Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. «Чего вы боитесь правды»: экс-губернатор Фургал выступил с последним словом

  • Последнее слово на суде – это самый яркий и запоминающийся момент всего процесса. Некоторые готовятся к нему с того момента, как дело передается в суд. Произносить последнее слово – не обязанность, но право. Люди, настаивающие на своей невиновности, почти всегда пользуются возможностью сказать самое важное Фемиде перед тем, как будет вынесен приговор. Так что в этот момент разрешаться практически все (кроме оскорблений) – читать стихи, петь, плакать, умолять... Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отказался готовиться к своему последнему слову. Своим адвокатам он сказал, что будет говорить то, что на сердце. В итоге, обращаясь к присяжным заседателям, Фургал просил не брать грех на душу и не признать невиновного виновным.

     

    Зал № 501 Московского областного суда в понедельник, 30 января 2023 года превратился в место битвы. В этот день здесь проходили прения по делу Сергея Фургала. В какой-то момент из-за накала страстей попросили удалить всех журналистов. Никогда еще Фургал не был столь эмоционален и в какой-то момент перешел на крик. Но это был крик души: «Я невиновен! Я не хочу, чтобы мое имя вымарали в грязи!».

    Адвокаты пытались уговорить Фургала вести себя спокойно. Но у него (может быть, впервые) ничего не получалось. Экс-губернатор говорил про Мистюкова – человека, на чьих показаниях строится обвинение. Вот фрагмент из перепалки Фургала и председательствующего судьи:

    Фургал: «Мистрюков, думая, что у него рак, оговорил меня и других. Он находится на свободе, его никто не судит, ему заплатили 350 миллионов рублей».

    Судья Цой: «Если вы сейчас не остановитесь, я буду вынужден лишить вас слова».

    Фургал: «Да чего ж вы так боитесь правды?»

    Судья Цой: «Господин Фургал, я объявляю вам замечание за невыполнение требований председательствующего!»

    Фургал: «Моя вина заключается в том, что я попытался изменить систему в лучшую сторону, моя вина в том, что я посмел избраться вопреки...»

    Судья Цой: «Это не предвыборная агитация, и это является прямым воздействием на присяжных».

    Фургал: «Я невиновен, я не причастен. Я не хочу, чтобы мое имя вымарали в грязи. У меня дети, у меня внуки. Если вы хотите посадить Фургала, ну придумайте хоть что-нибудь!»

    Потом Фургал извинится за свою эмоциональность, объяснит ее тем, что слишком долго сидит. Суть стычки Фургала и судьи сводилась к тому, что он ссылался на доказательства невиновности, которые судья называл неисследованными, а значит, недопустимыми.

    К громкой дискуссии то и дело подключался прокурор, обвинял сторону защиты в «постоянном эмоциональном давлении на присяжных».

    Однако еще более экспрессивным стало следующее заседание, которое состоялось 1 февраля. На нем прозвучало последнее слово Фургала. Публикуем цитаты из него:

    На суде над экс-губернатором Фургалом всплыл секретный синий блокнот

    – Сколько было свидетелей со стороны защиты? Я могу сказать, сколько было заявлено –  более 100 человек. А выступили – два.

    – Судьи, вот я просто представил себя на вашем месте (а я прошел большую школу жизни  и принимал очень серьезные решения). Но то, что предстоит вам, гораздо серьезнее. От вашего решения зависит, будет ли восстановлена справедливость. И с этим придется вам потом жить.

    – Что сказали прокуроры на первом заседании? «Мы представляем государство». И тут же ввели вас в заблуждение. Никогда прокуроры не представляли государство. Прокуроры представляют прокуратуру, где решение, вынесенное в пользу подсудимых, является изъяном в их работе, приводящим к очень серьезным последствиям. А дальше они как бы говорят: «Верьте нам, раз мы представляем государство, верьте».  

    – Никто мне не запрещает сказать, что когда я стал губернатором, меня предупредили о том, что если я не совершу определенных действий, то посадят.

