Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Разновидности бытовых кофемашин и их особенности

  • Ранним утром не все люди имеют желание варить кофе для себя или своих родных. Однако с каждым годом поклонников этого горячего бодрящего напитка только прибавляется. И это вовсе не удивительно, ведь современное кухонное оборудование способно взять на себя выполнение всех работ по его приготовлению. Продвинутые модификации кофемашин не только заваривают напиток (причем различных типов), но и могут молоть зерна, выполнять их обжарку. Достаточно всего лишь следить за тем, чтобы в контейнеры для продукта и воды были заполнены.

     

    Современные кофемашины представлены на рынке модификациями как для профессионального, так и для домашнего применения. Это обеспечивает возможность подбора оптимального аппарата в зависимости от потребностей и прочих условий. При выборе стоит учитывать два важных фактора:

     

    1. Необходимо понимать, что даже самая продвинутая модель профессиональной кофейной машины не сможет приготовить вкусный и ароматный напиток, если были выбраны зерна низкого качества.

     

    2. Часто люди отдают предпочтение двум или трем разновидностям кофе. Поэтому покупка дорогостоящего аппарата может быть оправдана далеко не в каждом случае.

     

     

    Кроме того, стоит отметить, что срок безремонтной эксплуатации кофемашины во многом зависит от качества используемой воды. Так, применение обычной водопроводной жидкости может привести к выходу из строя нагревательного элемента. Это повлечет за собой необходимость покупки ТЭНа для кофемашины. А некоторые модификации таких изделий стоят достаточно дорого. Поэтому важно позаботиться о наличии в доме качественной фильтрованной воды.

     

    Разновидности домашних кофемашин

    Существует три основных типа предназначенных для бытового использования аппаратов:

    • рожковые;
    • комбинированные;
    • автоматизированные.

     

    Первые отличаются незначительной стоимостью и наиболее простой конструкцией. Кроме того, большинство возникающих поломок такой бытовой техники можно устранить самостоятельно.

     

    Принцип функционирования рожковой кофемашины очень простой. Предварительно перемолотое зерно засыпают в холдер и прессуют специальным темпером. Свой аромат напиток получает благодаря прохождению горячего водяного пара через слои кофейной массы. Все достаточно просто. Но стоит учитывать, что для приготовления по-настоящему вкусного напитка с помощью такого аппарата придется потренироваться.

     

    Комбинированные модификации кофемашин имеют более широкую функциональность. Например, они способны самостоятельно перемалывать зерна. Некоторые модели могут заваривать чайные напитки. В остальном принцип их функционирования не отличается от рожковых аппаратов.

     

    Если говорить об автоматических агрегатах, то они способны выполнять все операции по приготовлению кофе самостоятельно. Для этого достаточно всего лишь выбрать необходимый тип напитка и нажать кнопку старта. Конечно, периодически в аппарат нужно доливать воду и засыпать кофейные зерна.

    Важные моменты

    При подборе бытовой кофемашины, необходимо обратить внимание на два существенных фактора:

     

    1. Способ нагрева воды. Он может выполняться посредством традиционного бойлера или с помощью термоблока. Второй вариант более практичный и долговечный.

     

    2. Вид жерновов для помола зерен. Они могут быть изготовлены из стального сплава или керамики. Первые прочные, но могут пережигать зерна, что добавляет напитку горечь. Вторые хрупкие, однако не оказывают никакого влияния на вкусовые качества кофе.

     

    Современный рынок предлагает широкий выбор данных аппаратов. Это позволяет приобрести оптимальную модель для любых условий эксплуатации.

-1