Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Полимерные изоляционные ленты: преимущества и особенности использования

  • Полимерная (битумная) лента представляет собой одну из разновидностей эластичных изоляционных материалов, предназначенных для защиты различных строительных конструкций от возникновения и развития коррозийных процессов. Широко используется во время возведения корпусных элементов зданий жилого, коммерческого и промышленного назначения, а также прокладке нефте- и газопроводов.

     

    Применение полимерных лент позволяет эффективно защитить ж/б, а также металлические конструкции от пагубного воздействия повышенного уровня влажности атмосферного воздуха, обеспечивая их продолжительный эксплуатационный срок. Изготовление этих изоляционных полос осуществляется на основе поливинилхлоридных или полиэтиленовых материалов, на поверхность которых наносится слой битумной мастики. При этом в процессе производства применяют только те разновидности полимеров, которые обладают высоким уровнем эластичности и устойчивостью к воздействию солнечного ультрафиолета.

     

    Основные преимущества

    Среди важных эксплуатационных достоинств полимерных изоляционных лент необходимо отметить:

     

    1. Высокий уровень адгезии. Такой материал отлично прилипает к металлическим, бетонным, деревянным и прочим основаниям. Однако перед использованием ленты важно убедиться, что поверхность конструкции тщательно очищена от пыли и прочих загрязнений.

     

    2. Пластичность и упругость. Это обеспечивает комфортную работу с материалом, в том числе при изоляции изделий со сложной геометрией.

     

    3. Способность растягиваться. Это позволяет не только экономить полосы, но и гарантирует высокую степень плотности изоляции.

     

    4. Дополнительную защиту конструкционных элементов сооружений от воздействия ударных и прочих механических нагрузок. Полимерная лента создает своеобразный кожух на поверхности строительных блоков, а также обладает амортизационными качествами.

     

    5. Устойчивость к минусовым температурам. Продукция подходит для применения в климатических условиях северных широт.

     

    Кроме того, среди преимуществ битумных лент необходимо отметить их стойкость к воздействию агрессивных химических составов как щелочного, так и кислотного характера. Благодаря этому они могут применяться с целью изоляции трубопроводов на предприятиях химической промышленности.

     

     

     

    Особенности использования

    При использовании полимерной ленты важно учесть, что только один ее слой имеет липкое основание. Именно он должен контактировать с поверхностью, подлежащей изоляции конструкции. После нанесения данный материал должен быть подвергнут непродолжительному нагреву, что позволяет создать монолитную структуру входящей в его состав мастики.

    Важно! С целью качественного сцепления битумного состава поверхность как металлических, так и железных конструкций рекомендуется обработать праймером.

    Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов – him-stroy.ru

-1