    – Прошу вас, присяжные заседатели, оправдать меня и дать другим невиновным подышать. Ведь какой это грех – наказывать людей недоказанно. Я не сильный христианин, но все равно я понимаю, что – это грех.   

    В самом конце своей речи Фургал сделал жест руками, в котором одновременно можно было прочитать и отчаяние, и надежду.

17

Комментарии

13 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил2 февраля 2023 г.+6
    Ева, какие же у вас нервы! Я просто ваши статьи читаю, и то не по себе становится.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 февраля 2023 г.-1
    Фургал...Навальный... Кто допишет фамилию третьей (и т.д.) жертвы специфически русской юридической и нравственной справедливости?
  • Анатолий Родионов
    Анатолий Родионов2 февраля 2023 г.-2+1
    Фургал не может быть невиновным ...потому как жириновец, а жирик мерзавец, лицемер и проститутка.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 февраля 2023 г.-1+1
      Очень интересное утверждение, которое оспаривать не смею - слишком мало знаю о Фургале, но достаточно о Жириновском (потому и не спорю). Интересно, можно ли было написать подобное, если бы судили, скажем кого то из ЕР или КПРФ (или мироновца)?
      • Анатолий Родионов
        Анатолий Родионов4 февраля 2023 г.
        Не буду обосновывать то же самое про подсудимых из других партий, но ЛДПР ярко выраженная партия лжецов и лицемеров, продажных и мерзких наемников, даже ЕР на их фоне выглядит менее мерзко...
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 февраля 2023 г.+3
    "...когда я стал губернатором, меня предупредили о том, что если я не совершу определенных действий, то посадят... - Михаила Евдокимова вообще убили. Некоторые наивные люди в России верят, что "выборы" могут что-то изменить, а другие надеются, что можно воздействовать на власть, выйдя на улицы. Но эти инструменты работают только в демократическом обществе. В России демократии никогда не было и не предвидится, по крайней мере, в ближайшей перспективе.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon4 февраля 2023 г.
      Геннадий Ручкин☚ Для таких губернаторов у государства есть наемные убийцы, некоторые на постоянной денежной дотации, судь и прокуроры.
  • yuri 54
    yuri 542 февраля 2023 г.+4
    Я не знаю,кто там присяжные, но уверен, что властям проиграть этот политический процесс никак нельзя, тем более,во время войны. А значит,присяжные — это подсадные утки, или купленные властью с потрохами, и скорее всего, купленные задёшево, ибо им также было сказано: "Что если они не совершат определенных действий, то их посадят". Так что посадят они невиновного, обязательно посадят. Правда, им в скором будущем это аукнется, очень горько аукнется!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 февраля 2023 г.-4
    Оценка решения суда зависит от того, виноват ли Фургал в том, в чём его обвиняют или нет. Автор почему-то ничего не пишет по этому поводу, а у нас нет всей полноты информации на этот счёт. Значит, объективная оценка с нашей стороны невозможна, а эмоции в таком деле излишни. Если бы Ева Меркачёва провела своё журналистское расследование и представила доказательство того или другого, тогда имело бы смысл оценивать деятельность суда с её слов.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon4 февраля 2023 г.
      Насколько известно, доказательства феодальной стране не нужны, достаточно воли монарха.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова3 февраля 2023 г.
    Лично для меня важна оценка народа, который выходил на защиту своего Губернатоа! И судить я могу толко по этому критерию!!! А если присяжные заседали проигнорируют процес защиты губернатора народом, они и покажут своё истинное лицо!!! С нами Бог, он всё видит ! И Свою Кару Небесную обязательно пошлёт !
    • Иван Neocon
      Иван Neocon4 февраля 2023 г.
      Присяжных набирают так же как и понятых, из зависимых людей.
    • Анатолий Родионов
      Анатолий Родионов4 февраля 2023 г.
      Выходили защищать Фургала купленные защитники... Если бы они так сильно любили Фургала , то почему перестали защищать? Видимо кончились деньги у Фургала..