Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сравнение смертности от особых причин и смертности от ковида по странам

  • Данные по смертности от особых причин и избыточной смертности возьмём из статьи Смертность в России 2020 (от особых причин и избыточная)

    А также ссылок в ней на предыдущие статьи.

    Данные по смертности в 2020-м году от ковида возьмём с международного сайта. Для примера, ниже приведен график для России

    На графике видно, что на 1 января 2021-го года в России было 38 смертей на 100 тысяч населения или 3,8 смерти на 10 тысяч.

    Данные приведены в таблице.

    Какие выводы можно сделать на основании этой таблицы?

    1. В Германии и Италии результаты наиболее правдоподобны.

    2. В Англии, Франции и Польше в смерти от ковида записывали всё, что могли. Но, в принципе, результат возможен, если, например, меньше народу стало гибнуть в автокатастрофах из-за карантина.

    3. Швецию, похоже, заставили фальсифицировать смертность от ковида, чтобы «смыть кровью» её независимость во время первой волны.

    4. Забавнее всех выглядит Россия, у которой из четырёх избыточно умерших только один умер от ковида, а трое от борьбы с ковидом.

    Похоже, что, на самом деле, отношение один к одному, что на примере Москвы показано в статье Опытный статистик не будет фальсифицировать данные. Он обработает их так, чтобы читатель сам пришел к неверным выводам, или, по крайней мере, не пришёл к верным.

    А поскольку половину умерших от ковида в России отнесли к другим причинам, то и получилось отношение три к одному.

    Ну, и разгадана загадка, почему в России смертность в разы меньше, чем в странах Европы. Оказывается, не меньше. По крайней мере, по смертности от особых причин Россия обогнала и Англию, и Италию.

    Самое печальное, что Россия умудрилась совместить преуменьшение данных по смертности с истерией вокруг коронавируса. С точки зрения выживания страны важно не то, что на каждого умершего от коронавируса пришёлся ещё один умерший из-за мер по борьбе с ним. В конце концов, это были, как правило, старые или больные люди.

    И дело даже не в том, что миллионы людей сильно подпортили себе здоровье (например, автор прибавил 8 килограмм, что явно сократит его жизнь и ухудшит работоспособность). Боюсь, что основные последствия этой истерии мы увидим в 2021-м году по данным о рождаемости.

7

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов10 февраля 2021 г.-1
    Уважаемый автор анализ не корректен, хотя бы уже потому что в России низкая плотность населения по сравнению с вышеперечисленными странами. И это только один из факторов более низкой и заболеваемости и смертности. А можно навскидку назвать ещё минимум два. А если посидеть подумать то и все 5.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим11 февраля 2021 г.-1+1
      Не забуьте упомянуть мудрость, прозорливость и щедрость государя-императора, Владимира Нулевого.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов11 февраля 2021 г.-1
        Я сам всегда решаю какой из фактов мне упомянуть. Ну а вы не забывайте упомянуть что Земля плоская и вы адепт...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 февраля 2021 г.+1
    "Голикова позовчера озвучила избыточную cмepтнocть россиян в 2020 г. Т.е. Голикова из всех вариантов подсчетов выбрала самый выгодный для себя, чтобы хоть чуть-чуть приукрасить случившуюся кaтacтpoфy, которая yнеcла жизни от 342 до 357 тысяч россиян. Вина за которую лежит полностью на путинском режиме, именно он все предыдущие годы сознательно занимался уничтожением медицинской инфраструктуры, которая в этом году не выдержала нагрузки в условиях эпидемии корона-вируса, что и вызвало огромную сверхcмepтнocть россиян" (с)
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим11 февраля 2021 г.-1+1
      Самое забавное, что "оптимизация" продолжалась и в 2020-м году. Мародёрскому режиму лишний народишко не нужен. Лучше гастеров завозить, они каких-то там смешных прав не требуют.