Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Поночевный. Почему новым русским не нравится Америка

  • Чтобы понять, почему новым русским не нравится Америка, нужно представить себе качество сервиса в России. Условно говоря, оно там двух типов: отвратительного и восхитительного. В первом случае вас дурно обслужат и нахамят вам в привокзальном буфете Крыжопинска, где нет никакой инфраструктуры вообще и конкуренции в частности. Во втором – вылижут вам задницу в пределах МКАД.

    Система российского феодального строя сформировала условия для сервиса, близкого по качеству теократическим арабским странам, где нерасторопный холоп будет бит плетьми в дворницкой, а потому ползает перед клиентом, как поротый крепостной – перед Салтычихой.

    Вот почему московско-питерские барчата воротят нос от сервиса американского, где нет холуйского отношения к клиенту. В Крыжопинск они никогда и не приедут, чтобы понять, как живет настоящая русская провинция. А пресмыкание перед клиентом в московском дворянском стиле совершенно чуждо американской традиции, где расстояние между посетителем дорогого ресторана и официантом не дольше вытянутой для пожатия руки.

    Отсюда совершенно дикое, необузданное русское неприятие американщины, как лишенной сословно-феодальных статусов: где мол я – сын депутата, чиновника, бизнесмена, прокурора, менеджера Газпрома, Татьяны Толстой, и где ты – плебей, халдейское ничтожество? И почему ты передо мной не стелишься и не ползаешь на корачках с подносом?

    Да вот потому. Такие здесь, в Америке, порядки.

    Это бесит детей российской знати люто, до зубовного скрежета.

17

Комментарии

3 комментария
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin8 января 2021 г.+5
    Да уж, наша "элита" не чета американской элите. Наша "элита" = "из грязи в князи", без охраны на улицу не выходит, не то что американский миллиардер, который ходит в магазин за покупками. Нашему "господину" надо доставить прям к его едалу, с поклонами и на раскорячках, иначе запорет на своей конюшне.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев8 января 2021 г.+6
    Собственно - одна из причин недовольства советским сервисом. Ибо в СССР - официант или продавец уж точно не обязан был лизать зад клиенту, обладая таким же чувством собственного достоинства. Хотя - иногда конечно перераставшего в откровенное хамство. Но хуже ли это современного холопства? Не уверен..
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)9 января 2021 г.+3
    Эт в России они элита, якобы... А копнуться ежели в знании хотя бы русской грамматики или русской классической литературы - то неучи. А в Америке - это просто русская с гнилостным подливом "дворня из подворотни": " Внучечка и Жучечка пусти пьяного папу домой... :)))))))) Забыли , как жмых ели и патоку в чай добавляли.