Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Москва к слезам не склонна

  • Как живёт российская столица на втором году спецоперации? Что чувствуют простые москвичи? Насколько изменилась их жизнь? Ну неужели совсем ничего – и совсем нисколечки?

    Нет, конечно же. Всё изменилось. Но – не радикально. Чему свидетельство – эта зарисовка с натуры.

    На станции метро «Киевская» – столичный метрополитен не стал менять название станции, присвоенное в 1954 году, и это также символ – в вагон вошёл человек в камуфляже и с одним костылём. На правом плече красовался чёрно-белый шеврон какого-то батальона или отряда, на левом – последняя буква латинского алфавита. Тяжело ступая, он прошёл к стоячему месту на стыке вагонов, прислонился к стене, опершись на небольшой выступ, и уставился в телефон. Подаяния не просил, внимания к себе не привлекал и вообще вёл себя так, словно его здесь нет.

    И пассажиры тоже повели себя соответственно. Не зашептались, не обернулись, не предложили сесть. Словно вагон посетил человек-невидимка. А тот так и стоял, уткнувшись в свой смартфон и даже взглядом не окинув окружающий пейзаж. Взаимный игнор установился сам собой. Входившие на следующих станциях  пассажиры тоже, будто сговорившись, не задерживали взгляд на Z-ветеране, а тот не удостаивал внимания ничего кроме своего экрана.

    Я вышел на своей станции, мужчина и часть пассажиров продолжили свой путь – каждый свой. Не пересекаясь, как параллельные прямые.

    И в этом «непересечении», похоже, самая суть отношения москвичей. Отключиться. Абстрагироваться. Не видеть и делать вид, что ничего не изменилось. Старательно жить «обычной жизнью».

    Да, жаль, что нет «Макдональдса», но «Вкусно и точка» ничуть не хуже. Да, плохо, что ушла шведская «Ikea», зато пришла белорусская. Да, у кого-то родственник вернулся в цинковом костюме, но это ему не повезло. А вот у двоюродного знакомого троюродного брата свояк побывал там и сейчас в ипотеку вложился, студию берёт аж в Одинцово, а это почти Москва. Что, сына хочешь туда отправить? Нет, он ещё пусть поучится, такой талантливый мальчик, придётся ему, засранцу, опять отмазку покупать.

    Но последняя тема сейчас не в ходу. Все погружены в ремонтные хлопоты и планы на летний отдых. Куба или Венесуэла? А может быть, Иран? Хорошая страна и культура самобытная. Да и дома неплохо. Крым? Нет, увольте: что-то там шумновато и жарковато, лучше Геленджик. И Сухуми – тоже хорошо…

    Так Москва и живёт…

    Чем плохо-то?

13

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов11 мая 2023 г.+7
    "...обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (с) Формула отношений "я (мы) тебя туда не посылали!" уже работает в фоновом режиме и принимается с обеих сторон: в основном обществу не интересны эти ветераны, а ветераны понимают, что они не вправе требовать что-то с этого общества, если только милосердие иногда не застучится в сердца это общества...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов11 мая 2023 г.
      Ванятка,посмотри то ,о чем я тебе писал 4:38 минута https://www.youtube.com/watch?v=z1bYfMRlvNU&ab_channel=%D0%A8%D0%90%D0%A0%D0%A4
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот11 мая 2023 г.+1
    Живет, уцепившись за повседневность, которая вроде бы прочна, если кругом сильно не оглядываться, но с невозможностью полностью отогнать ощущение, что там, внизу, бурлит, бурлит и просится наружу.
  • Зря спешил
    Зря спешил11 мая 2023 г.+1
    А как должны вести себя люди в метро? Кричать, прыгать и бесноваться? Хватать за грудки друг друга и спрашивать последнюю сводку совинформбюро? Плакать и рыдать? Замените этого бойца на бабушку, было бы по иному?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский11 мая 2023 г.+2
      послушайте на ютубе слитый телефонный разговор Троценко (путинского олигарха) с Матушевским (таким же только чуть помельче), там троценко как раз говорит, о том, что будет происходитьв Москве (это как раз то что вы перечислили не подумав и попали в точку), а уж инфы у этих двоих поболее, чем у нас с вами, так что если бы там была бабушка вместо этого вояки, то всё было бы по другому
      • Зря спешил
        Зря спешил11 мая 2023 г.+1
        Инфы побольше. Ну, верьте, верьте. Оракулы, млин.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский11 мая 2023 г.+1
          здесь не надо быть оракулом или на кого то ссылаться, я был в Москве в декабре 90-го и видел пустые полки прод.магазинов, толпы народа в 7 утра ждущих открытия столовки, чтобы успеть съесть порцию гречки с двумя сосисками, но тогда люди были другие и спокойно переносили все это, думаете нынешняя Москва выдержит это? ялично сомневаюсь, только не говорите мне, что сегодня там не может такого быть