Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Грили для кур: функциональные возможности, неисправности, особенности эксплуатации

  • Куриный гриль является незаменимым оснащением практически для любого заведения, предлагающего посетителям мясные блюда. Устройство позволяет одновременно приготовить несколько тушек. Оборудование подключается к сети, как правило, рассчитанной на 380 Вольт. Гриль – техника, чувствительная к условиям эксплуатации, поэтому перед использованием обязательно нужно ознакомиться с сервисным руководством. Обычно аппараты рассчитаны на использование в отапливаемых помещениях при температуре 10-50 °С и влажностью до 80%.

     

    Особенности использования грилей

    Оборудование может использоваться для приготовления:

    • мясных тушек;
    • окороков;
    • грудок;
    • крылышек и т. д.

    Если устройство не будет использоваться какое-то время, например, ночью, его следует отключить от сети. Перед применением необходимо детально изучить сервисное руководство, поскольку в нем производитель подробно описал все тонкости эксплуатации той или иной модели. Прежде чем подключить аппарат к сети, удостоверьтесь в целостности кабеля. Если провод перебит или на нем есть дефекты, подключение оборудования не допускается.

     

    При использовании техники не допускается:

     

    - оставлять аппарат во включенном состоянии без контроля;

     

    - крутить вертел вручную, если речь идет о карусельном гриле;

     

    - хранить легковоспламеняющиеся жидкости рядом с устройством;

     

    - прикасаться к аппарату и одновременно к технике с естественным заземлением.

     

     

    Если кухня вашего заведения оснащена карусельным крилем, его не стоит использовать как отопительное устройство.

    Мыть оборудование необходимо регулярно, но для этого нельзя использовать напор воды.

    При частой готовке мяса рабочее помещение следует проветривать как минимум один раз в день.

    После каждых 6 часов функционирования аппарат нужно отключать на 30-40 минут, чтобы дать мотор-редуктору остыть и предотвратить его преждевременный износ.

     

    Как подготовить устройство к эксплуатации

    Если техника перевозится зимой, когда температура воздуха низкая, после транспортировки и заноса в помещение прибору нужно дать несколько часов, чтобы «остыть». Если не сделать этого и сразу начать использовать устройство, разница температур может привести к появлению конденсата. Распакуйте аппарат, протрите и удалите пыль с его рабочих поверхностей. При подключении техники используйте электросхему, поскольку нужно обеспечить заземление корпуса.

    Что касается перевозки, то при транспортировке агрегат необходимо зафиксировать максимально прочно, чтобы не допустить его перемещения. Желательно, чтобы техника была в заводской паковке. При транспортировке аппарат должен быть надежно защищен от различных внешних воздействий и атмосферных осадков. Техника для профессиональной кухни обслуживается только специалистами. Если гриль оснащается цепным приводом, то как минимум дважды в год цепь необходимо смазывать. Для выполнения задачи снимается защитная крышка, а затем удаляются остатки старой смазки.

    Неисправности гриля и способы их устранения

    Сразу же нужно сказать, что при появлении первых признаков неисправности следует обратиться в сервисный центр. Только профессионалы смогут точно поставить «диагноз». Для ремонта должны использоваться качественные запчасти для гриля, экономить на комплектующих не рекомендуется.

     

    При эксплуатации техники можно столкнуться со следующими проблемами:

     

    1. Неисправность теплонагреателя. Сначала убедитесь в том, что питание поступает на аппарат. Если напряжение не подается, причине следует искать в ТЭНе или предохранителе.

     

    2. Не работает индикатор. Проблема может состоять в перегорании лампочки или заедании переключателя в положении OFF. Если сигнальный индикатор вышел из строя, его надо менять на новый.

     

    3. Оборудование самопроизвольно отключается. Необходимо проверить двигатель, возможно, мотор-редуктор перегорел или не выдерживает нагрузку.

     

    Большинство неполадок в работе техники, как правило, связано с ошибками при эксплуатации и несвоевременным обслуживанием.

     

    Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования – https://technodelo.ru

-1