Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачёва. Дело врача

  • Задержание начальника больницы «Матросской тишины» Александра Кравченко – мрачное событие. Вместе с Кравченко ещё вчера допрашивали пять или шесть медиков, так что можно говорить о «деле тюремных врачей».

    Медики «Матросски» не принимают решение об освобождении заключенного по болезни. Они направляют арестанта в городскую больницу 20 (гражданскую), комиссия которой выносит заключение (а потом ещё суд принимает окончательное решение). Врачи «Матросски» отправляли только самых тяжелобольных и крайне мало.

    Мы спорили с ними по этому поводу, а заключённые даже пытались судиться. Зачастую пока больного освобождали, он умирал. На наших глазах это было.

    А знаете, почему медики не били в колокола? Боялись, что следствие их обвинит в «заинтересованности». И правильно, выходит, боялись. После этой истории не будут вообще никого отправлять на освидетельствование, заключённые станут умирать десятками.

    Сейчас в «Матросске» столько с онкологией, с разными редкими заболеваниями – все они, выходит, обречены.

    Про Кравченко. Мое мнение: это лучший начальник больницы «Матросской тишины» за всю ее историю. Очень человечный и разумный. Он из состоятельной семьи, в больницу пошёл работать как на служение по благословению духовника. И служил честно. Спасибо ему за все, что сделал для заключённых. Жаль, что многое не сделал из-за «игр следствия» (оно вмешивалось в работу медиков).

    Больница «Матросской тишины» сложная, ситуация там тяжёлая, нет МРТ, нет ремонта и много чего ещё. Но был Кравченко – и вместе с ним было ещё несколько нормальных медиков. Теперь, видимо, не будет. Мало за кого в тюремной системе я бы решилась вступиться. Но Кравченко – один из таких. Я очень надеюсь, что следствие ошиблось и не побоится это признать.

    Очень грустно, если честно. Моим коллегам страшно, они мне сказали после известий о тюремных врачах: «Теперь-то точно за каждым могут прийти». Правы ли они? Очень хочется надеяться, что нет.

9

Комментарии

5 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов20 января 2022 г.
    Так за что задержали?!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс20 января 2022 г.+2
      Подозреваю, за типо сговор с уголовниками. Что якобы за взятки они тяжелобольных освобождали. Других версий я не вижу. Наверно какого-нибудь политического выпустили.
  • владимир кот
    владимир кот20 января 2022 г.-1+3
    Он из состоятельной семьи, в больницу пошёл работать как на служение по благословению духовника.,, То есть, если был он не из не состоятельной семьи и он не был бы благословен, то можно бы было подозревать? Вы хоть понимаете, что сами выстраиваете социальные границы.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов20 января 2022 г.-1+1
    Тетя Ева, если вы уж хотите стряпать статейки, то пишите по закону жанра. Мы не должны здесь гадать про что, где, когда.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс20 января 2022 г.
      Не исключаю что благодарные родственники освобожденного тяжелобольного занесли бутылку коньяка, что в общем-то обычное дело в медицине, и это посчитали за взятку. Не зря же в статье подчеркивается "состоятельная семья".