор написан так, качаешь или нет, все равно платишь за транзит.