Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Верховный суд освободил из-под стражи мать пятерых детей

  • Верховный суд РФ признал незаконным арест многодетной матери, преподавательницы вуза (на нее одной из первых надели кандалы и так возили по Москве) Ольги Раслиной.  Женщину отпустили из СИЗО. Это  может дать надежду многим родителям, которые находятся в СИЗО по обвинению в ненасильственных преступлениях до приговора суда.

    Напомню эту жуткую историю. Ольгу Раслину автор этих строк нашла в СИЗО № 6  во время проверки в качестве члена ОНК Москвы летом прошлого года. Женщина  рассказала, что у нее  пятеро детей (четверо несовершеннолетних, один из них тяжело болен). 

    При этом на момент  ареста она занимала должность советника начальника Управления интеллектуальной собственности военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники силового ведомства,  преподавала в вузе. Обвинили ее в мошенничество. Как она сама считала – следствие требовало поместить ее в СИЗО в качестве давления, потому что она не дала признательных показаний. Пресненский суд не смог отказать СКР, а Мосгорсуд признал помещение под стражу Раслиной законным. При этом сослался на то, что папа детей на свободе. 

    Самое жуткое в этой истории – вскоре в СИЗО поместили и мужа Ольги, адвоката по профессии. В итоге малолетние дети остались без родителей. Им повезло, что бабушки смогли их забрать к себе, в противном случае детей поместили бы в сиротское учреждение.  Самому маленькому ребенку сейчас 2 года  (когда маму посадили, ему было год и три месяца и он ее плохо  помнит), мальчику-инвалиду 4 года (он с утра до вечера звал маму, потому что привязан к ней), девочке 5 лет (она все время плакала, потому что решила, что родители ее бросили). Дети постарше тоже тяжело восприняли разлуку.

    Высшая судебная инстанция встала на защиту детей. Кассационным определением от 12 мая 2023 года признан незаконным арест многодетной матери. При этом Верховный суд напомнил, что мера пресечения в виде заключения под стражу избирается в крайнем случае. Ольгу выпустили из СИЗО (сейчас она под домашним арестом). 

    Возможно, это решение станет знаковым и позволит московским судьям не бояться отказывать следствию, которое все чаще просит арестовывать (в том числе женщин, имеющих малолетних детей) за ненасильственные преступления.

10

Комментарии

7 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин16 мая 2023 г.+5
    Даже удивительно, что Верховный суд решился выполнить свою работу.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый16 мая 2023 г.+5
    Заключить под стражу многодетную мать тут даже не фашизмом пахнет, людоедством.К сожалению жестокость нынешней власти беспредельна. Выводы , надо сделать всё чтобы мы её переизбрали. Проснись страна огромная
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy16 мая 2023 г.+3
    Пока будет действовать "царица доказательств", органы работать не будут, нет нужды. Сломать человека большого труда не составляет - всегда есть рычаги воздействия.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 216 мая 2023 г.-2
    Может вам медалб дать?
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 мая 2023 г.-2+1
    Ну а чо, не расстреляли же, всё так чинно, благородно, без кувалды. Ч о вы хотели, хохлонацисты?
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 мая 2023 г.-2+1
    И чо? Львова-Белова твой начальник?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 мая 2023 г.+1
    при всем уважении к её родственникам, этот случай исключение, а не правило, по крайней мере пока, посмотрим, что будет дальше, если последуют и другие такие же случами значит во власти все совсем плохо