Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Ложный донос – чем он грозит доносчику?


  • В силовые органы все чаще поступают заявления от граждан с требованием проверить того или иного известного (или не очень) человека. Но немало случаев, когда «бдительные граждане» вырывали их слова из контекста или вовсе приписывали им то, чего они не говорили, и требовали признать неблагонадежных россиян иноагентами, возбудить против них уголовное дело.

    Как быть в таких ситуациях правоохранителям? А главное – можно ли защитить себя от ложных доносов? На такие вопросы отвечает бывший следователя по особо важным делам СКР, юрист Андрей Гривцов.

     

    – Правоохранительные органы получают сегодня много сообщений по поводу тех или иных людей. На все такие обращения силовые структуры обязаны реагировать?

    – По общему правилу проверка должна проводиться по любому сообщению о совершенном преступлении. Однако в некоторых случаях, когда сообщение не содержит конкретных данных о признаках преступления (позволяющих установить, что именно необходимо проверять), следователь может дать заявителю разъяснительный ответ. В нем он напишет, что отсутствуют основания для проведения проверки. При этом следователи, отказывая в проведении проверки, ссылаются на инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и рассматривают сообщение не как заявление о преступлении, а как обычное обращение.

    – А вообще такие обращения принимают в СК, в МВД или в ФСБ?

    – Принимают все. И если человеку отказали в одной структуре, теоретически он может пойти в другую. Запрета нет.

    – Как должен вести себя следователь, если видит, что обращение явно надуманное? Если очевидно, что оно вызвано желанием обратившегося навредить конкретному человеку?

    – В этом случае следователь, установив, что заявитель сообщил заведомо ложные сведения, может одновременно с принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению возбудить уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. При этом обязательным критерием для возбуждения уголовного дела о заведомо ложном доносе должно быть не просто установление ложности сообщенных сведений, а подтверждение того, что заявитель заведомо был осведомлен, что вводит правоохранительные органы в заблуждение. Это достаточно сложное для доказывания обстоятельство, поэтому дел о заведомо ложном доносе возбуждается не так много. В большинстве случаев все заканчивается выводами о том, что заявитель заблуждался или давал в своем заявлении неверную юридическую оценку каким-то фактам, которая не подтвердилась.

    – Может ли следователь сам возбуждать дела по статье 306 УК «Ложный донос» в таких случаях?

    – Да, следователь может самостоятельно возбудить уголовное дело по этой статье. Такие действия входят в его полномочия.

    – Легко ли расследовать дело по такой статье и доказывать виновность?

    – Достаточно нелегко, поскольку, как я уже говорил, необходимо устанавливать признак заведомой ложности заявления. Однако это не значит, что заведомую ложность нельзя доказать. Например можно попытаться обнаружить и изъять переписку заявителя, в которой он обсуждает заведомо ложный донос или сообщает кому-либо, что изложенные в заявлении факты выдуманы.

    – Как быть в случаях, когда заявитель опирался на посты в Интернете, которые оказались фейковыми?  Человек мог же не знать, что они  фальшивые. Возьмем например историю актрисы Лии Ахеджаковой.  Когда было возбуждено дело о клевете, где Ахеджакова потерпевшая, это автоматически говорит о признании крамольных аккаунтов фейковыми? Должен ли тот, кто пишет заявления, проверять достоверность своих обвинений?

    – В этом случае, если будет не доказано, что заявитель заведомо знал о том, что посты публиковались с фейкового аккаунта, в отношении него будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса. Однако я бы посоветовал ответственно относиться к подаче любых заявлений о совершенном преступлении, как минимум думая о том, что для проверки каждого заявления правоохранителями должна проводиться серьезная работа, отвлекающая их от работы по расследованию и раскрытию других преступлений. Кроме того, я бы руководствовался принципом: не делай другому то, чего бы ты не хотел получить в отношении самого себя. Нельзя исключить, что если массовая рассылка заявлений о преступлении войдет у россиян в привычку, в дальнейшем уже самому заявителю придется объяснять свою невиновность по схожему заявлению в отношении него, поступившему от какого-то другого человека.

    – Что грозит создателям фейковых аккаунтов, если те стали поводом для разбирательства и необоснованного доноса?

    – Если будет установлено, что с этих аккаунтов действительно размещались какие-то сообщения, трактуемые правоохранительными органами, как преступные (например, дискредитация вооруженных сил РФ), должно быть возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела лицо, разместившее сообщение от имени другого человека, может быть привлечено к уголовной ответственности за содержание сообщения. Технически будет не так сложно установить, кто, когда и с какого технического средства разместил информацию в конкретном аккаунте. Поэтому я бы не рекомендовал заниматься подобными шутками, поскольку они могут грозить пошутившему серьезным наказанием.

    – Как в принципе люди могут себя уберечь от ложных доносов? Ведь по идее любой может создать фейковую страничку от чужого имени, опубликовать там преступную информацию.

    – Вариант только один – отслеживать появление фейковых страниц и требовать от социальных сетей, где они размещаются, незамедлительного их удаления. В случае же, если на странице размещено какое-то сообщение, дискредитирующее вас, целесообразно немедленно уведомить об этом правоохранительные органы, сообщив, что вы к его размещению никакого отношения не имеете.

    – Есть ли угроза, что правоохранительные органы погрязнут в их доносах?

    – Конечно! И именно поэтому заведомо ложный донос оценивается государством как преступление. Работа по проверке любого заявления о преступлении носит трудоемкий характер, требует значительных временных и материальных затрат. Если же это заявление носит заведомо ложный характер, все эти затраты государство несет впустую. Именно поэтому так важно верно оценивать любое заведомо ложное заявление о преступлении и давать юридическую оценку действиям виновного.

3

Комментарии

2 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская15 апреля 2023 г.+1
    «Мой зять украл машину дров» Василий Шукшин.
  • Пилип Шимко
    Пилип Шимко17 апреля 2023 г.
    Вот в подобных ситуациях будет полезен опыт судебной системы США и принцип: незнание законов, не освобождает от ответственности. Вероятно, необходимо каждого заявителя призвать к суду для принесения клятвы: "говорить правду и ничего, кроме правды!".За любой отказ дать клятву говорить правду карать материально(рублём) и общественным порицанием.