Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Китайская расплата Путина

  • А ведь был у человека уникальный шанс, какой выпадает раз в целое столетие. Лет чуть больше 20 назад, когда удалось залатать дыры в бюджете, остановить региональный сепаратизм, укоротить «новорусский» олигархизм и дать экономике стимул к росту. Тогда как раз была возможность выбора и даже, без преувеличения, «прорыва».

    Но – все прямо по анекдоту: «угнать фуру водки, быстро продать, выручку пропить». Так что теперь и выбора не осталось…

    Вот пишет один неглупый человек, хотя и либерал, а возможно даже иноагент (то ли действительный то ли, как минимум, потенциальный):

    «За последние двадцать лет в стране так не появилось ни своей резервной валюты, которая была обещана Путиным в 2003 году, ни современной промышленности – о ней красиво рассказывал Медведев в 2008-2010 гг., ни новых технологий в производстве даже простейших электронных изделий, давно освоенных в десятках стран. Поэтому сейчас даже выбора не осталось: Россия, «выпилившаяся» из западного мира, не может не пристать к какому-то другому. И её зависимость от Китая сегодня – естественная плата за сделанный геополитический выбор. Москва хотела «остановить НАТО», но получила возле своих границ две новых страны в Североатлантическом альянсе, а о членстве Украины в нём говорит даже Генри Киссинджер. Хотела укрепить суверенитет, а теперь не имеет иной возможности выжить кроме как «прицепиться» к китайскому экспрессу одним небольшим вагончиком».

    И то если Пекин согласится. Ведь уже понятно: его условия будут такими, что о «суверенитете» придётся забыть навсегда... Что ж, Россия не захотела принимать европейские ценности свободы, равноправия и ответственности. А потому оказалась в положении вассала у «императора Поднебесной». Ему, наверное, кланяться приятнее...»

    Но вот в чём проблема. И невооружённым глазом видно, что Кремль снова все оставшиеся небитыми яйца складывает в одну корзину. Такая практика рискованная априори. Всегда должен быть «план Б» и мосты для отступления. Это азы. Путин же эти мосты яростно сжигает вплоть до последней жёрдочки. А что будет, если и там – не стерпится, не слюбится? Китай – сюзерен жёсткий, он 15 лет уговаривать не будет и расплата за «шаг влево» последует немедленно…

    Не страшнее ли Гааги такой расклад?

17

Комментарии

6 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 мая 2023 г.-9+6
    Ни из какого западного мира Расея не "«выпиливалась". Ни на одном этапе своей истории Расея к этому западному миру не принадлежала. Во второй половине 80-х западные гниды помахали перед носом кремлевских дурачков морковкой из якобы "европейских ценностей свободы, равноправия и ответственности", вот дурачки и побежали, решив, что после "морковки" сядут за один стол с жельтменами.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов19 мая 2023 г.-4+6
      Наталий Мещерский ,иди учи китайский язык и Цитаты Великого Кормчего Мао.В ближайшее время возможно пригодится!
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов19 мая 2023 г.-3+7
      Из новой песни Шалмана :"Я китайский и мне повезло!Я китайский всем уйгурам на зло!".
    • Алексей Кобзев
      Алексей Кобзев21 мая 2023 г.+1
      А напишите что Си Дзинпин хуйло, и мы проверим что Вы не Китайский тролль.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 мая 2023 г.+11
    Печально. Вспомнилось из истории - "приходите княжить и владеть нами". И ещё, всё возвращается на круги своя - новое татаро-монгольское иго. Зато в Кремле "величие и скрепы"...
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова24 мая 2023 г.+2
      Нет никаких "скреп" ВСЁ про...рали они сами!И теперь мечутся в агонии! А народ всёже потихонько просыпается-вот тут об .этом...https://ok.ru/video/5175834382649... Дело за большим-найти подобных Ленину!!! Или-Мининину и Пожарскому!!!